Бельгийский нападающий Манчестер Юнайтед Ромелу Лукаку несколько дней назад оставил пост в Твиттере, который не обсуждал только ленивый. Форвард, являющийся фанатом баскетбола, в особенности НБА, предложил проводить Матч всех Звезд, как это делают во всех профессиональных лигах США, а также в других видах спорта в Европе.

Лукаку даже предложил свой вариант, как это могло быть – Север против Юга. В НБА в этом матче  до недавнего времени играли команды, составленные из лучших игроков клубов Западной и Восточной конференций, но Англию все же легче поделить именно на Север и Юг.

Попытаемся представить, как бы мог пройти этот матч, если бы его все же решились проводить.

Если продолжать проводить ассоциации с НБА, то там проводится не просто Матч Звезд, а уик-энд Всех звезд. В последние годы в пятницу проходит поединок среди лучших молодых игроков, которые проводят в Лиге 1-й/2-й сезон, которому предшествует матч с участием знаменитостей (певцов, актеров, телеведущих) с участием футболистов ветеранов.

Почему бы подобного не увидеть в Англии?

Матч знаменитостей                                   

Накануне лучший спринтер в истории Усэйн Болт объявил о том, что будет выступать в составе команды мировых звезд, которая будет противостоять звездам Великобритании. Этот матч вполне можно было провести под знаком всезвездного уик-энда Звезд АПЛ.

Матч молодежи

После матча знаменитостей на поле могут выйти молодые игроки. Как их разделить? Как вариант, главный тренер клуба, который лидирует в Премьер-лиге 2 (где выступают молодежные команды), составляет сборную команду из лучших игроков своего чемпионата.

Соперниками станут юные игроки (до 21 года), которые уже выступают в высшем дивизионе (начиная с Рашфорда и Габи Жезуса, заканчивая Александром Арнольдом и Ришарлисоном). Наставником такой команды можно сделать либо самого молодого главного тренера АПЛ (Эдди Хау в этом сезоне), либо же ассистента рулевого лучшей команды лиги (Микель Артета).

На первый взгляд, кажется, что у второй сборной не должно возникнуть проблем в этом матче, но многим было бы интересно посмотреть на лучших игроков АПЛ 2.

Суббота – день развлечений

Во время All-Star Weekend в НБА суббота отведена для различных конкурсов, среди которых "конкурс умений", "конкурс трехочковых" и главная вишенка на торте – "конкурс слэм-данков".

Неужели будет тяжело придумать несколько подобных конкурсов для футбольного звездного уик-энда. Совершенно точно на главное событие – Матч Звезд – не будут вызваны представители всех команд АПЛ, так почему-бы не вызвать минимум по одному представителю для конкурсов?

Например, кто-бы не хотел увидеть, как лучшие исполнители стандартных положений соревнуются в умении забивать со штрафных? Здесь, условные, Сигурдссон и Шакири могут оказаться лучше Де Брюйне и Маркоса Алонсо, а фанаты Стока или Эвертона будут целый год хвастаться тем, что лучший исполнитель штрафных играет в их команде.

Конкурс дриблеров! Неужели есть те, кто-бы не посмотрел, как Азар и Заха, или Андре Карильо и Софиан Буфаль на скорость обегают препятствия и определяют того, кто лучше всех владеет не только мячом, но и своим телом.

А вы никогда не задавались вопросом, кто же самый быстрый игрок в АПЛ: Бельерин или Сане, Валенсия или Обамеянг? Это же можно определить в конкурсе, где мог бы поучаствовать и вышеупомянутый Усэйн Болт.

Матч Всех Звезд

Главное событие проходит в воскресенье. Все же берем за разделение команд тот вариант, который предложил Ромелу Лукаку – север против юга. Здесь и разделение топ-клубов приблизительно ровное (Манчестерские клубы и Ливерпуль с одной стороны и лондонские Тоттенхэм, Челси и Арсенал с другой), и количество клубов также ровное – по 10.

В сборную Юга могут быть выбраны игроки из всех пяти клубов Лондона (кроме Топ-3 еще Вест Хэм и Кристал Пэлас), Уотфорд, Брайтон, Саутгемптон, Борнмут и валлийский Суонси. На Севере: Лестер, ВБА, Сток, Бернли, Ньюкасл, Хаддерсфилд, Эвертон, Ливерпуль и манкунианцы.

Кто будет играть?

Опять таки, берем за правило систему НБА. Там стартовую пятерку определяют фанаты путем голосования, где выбирают по два игрока бэккорта и три фронткорта. Остальных 7 человек набирает уже тренерский штаб.

Выбирать всех 11 игроков в каждую команду для фанатов слишком много, но вот 7 человек – в самый раз. Болельщикам нужно определить вратаря, двоих защитников, двоих полузащитников и двоих атакующих игроков. Выбирать остальных 11 человек могут каким-либо путем 10 главных тренеров команд (Севера или Юга). Последнее слово здесь должно быть за наставником того клуба, который занял высшее место в таблице.

Почему фанаты будут выбирать только 7 человек? Чтобы дать гибкость тренерам. Допустим, болельщикам позволили бы выбирать троих игроков в атаку и фаны Юга остановились на Кейне, Обамеянге и Морате, как их вместе использовать тренеру? А по такой схеме болельщики выбирают только Кейна и Обамеянга, а в полузащиту, к примеру, Алли и Азара, давая возможность тренерам добавить к этим атакующим парням разрушителей Канте и Джаку.

Кому это нужно?

Самой Премьер-лиге, возможно игрокам, точно не клубам, у которых появляется еще один шанс, что игрок травмируется за пределами своего места работы.

Для чего это нужно?

Для зарабатывания денег, естественно. В идеале же, зарабатывания денег для того — кому они нужны. В той же НБА победитель получает матча Всех Звезд получает фиксированную сумму, которую потом жертвует в определенную организацию. Проигравший получает немного меньшую сумму и также жертвует её.

Когда это будет проходить?

Эта проблема может стать основной, почему мы так и не увидим подобного действа. В Англии даже место для зимнего перерыва нашли с трудом, а что говорить о матче, который не очень будет нужен владельцам клубов? Можно проводить этот матч после сезона, но в годы, когда будут проходить ЧМ и Евро, это будет делать тяжело.

Также Звездный уик-энд мог бы состояться и перед стартом нового сезона, но там команды также не будут гореть желанием прерывать тренировочный процесс.

И наконец...

Как могли выглядеть составы в этом году

 

В комментариях предлагайте свои варианты, как бы вы проголосовали, если бы нужно было выбрать 1 голкипера, 2 защитника, 2 хавбека и 2 форварда в каждую из команд?