Миши Батшуайи не помешал Челси обыграть Тоттенхэм, Манчестер Юнайтед снова разгромил своего соперника, Арсенал уехал ни с чем из Стока, Ливерпуль выстрадал победу над Кристал Пэлас, Хаддерсфилд продолжил идти без потерь – об этом и многом другом в итогах второго тура.

 

Когда даешь лошадям свободу

Невзирая на изначальные опасения, Манчестер Юнайтед победил Суонси. Не сказать, что "красные дьяволы" без проблем обыграли оппонента, ведь до 80-й минуты держался скользкий счет 1:0. А дальше с 82-й по 84-й минуту в ворота валлийцев влетело сразу три безответных гола. "Я отпустил лошадей", — объяснял Жозе Моуриньо такую прыть своей команды в атаке в концовке матча.

Радоваться поклонникам Юнайтед пока рановато, все же прошло только 2 тура. Тем не менее, поводы для оптимизма есть: Ромелу Лукаку показывает, что способен огорчать соперников не реже, чем Златан Ибрагимович, второй матч кряду отлично действует и забивает уже не самый дорогой игрок мира Поль Погба, цементирует полузащиту Неманья Матич (по версии ВВС, серб стал лучшим игроком матча с Суонси), Генрих Мхитарян отдает ассисты, а Антони Мартиаль забивает после выхода на замену.

Суонси не забивает уже в двух турах кряду – команде предстоит привыкнуть к жизни без своего лидера Гилфи Сигурдссона, который в прошлом сезоне был причастным примерно к половине голов команды. Исландец отправился в Эвертон, но "лебеди" получили за него солидные 45 млн фунтов. В клубе уже заверили, что потратят их на усиление и лучше бы их потратить поскорее – до закрытия трансферного окна осталось не так много времени, а с подобной результативностью в этом сезоне можно и не спастись.

 

Все плохое когда-то заканчивается

Уотфорд не мог победить на выезде в 7 матчах Премьер-лиги кряду (из которых проиграл 6), а менеджер "шершней" Марку Силва так и вовсе ни разу не добыл выездной победы за полсезона (правда, с Халл Сити). Не предвещал Уотфорду ничего хорошего и выезд к крепкому Борнмуту, который в первом туре уступил Вест Брому.

Впрочем, статистика не особо волновала "шершней", которые добыли уверенную не только по счету, но и по игре победу. Борнмут был откровенно плох: 2 удара по воротам хватит для победы лишь в очень редких случаях.

Тем временем, пока Трой Дини никак не наберет кондиций, в Уотфорде появляется новый герой. Летом "шершни" не зря боролись за Ришарлисона с самим Челси – бразилец неплохо вошел в игру с Ливерпулем, а появившись в старте с Борнмутом, забил победный мяч. Да и кроме гола Ришарлисон был весьма неплох и доставил немало проблем обороне соперника.

 

Шоу Робсона-Кану

Поединок Вест Бромвича и Бернли неспешно катился к нулевой ничьей, но в этой игре нашелся герой, кардинально изменивший ее ход.

Хэл Робсон-Кану, играющий под нетипичным для нападающего 4-м номером, вышел на поле на 63-й минуте, на 71-й забил гол, обыграв при этом Тарковски и Гудмундссона. Кто знает, может Хэл решил, что его дело сделано, а может захотел отдохнуть ну или же слишком хотел отличиться еще – как бы там ни было, он явно перестарался в борьбе с Лоутоном и отправился отдыхать уже на 83-й минуте.

В результате, матч так и закончился типичной для Вест Брома победой 1:0 – из 31-й победы Тони Пьюлиса во главе "дроздов" в 15 был зафиксирован именно такой счет.

 

Брайтон все еще сыроват для АПЛ

После выхода в Премьер-лигу Брайтон приобрел 10 новых игроков, но пока что это не приносит результата "чайкам". В первом туре подопечные Криса Хьютона неплохо показали себя против Ман Сити, хотя и уступили в конечном итоге, а вот в выезде к Лестеру сложно найти позитивные моменты для Брайтона. Команда чуть больше владела мячом и пасы ее были чуть точнее, но какой в этом толк, если ты редко бьешь по воротам и не забиваешь?

Лестер же, проигравший в первом туре в феерическом матче Арсеналу (3:4), выглядел командой куда более классной, чем Брайтон и по делу добыл победу. Все еще не известно, останется ли в клубе Рияд Марез, но пока он здесь – алжирец выкладывается по полной. Уже второй тур кряду Рияд делает ассист (а такого не случалось с зимы 2016). Да и в первом мяче, который Оказаки забил на 1-й минуте встречи, большая заслуга именно Мареза, протащившего мяч с центра поля и пробившего – Райан неудачно отбил на форварда гостей.

Немножко омрачила результат для "лис" травма Джейми Варди – менеджер команды Крейг Шекспир уже выразил надежду, что она несерьезна. Что же, нейтральные болельщики и поклонники Лестера разделят эту надежду вместе с ним, ведь то, сколько остроты прибавляет атакам "лис" Варди, сложно преувеличить.

