42-летний рефери, который дебютировал в высшем дивизионе Англии в 2004 году, покинул Премьер-лигу еще в феврале и перебрался судить матчи в Саудовскую Аравию.

По словам самого Клаттенбурга, на такое решение его натолкнула критика от Жозе Моуриньо в поединке между Манчестер Юнайтед и Сток Сити в январе 2017 года.

"Я обслуживал матч, в котором Уэйн Руни побил рекорд Бобби Чарльтона. После поединка Моуриньо подошел ко мне в раздевалке – он был недоволен тем, что я не дал пенальти за игру соперника рукой в одном из эпизодов", — начал Марк.

"У Стока всегда был самый холодный и убогий стадион, при этом судить матчи Манчестер Юнайтед зачастую очень сложно. Я завершил поединок с уверенностью, что при всех обстоятельствах отработал хорошо, однако Моуриньо заставил меня сомневаться в этом. Он пришел и раскритиковал меня, слова словно вырывались у него из груди".

"Я проехал 250 миль домой, и все это время я думал о том, что сделал огромную ошибку. Моя жена знала, что мое отношение к собственной работе понемногу менялось. Тогда и я сказал себе: "Разве я действительно хочу продолжать быть частью всего этого?"".

"Я углубился в самокопание. Я чувствовал, что больше не получаю от этого удовольствия и должен покинуть АПЛ", — рассказал Клаттенбург.

Ранее легендарный в прошлом форвард МЮ Эрик Кантона заявил, что предпочел бы видеть у руля "красных дьяволов" наставника Манчестер Сити Хосепа Гвардиолу, а не нынешнего тренера Юнайтед Жозе Моуриньо.