В заключительном поединке Boxing Day ведущий борьбу за попадание в Лигу чемпионов Ливерпуль принимал пока что главного аутсайдера АПЛ — Суонси. "Красные" редко кого отпускают из Энфилда с набранными очками и явно не собирались дарить хотя бы ничью заведомо более слабому сопернику. По итогам противостояния можно было узнать, чего на сегодняшний день стоят "лебеди" под руководством новоиспеченного и.о. главного тренера — Леона Бриттона, для которого отчетный поединок стал первым серьезным экзаменом.

Как показала встреча, особой борьбы не получилось, хозяева поля сразу же завладели игровым и территориальным преимуществом, и первый же свой удар в створ ворот воплотили в забитый гол — на 6-й минуте Фирмино отобрал мяч у Айю, отдал его Салаху, египтянин отпасовал на Коутиньо, а бразилец вторым касанием аккуратно уложил мяч под самую штангу — 1:0.

После забитого гола подопечные Клоппа не остановились на достигнутом и продолжили свое давление на ворота Фабиански. Ливерпульцы атаковали на протяжении всего первого тайма и не стеснялись пробивать по воротам, но все их удары не достигали цели. Наиболее реальную возможность удвоить преимущество в счете имел Фирмино уже в компенсированное время, Роберто избавился от опеки соперника и мог пробивать по воротам, но ему стало скучно и он решил лишний раз убрать мяч под себя, а затем пробил впритирку со штангой.

Вторая половина встречи обернулась настоящим кошмаром для гостей. "Красные" вновь сумели забить быстрый гол — на 52-й минуте Коутиньо выполнил ювелирную подачу со штрафного на Фирмино, а Роберто пробил в касание мимо Фабиански — 2:0. После данного гола давление на ворота польского голкипера не снижалось и вновь принесло свои плоды, правда, не без помощи игроков валлийского клуба — на 65-й минуте Моусон выбил мяч к линии штрафной прямо на набежавшего Александера-Арнольда, который подработал мяч себе под удар и смачно пробил под перекладину — 3:0. А уже на следующей минуте чудовищную ошибку совершил Фер, подарив мяч Салаху, который дождался, пока откроется Фирмино и отпасовал на бразильца, а тому оставалось не промахнуться по пустым воротам — 4:0.

Пропустив четвертый гол, "лебеди" совсем отчаялись и потеряли надежду на спасение, окончательно закрывшись на своей половине поля. Хозяева же почувствовали запах крови и задались целью добить соперника, что им и удалось — на 83-й минуте Окслейд-Чемберлен воспользовался отскоком мяча, вышел на ударную позицию и классным ударом послал мяч под дальнюю штангу — 5:0. После этого ливерпульцы не остановились, ближе всех к очередному голу был Соланке, но форвард не использовал свои моменты. Перед финальным свистком гости едва не провели гол престижа, но Миньоле продемонстрировал блестящую реакцию и спас свою команду после удара Абрахама.

Таким образом, после отчетного поединка команды остались на прежних местах в турнирной таблице, "красные" занимают четвертую строчку, "лебеди" — последнюю. В заключительном туре в текущем году Ливерпуль примет Лестер, а Суонси отправится в гости к Уотфорду.

Ливерпуль - Суонси 5:0
Голы: Коутиньо, 6, Фирмино, 52, 66, Александер-Арнольд, 65, Окслейд-Чемберлен, 83

Ливерпуль: Миньоле — Александер-Арнольд, Матип, Клаван, Робертсон (Милнер, 75) — Окслейд-Чемберлен, Джан, Вейналдум — Салах (Лаллана, 69), Фирмино (Соланке, 69), Коутиньо

Суонси: Фабиански — Нотон, Фернандес, Моусон, Ольссон — Фер (Санчеш, 78), Меса (Клукас, 65), Кэрролл — Раутледж, Айю, Макберни (Абрахам, 62)

Предупреждение: Ольссон