 

За себя и за того парня

Садио Мане и в прошлом сезоне был одним из наиболее важных игроков Ливерпуля. Теперь же, пока "второй из" – Филиппе Коутиньо – испытывает проблемы со спиной (или надеется добиться трансфера в Барселону – кому что ближе), Мане приходится тащить лидерское бремя на себе. И сенегалец прекрасно с этим справляется! Как и во встрече с Уотфордом, Садио вел за собой команду в атаке, был очень активен и в конце концов отметился голом.

Стоит похвалить и новичка "красных" Эндрю Робертсона – купленный у Халла левый защитник здорово провел дебютный поединок раз за разом выполняя зачастую острые подачи с фланга. Если шотландец продолжит в том же духе, то Альберто Морено придется наблюдать за игрой только со скамейки запасных.

Кристал Пэлас снова не сумел победить, но в отличие от матча с Хаддерсфилдом, предстал командой весьма организованной (особенно в первом тайме) и вполне мог рассчитывать на большее, если бы Кристиан Бентеке не "простил" Ливерпуль, отправив мяч над воротами метров с 8.

 

Один в поле не воин

Перед матчем против Вест Хэма Саутгемптон около 10 часов не мог забить дома в Премьер-лиге – такое случалось в последний раз еще 5-го апреля. В этот раз результат не заставил себя долго ждать – уже на 11-й минуте Джо Харт капитулировал перед Маноло Габбьядини. Уверенность в том, что "святые" одержат первую победу под руководством Маурисио Пеллегрино лишь возросла после удаления Марко Арнаутовича и гола Душана Тадича с пенальти (спасибо бывшему игроку Саутгемптону Жозе Фонте, который "привез" этот 11-метровый).

Но болельщики Вест Хэма не зря столько надежд возлагали на летнего новичка команды – форварда Чичарито. Мексиканец вновь проявил свой талант оказаться в нужное время в нужном месте – он дважды добивал в цель удары своих партнеров. Стоит отметить, что все свои 39 голов в АПЛ Эрнандес забивал из пределов штрафной. Если травмы не подкосят Хавьера, то "молотки", кажется, наконец-то получат форварда, способного забить хотя бы 15 голов за сезон.

Впрочем, надеждам Вест Хэма на ничью не суждено было сбыться – Пабло Сабалета неаккуратно сыграл в своей штрафной против Майи Йосиды и Чарли Остин уверенно реализовал пенальти – 3:2!

При всем оптимизме, который вызывает приобретение Чичарито, Славену Биличу нужно обратить внимание на оборону: 7 пропущенных мячей в 2 турах – слишком много. Даже если среди твоих соперников был Манчестер Юнайтед.

 

Проклятие Бриттании еще никто не отменял

Арсен Венгер может сколько угодно рассказывать о невезении, о несправедливо отмененном голе Александра Ляказетта и о "дешевом" мяче, который забил Сток Сити. Но это все не имеет никакого значения, ведь свисток арбитра зафиксировал очередной неутешительный для Арсенала результат в выездном матче со Сток Сити. Как оказалось, победа 4:1 в прошлом сезоне была лишь исключением из правил, ведь до того Арсенал 6 матчей не мог победить в АПЛ на Бриттании.

Действительно, Сток едва ли не весь матч провел в обороне и его игра не особо радовала сторонних зрителей. Но, как говорится, "не стреляйте в пианиста – он играет как умеет". Такой стиль игры в матче против превосходящего в классе соперника можно понять. Тем более, что он оправдан результатом.

Стоит отметить испанского новичка "гончаров" Хесе Родригеса, некогда блиставшего в Реале, пока травма не пустила его карьеру под откос. Поединок против Арсенала показал большое желание Хесе все же вернуться на правильный путь и оправдать выданные ему надежды. Испанец раз за разом терроризировал защиту Арсенала и не удивительно, что именно он забил единственный мяч, мастерски разобравшись с Чехом.

 

Хаддерсфилд готов к АПЛ лучше других новичков?

Чарльзу Дарвину приписывают слова "выживает тот, кто лучше адаптируется". Пока что среди новичков Премьер-лиги лучше всех показывают себя не сражавшиеся весь прошлый сезон за победу в Чемпионшипе Ньюкасл и Брайтон, а Хаддерсфилд, попавший в плей-офф с отрицательной разницей голов. И сейчас, пока у "сорок" и "чаек" нули в графе "очки", Хаддерсфилд может похвастаться 6 пунктами в 2 турах. Само собой, говорить о спасении или каких-либо других целях на сезон еще очень рано, но такой старт способен вселить уверенность в игроков "терьеров".

Ньюкасл за весь матч заставил лишь раз по-настоящему вступить в игру голкипера Хаддерсфилда Йонаса Лессля, и это не может не огорчать болельщиков "сорок". Команда все так же нуждается в усилении, а закрытие трансферного окна уже не за горами. К тому же, есть большие сомнения, что игроки уровня Хоселу способны "делать разницу" в атаке команды Бенитеса.

