Манчестер Юнайтед был близок к победе над Челси, но пропустил гол на 96-й минуте поединка, сезон для Андрея Ярмоленко, судя по всему, завершен, Ливерпуль обыграл Хаддерсфилд и другие матчи тура.

АНГЛИЯ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА, 9-Й ТУР

Челси – Манчестер Юнайтед: неоднозначный результат для обеих команд

Манчестер Юнайтед на выезде не проиграл Челси, где "красным дьяволам" очень тяжело даются поединки. Учитывая последние выступления МЮ, результат более чем приемлемый, тем более от команды, которая на тот момент занимала первое место вместе с Манчестер Сити и Ливерпулем. Но горечь от результата присутствует: нельзя сказать, что Жозе Моуриньо выстроил автобус, однако мяч преимущественно находился под контролем "синих".

Всего нескольких секунд не хватило Манчестер Юнайтед, чтобы увезти три очка со Стэмфорд Бридж. Если смотреть на ход матча, то на победу "красные дьяволы" не наработали. Куда ближе к ней был Челси. Тем не менее, гол на 96-й минуте дает понять, что ничьей лондонцы должны быть довольны – куда лучше, чем поражение.

Если проанализировать ситуацию, то в общей сумме обе команды должны быть разочарованы результатом: МЮ не сумел удержать преимущество, а "привозы" игроков Челси в обороне не позволили добиться победы.

Что касается "привозов", то это отдельная тема для разговора: катастрофически ужасно провел матч Маркос Алонсо. В момент с первым голом испанец валялся на газоне, а после поднялся и, как ни в чем не бывало, без медицинской помощи, вернулся в игру. Верится с трудом, что левому защитнику Челси было так больно, что он не мог доиграть до конца эпизод.

В моменте со вторым голом Давид Луис страховал левый фланг Алонсо, но проскочил мимо мяча и Манчестер Юнайтед довел свою атаку до забитого гола. Не стоит недооценивать мастерство игроков группы атаки МЮ, как и реализацию Антони Мартиаля, но "синие" сами себе привезли два гола, и это повод для Сарри задуматься, как навести порядок в задней линии.

Отдельно хочется отметить действия Поля Погба в моменте с первым голом в матче: француз попросту не доиграл эпизод, а позже начал неоправданно винить в эпизоде Виктора Линделефа. За такую работу при стандартах Моуриньо должен, мягко говоря, провести серьезную беседу с Погба.

Со знаком плюс можно выделить Антони Мартиаля – автора дубля, и Антонио Рюдигера – 25-летний немец сейчас самый надежный игрок в бороне Челси. Он не только сверх надежен в защите, но обладает блестящим пасом, видением поля и опасен при стандартах у ворот соперника.

И нужно отметить Моуриньо – португалец дал установку "закрыть" Эдена Азара, и Эшли Янг на пару с Неманьей Матичем с этой задачей справились.

Пока, Андрей: для Ярмоленко сезон, судя по всему, завершен

Ни для кого не секрет, что повышенной интерес к матчам Вест Хэма связан с Андреем Ярмоленко. Теперь, судя по всему, поклонников у лондонской команды поубавится – 28-летний украинец получил травму и вылетел минимум на полгода. Это означает, что сезон для Ярмоленко завершен.

И это действительно очень грустная новость не только для украинских болельщиков, но и для "молотобойцев": у Вест Хэма и без того переполнен лазарет, так туда добавился еще один футболист.

Атакующее трио в лице Ярмоленко – Арнаутовича – Фелипе Андерсона смотрелось достаточно неплохо, и в теории они должны были еще лучше сыграться, но теперь Пеллегрини придется довольствоваться Робертом Снодграссом – пожалуй, единственным человеком, который "выиграл" от травмы Ярмоленко.

Хочется пожелать Андрею скорейшего выздоровления, но есть предпосылки, что эта травма может поставить крест на его карьере в АПЛ.

Ну и необходимо отдать должное Тоттенхэму – подопечные Маурисио Почеттино на классе добыли очередную победу, и продолжают борьбу за чемпионство / ТОП-4.

Ливерпуль продолжает брать свое в играх с аутсайдерами

Ливерпуль настолько приятно удивляет, что еще несколько поединков, и это должно войти в привычку как для поклонников мерсисайдцев, так и для любителей английской Премьер-лиги.

"Красные" снова взяли три очка против команды из нижней части турнирной таблицы. Ранее у Ливерпуля были регулярные проблемы, голкиперы соперников выдавали чуть ли не лучшие матчи в карьере, но теперь все поменялось.

