В заключительном поединке игрового дня в АПЛ новоиспеченный чемпион Англии Манчестер Сити принимал продолжающего вести борьбу за выживание Суонси, перед стартом матча "лебеди" по старой-доброй традиции устроили сопернику чемпионский коридор. Несмотря на отсутствие интриги в чемпионате, Хосеп Гвардиола решил не выпускать с первых минут дубль, на поле вышли практически все сильнейшие игроки, это значило что испанский специалист замахнулся на ряд новых рекордов, которые "горожанам" вполне по силам покорить до окончания нынешней кампании.

С первых минут матча Манчестер Сити ожидаемо забрал мяч под свой контроль и оккупировал чужую половину поля, было понятно, что, скорее всего, еще в первом тайме в ворота Фабиански влетит хотя бы парочка мячей, что, собственно, и случилось. Хозяева забили быстрый гол, поведя в счете на 12-й минуте – Д. Силва получил пас от Стерлинга, подработал мяч и пробил мимо Фабиански – 1:0. А уже через четыре минуты "горожане" удвоили свое преимущество – Делф обыгрался с Д. Силвой и прострелил во вратарскую площадь на одинокого Стерлинга, которому оставалось не промахнуться по воротам с пары метров – 2:0.

После двух забитых голов хозяева не остановились на достигнутом и продолжили контролировать ход поединка, оставив соперника без мяча. До окончания первой половины встречи Манчестер Сити имел еще несколько возможностей забить, но Фабиански справился с ударами Жезуса и Де Брюйне соответственно. Что касается гостей, то за весь первый тайм они провели лишь одну акцентированную атаку и заработали опасный штрафной, но Ольссон не смог даже перебросить стенку прямым ударом. До перерыва зрители больше не увидели забитых голов, первый тайм завершился со счетом 2:0 в пользу команды Гвардиолы.

После возобновления игры происходящее на поле не изменилось — хозяева продолжили контролировать мяч и сумели забить быстрый гол — на 54-й минуте Де Брюйне получил пас от Данило, вышел на ударную позицию и от души выстрелил точно в дальний угол — 3:0. Практически сразу же Суонси едва не сократил отставание в счете усилиями Моусона, но удару защитника совсем немного не хватило точности. А чуть позднее "горожане" получили возможность забить еще один гол после заработанного Стерлингом пенальти — Фабиански отразил удар Жезуса с одиннадцати метров, но мяч отскочил к Б. Силве, который добил его в пустые ворота — 4:0.

До окончания поединка игра продолжала проходить под диктовку Ман Сити, который не оставлял надежды забить как можно больше голов, но мяч все никак не шел в ворота, однажды даже попав в штангу после срезки Моусона. На 75-й минуте случилось важное событие — впервые с сентября в официальном матче на поле вышел Бенжамен Менди, залечивший серьезную травму колена. Француз сразу же активно вступил в игру, не обошлось и без ошибок, но в целом защитник показал, что пребывает в неплохой форме. Под занавес поединка Габриэль Жезус таки добился своего, ударом головой отправив мяч в сетку после классного заброса Туре — 5:0. Как итог, подопечные Гвардиолы провели очередной мощный матч и одержали легкую победу над Суонси, погоня "горожан" за очередными рекордами продолжается...

В 36-м туре АПЛ Манчестер Сити поедет в гости к Вест Хэму, а Суонси примет Челси.

Манчестер Сити — Суонси 5:0
Голы: Д. Силва, 12, Стерлинг, 16, Де Брюйне, 54, Б. Силва, 64, Габриэль Жезус, 88

Манчестер Сити: Эдерсон — Данило, Компани, Ляпорт, Делф (Менди, 75) — Де Брюйне (Туре, 65), Гюндоган, Д. Силва — Б. Силва, Габриэль Жезус, Стерлинг (Фоден, 71)

Суонси: Фабиански — ван дер Хоорн, Фернандес (Бартли, 67), Моусон — Нотон, Ки Сон Ен (Клукас, 65), Кинг, Кэрролл, Ольссон (Абрахам, 75) — А. Айю, Дж. Айю

Предупреждение: Ольссон

На 64-й минуте Габриэль Жезус не реализовал пенальти (вратарь)