В центральном матче 29-го тура АПЛ лидер чемпионата Манчестер Сити принимал лондонский Челси, выпавший из топ-4 и рискующий не попасть в Лигу чемпионов на следующий сезон. По сравнению с матчем против Арсенала Хосеп Гвардиола произвел два изменения в составе своей команды, выпустив Ляпорта и Зинченко вместо Компани и Данило. Антонио Конте же пришлось обходиться без услуг приболевшего Нголо Канте, которого заменил Дэнни Дринкуотер, кроме того итальянский специалист снова прибегнул к использованию Эдена Азара в качестве "ложной девятки", оставив на скамейке запасных Морату и Жиру.

Центральный матч тура не получился захватывающим и зрелищным, практически весь поединок "горожане" контролировали мяч, почти не позволяя Челси пересекать собственную половину поля. Несмотря на внушительный процент владения мячом, хозяева особо не тревожили Куртуа, удары по воротам конечно же были, но все они приходились мимо створа.

Первый опасный момент в матче возник уже во второй половине первого тайма — Де Брюйне выполнил заброс на Сане, Лерой подработал мяч под удар и пробил мимо Куртуа, но Аспиликуэта подстраховал своего вратаря и выбил мяч из пустых ворот. Кроме данного эпизода, мяч больше не попадал в створ ворот "синих", все остальные удары в цель не попадали, под занавес первой 45-минутки мяч таки побывал в сетке, но гол не был засчитан из-за офсайда у Агуэро.

А вот во второй половине встречи "горожане" таки добились успеха, уже на 2-й минуте тайма они открыли счет — Д. Силва получил пас от Агуэро и прострелил на дальний угол вратарской площади, а Б. Силва в падении отправил мяч в сетку — 1:0. После забитого гола ход поединка не изменился, подопечные Гвардиолы продолжили уверенно контролировать мяч, не особо торопясь продвигаться к чужим воротам, ограничиваясь перепасовкой в центре поля и затрачивая при этом минимум усилий.

Ближе к окончанию поединка Конте произвел три замены, которые в теории должны были усилить игру "пенсионеров" в атаке, вот только атак практически не было, так как гости практически все время играли без мяча, можно вспомнить разве что удар Алонсо из-за пределов штрафной площади уже в компенсированное время, но выстрелу Маркоса не хватило точности. В целом, игроки Манчестер Сити спокойно довели матч до логического завершения, одержав хоть и минимальную, но достаточно уверенную победу над Челси. После отчетного поединка "горожане" еще на шаг приблизились к чемпионству, в котором давно никто не сомневается, а Челси отстает от зоны Лиги чемпионов уже на пять очков, находясь в крайне затруднительном положении.

В 30-м туре АПЛ Манчестер Сити отправится в гости к Сток Сити, а Челси предстоит сыграть в лондонском дерби против Кристал Пэлас.

Манчестер Сити — Челси 1:0
Гол: Б. Силва, 47

Манчестер Сити: Эдерсон — Уокер, Отмаменди, Ляпорт, Зинченко (Данило, 87) — Де Брюйне, Гюндоган, Д. Силва (Фоден, 90+3) — Б. Силва, Агуэро (Габриэль Жезус, 85), Сане

Челси: Куртуа — Аспиликуэта, Кристенсен, Рюдигер — Мозес, Фабрегас, Дринкуотер, Алонсо — Виллиан (Жиру, 78), Азар (Мората, 90), Педро (Эмерсон, 82)

Предупреждения: Зинченко — Рюдигер