Арсенал после уверенной победы в Лиге Европы над ЦСКА принимал Саутгемптон, который отчаянно борется за выживание. Команде Марка Хьюза очень нужны были баллы, а Арсен Венгер, кстати, выставил не самый свой сильный состав. Стоит отметить дебют Рисса Нельсона, да и Чеймберс редкий гость стартового состава. С первых минут "канониры" забрали мяч под свой контроль и пытались открыть счет.

Тем не менее, первый момент возник у ворот Чеха. Джеймс Уорд-Праус вывалился на ударную позицию и пробил в дальний угол — Петр уже был не удел, но Бельерин подстраховал вратаря. А уже через несколько минут голкипер Арсенала вынимал мяч из сетки. Шейн Лонг опередил Шкодрана Мустафи на ближней штанге после прострела Седрика Суареша и открыл счет в нашем матче. 0:1. Впрочем, долго радоваться у "святых" не получилось — отличная комбинация удалась "канонирам", в завершающей стадии которой Уэлбек пяткой скинул мяч на Обамеянга, а габонец протолкнул его мимо вратаря. 1:1.

Игра заметно оживилась и обе команды показывали хорошие скорости, а голом отметился Уэлбек. Данни получил передачу от Ивоби и пробил из-за пределов штрафной — мяч зацепил соперника и оказался в сетке ворот. 2:1. В дебюте второй половины игры хозяева могли снять все вопросы, но Саутгемптон сдержал натиск. Сообразить ответ гости смогли лишь на исходе часа игры - Шейн Лонг перевисел Колашинаца и пробивал точно угол, но Петр Чех снова оказался на высоте.

Казалось, что подопечные Арсена Венгера доведут поединок до логического завершения, но Седрик Соареш ворвался в штрафную и прострелил на свежего Чарли Остина — англичанин первым касанием в матче восстановил паритет. 2:2. Данни Уэлбек мог очень быстро вернуть преимущество своей команде, но не попал по воротам с нескольких метров. Впрочем, форвард быстро исправился — Уэлбек ударом головой отправил мяч в ближний угол после подачи Алекса Ивоби. 3:2.

Гости пытались восстановить паритет в заключительные минуты, но те больше запомнились действиями Андре Марринера. Рефери сперва удалил Стивенса за толчок Уилшира, а немного позже "наградил" удалением и Эльнени. Как итог, Саутгемптон не смог набрать хоть какие-то очки, а "канониры" в отличном настроении подойдут к следующему матчу.

Арсенал — Саутгемптон 3:2

Голы: Обамеянг, 29, Уэлбек, 38, 82 — Лонг, 18, Остин, 73.

Арсенал: Чех — Бельерин (Холдинг, 77), Чеймберс, Мустафи, Колашинац — Эльнени, Джака — Ивоби, Нельсон (Уилшир, 65), Уэлбек — Обамеянг (Ляказетт, 71).

Саутгемптон: Маккарти — Суареш, Стивенс, Худт, Йосида (Остин, 72), Бертранд -  Ромеу, Хойбьерг — Уорд-Праус, Лонг (Симс, 80), Тадич.

Предупреждения: Бельерин, Уилшир — Худт.

Удаления: Эльнени 90+4 — Стивенс, 90+2. (Оба — неспортивное поведение).