 

Челси снова в деле

В первом туре Челси выдал ужасное выступление против Бернли, которое нельзя оправдать только удалением Гари Кэхилла – уж слишком безвольно выглядели "пенсионеры" в первом тайме той игры. Впрочем, плохие матчи бывают у каждой команды и поединок против Тоттенхэма был призван дать ответ, действительно ли у Челси кризис.

"Синие" выдали действительно достойный поединок против одной из лучших команд прошлого сезона и вполне заслуженно обыграли Тоттенхэм. Да, моментами преимущество было у "шпор", но в целом Челси был хорош, а гол Маркоса Алонсо со штрафного стал настоящим украшением тура.

Статистика выступлений на Уэмбли по-прежнему остается печальной для Тоттенхэма, в прошлом сезоне не проигравшего ни разу в АПЛ на Уайт Харт Лейн: 7 поражений в последних 10 матчах. "Шпоры" могли бы рассчитывать хотя бы на ничью, если бы не какое-то чудовищное невезение Харри Кейна, который уже второй тур кряду попадает в штангу, а также не ошибка обычно надежного Уго Льориса, пропустившего необязательный второй гол от Алонсо.

Челси получил столь желанный для себя результат, показав хорошую игру и что еще более приятно – сделал это в дерби с потенциальным соперником в борьбе за чемпионство. Теперь разговоры об игровых проблемах Челси должны хотя бы на время утихнуть, ну а Тоттенхэму нужно одержать несколько домашних побед, чтобы не задумываться о "проклятии Уэмбли". С такой игрой, как против Челси, это должно случиться уже скоро.

 

Счастливый Гвардиола, печальный Куман

Наверное, большинство болельщиков бы удивилось, если бы им сказали, что Хосеп Гвардиола будет рад ничьей Ман Сити с Эвертоном, а вот Рональд Куман – расстроится. И все же, именно такие эмоции выхватили телекамеры на глазах у тренеров после поединка, который завершился 1:1.

Упустить победу из-за гола на 82-й минуте – конечно, обидно. Но Куману не следовало бы так уж сильно печалиться, ведь Сити создал у ворот Джордана Пикфорда больше моментов, чем "ириски" – у ворот Эдерсона, и это несмотря на то, что почти тайм играл в меньшинстве.

В этом матче случилось два юбилея, связанных с цифрой 200. Уэйн Руни довел число своих мячей в АПЛ до двух сотен (прежде это удалось только Алану Ширеру). Кстати, кто бы сомневался, что Руни забьет этот гол именно "горожанам", учитывая, что они получили от Уэйна его 50-й и 150-й мячи в АПЛ. А в другой команде Кайл Уокер проводил свой 200-й поединок на турнире и отметил это событие своей первой красной карточкой.

 

 

 

Цифры и факты тура:

3 – Эвертон – первая команда, которую Хосепу Гвардиоле не удалось обыграть в 3 матчах чемпионата.

441 – Эвертон не пропускал во всех турнирах 441 минуту (с учетом прошлого сезона).

1/200 – Кайл Уокер получил первую красную карточку в 200-й игре АПЛ.

200 – Уэйн Руни забил 200 голов в АПЛ. Больше только у Алана Ширера – 260.

8 – В старте Эвертона вышло 8 англичан. Впервые с декабря 1997 года.

1/50 – впервые за 50 матчей во главе Челси Антонио Конте не использовал все 3 замены.

5 – лучшим "бомбардиром" Тоттенхэма на Уэмбли являются автоголы соперников, которые 5 раз делали работу за форвардов "шпор".

8 – Харри Кейн нанес 8 ударов по воротам Челси – рекордное количество для матчей, в которых он не забивал.

39 – 39 дней (!) было Давиду Вагнеру, когда Хаддерсфилд добыл предыдущую домашнюю победу в высшем дивизионе – в 1971 году.

1/14 – Тоттенхэм впервые проиграл домашнее дерби при Маурисио Почеттино. Это случилось в 14-й встрече.

1 – Хаддерсфилд – первая команда АПЛ, которая выиграла два своих первых поединка (если не считать дебютный сезон турнира).

77,3 – Арсенал владел мячом 77,3% времени, но проиграл Стоку.

4 – Хал Робсон-Кану, играющий под четвертым номером, стал 4-м игроком, который забил гол и заработал красную карточку в одном матче АПЛ.

39/39 – Хавьер Эрнандес все свои 39 голов в АПЛ забил из пределов штрафной.

1/110 – Впервые за 110 лет МЮ забил по 4+ гола в двух первых турах чемпионата.

5 – Ромелу Лукаку стал пятым, кто забивал в двух первых матчах за МЮ в АПЛ. Ранее это делали Златан Ибрагимович, Антони Мартиаль, Федерико Македа и Луи Саа.

1 – Эрик Байи забил свой первый гол в высших дивизионах.

12 – МЮ в 2017 году сыграл 12 матчей "на ноль" – больше, чем любая другая команда.

Следующий тур:

Евгений Музыка, Football.ua

 

Желаете получать моментальные известия о подобных новостях сразу же на свой смартфон? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Подробнее — на этой странице.