Суонси — Саутгемптон
Вторник, 21:45, Суонси, Либерти Стэдиум. Прямая трансляция на телеканале Футбол 1.

Ориентировочные составы:

Суонси: Фабиански – Хоорн, Фернандес, Моусон – Робертс, Ки, Кинг, Ольссон – Нарсинг, А. Айю – Дж. Айю.

Саутгемптон: Маккарти – Беднарек, Стивенс, Худт – Седрик, Ромеу, Хойбьерг, Бертранд – Редмонд, Тадич – Лонг.

Бомбардиры: Дж. Айю, 7 – Остин, 7.

Не сыграют: Бони, Фер, Бартли – Дэвис, Йосида, Буфал.

Под вопросом: Нотон – Лемина.

Перед началом сезона от Суонси ожидалась борьба за выживание: "Весьма вероятно, что и в нынешнем сезоне "лебедей" ожидает барахтание у зоны вылета, которое вполне способно завершиться понижением в классе", — говорилось в анонсе Football.ua

Но кто бы мог подумать, что такая же участь постигнет и Саутгемптон, тот самый Саутгемптон, который метил в топ-6 и отказывался продавать Вирджила ван Дейка, показывая свои амбиции?

Теперь же их матч станет ключевым за сохранение места в Премьер-лиге. За два тура до финиша Саутгемптон опережает Суонси лишь по разнице мячей. Расклады перед матчем таковы:

- Победа Суонси практически гарантирует спасение валлийцам. Чтобы "лебеди" вылетели, им тогда в последнем туре нужно будет проиграть уже вылетевшему Стоку, а Саутгемптону – обыграть Манчестер Сити (вариант с тем, что Суонси в этом матче отыграет 7 голов в разнице мячей не рассматриваем).

- Ничья будет больше на руку Суонси – в последнем туре "лебедям" хватит и ничьей со Стоком при условии поражения Саутгемптона от Манчестер Сити.

- Победа Саутгемптона даст "святым" преимущество в три очка при лучшей разнице мячей – т.е. фактически убережет их от вылета.

Есть вариант, при котором и Суонси, и Саутгемптон останутся в элите на следующий сезон. Для этого команды должны набрать минимум по три очка в оставшихся матчах, а Хаддерсфилд – проиграть Челси (на выезде) и Арсеналу дома.

Сохранение места в Премьер-лиге имеет огромную финансовую ценность. По словам Роба Уилсона, футбольного финансового эксперта из Университета Шеффилда, клуб, который останется в АПЛ, в следующем сезоне получит около 120 млн фунтов. Тот, который вылетит – только 40 млн.

Разница может стать еще более впечатляющей, если вылетевший клуб не сумеет вернуться в элиту в течение трех лет – он заработает 80 млн фунтов. Участник Премьер-лиги за этот период получит 360 млн.

Интересные факты:

- В первом туре команды сыграли вничью — 0:0.

- Суонси выиграл лишь два из последних 11 матчей Премьер-лиги против Саутгемптона. Трижды была зафиксирована ничья и еще шесть раз "лебеди" проигрывали.

- Когда "лебеди" в последний раз начинали тур в зоне вылета (3 марта), они обыграли Вест Хэм 4:1.

- Шесть из последних 10 выездных побед в Премьер-лиге Саутгемптон добыл над командами из зоны вылета.

- Менеджер Саутгемптона Марк Хьюз уже обыгрывал Суонси в нынешнем сезоне – в декабре со Сток Сити (2:1).

footballпрогноз 0:0

Евгений Музыка, Football.ua