После перерыва на матчи национальных сборных несколько игроков Ливерпуля получили травмы: Наби Кейта не попал в заявку, что дало шанс дебютировать в АПЛ Фабиньо. То же самое касается Садио Мане, который получил повреждение в расположении сборной Сенегала, были вопросы по готовности Вирджила ван Дейка.

Несмотря на все проблемы, "красные" добыли минимальную победу и продолжают делить с Манчестер Сити первую строчку. Борьба продолжается, а Ливерпуль стал более зрелой командой, которая будет бороться за три очка до последнего!

Пауза на матчи сборных никоим образом не отобразилась на Манчестер Сити

Челси и Манчестер Юнайтед разыграли ничью, Тоттенхэм не без усилий минимально одолел Вест Хэм, Ливерпуль ограничился одним забитым голом в игре с Хаддерсфилдом, но все нипочем Манчестер Сити – "горожане" забили сразу пять голов в ворота Бернли.

При этом, для подопечных Пепа Гвардиолы все так легко складывалось, что могло залетать и гораздо больше мячей. Детально описывать поединок двух команд нет смысла – счет говорит за себя — 5:0. 

Можно констатировать лишь одно – Манчестер Сити из всех претендентов на ТОП-4 лучше всех "пережил" игры национальных сборных и перелеты игроков.

Теперь "горожанам" предстоит выезд в Харьков, где их примет донецкий Шахтер в Лиге чемпионов, и поединок не обещает быть таким легким, как против Бернли. 

 

Арсеналище!

В девятом туре чемпионата Англии Арсенал одолел Лестер, тем самым заработав седьмую победу подряд в АПЛ и десятую победу подряд во всех турнирах! Фантастические цифры! Подобная серия стала первой для "канониров" с 2007 года. Тогда они сумели выдать 12-матчевую победную серию.

Лестер выглядел очень даже неплохо на футбольном поле, и "лисы" открыли счет в игре благодаря усилиям Бена Чилвелла (хоть мяч и записали на автогол Бельерина), но Арсенал был просто лучше.

Пока Арсеналу везет с календарем, а ближайший серьезный матч состоится в 11-м туре – "канониры" на своем поле примут Ливерпуль. И вот здесь будет интересно понаблюдать, как подопечные Унаи Эмери будут играть против одного из лидера чемпионата.

Ну и стоит отметить Пьер-Эмерика Обамеянга – габонец во втором поединке подряд выходит на замену и делает дубль!

Одной строкой:

Семь поражений, две ничьи и ни одной победы: то ли набор исполнителей в Ньюкасле оставляет желать лучшего, то ли Рафаэлю Бенитесу пора на выход. Но как бы не была печальна ситуация у "сорок", всего три пункта отделают от спасительной 17-й строчки. 

 

Сборная тура и игрок тура: 

Читайте в отдельном материале на Football.ua.

Интересные факты:

Ньюкасл проиграл дома 5 матчей подряд со старта сезона, повторив антирекорд чемпионата Англии. Ранее подобное случалось с Манчестер Юнайтед (в сезоне-1930/31), Портсмутом (2009/10) и Болтоном (2011/12). При этом все три клуба по итогам чемпионата вылетали из высшего дивизиона.

В Англии 3 клуба не проиграли в 9 стартовых турах третий раз в истории. Манчестер Сити, Ливерпуль и Челси по-прежнему идут без поражений в чемпионате Англии.

В сезоне-1990/91 подобное удалось Ливерпулю, Арсеналу, Тоттенхэму и Кристал Пэлас (чемпионом стал Арсенал). В сезоне-1978/79 – Ливерпулю, Эвертону и Ноттингем Форест (чемпионом стал Ливерпуль).

Ливерпуль повторил лучший старт в АПЛ и показал лучший результат по игре в обороне в истории. "Красные" набрали 23 очка и повторили лучший старт клуба в истории АПЛ. Ливерпуль пропустил в 9 матчах АПЛ 3 гола, что является лучшим результатом в истории команды.

Эрик Ламела забил 7 голов и сделал 3 передачи в последних 9 матчах.

У Манчестер Юнайтед один "сухой" матч в 9 турах АПЛ. Год назад было семь.

Фабиньо дебютировал за Ливерпуль в АПЛ. Ранее Фабиньо появлялся исключительно в матчах Лиги чемпионов и Кубка лиги.

Райан Сессеньон – первый игрок 2000 года рождения, забивший в АПЛ.

МЮ не может обыграть Челси в гостях в 9 матчах. Последняя победа была при Фергюсоне в 2012 году.

Маурицио Сарри – первый тренер Челси, не проигравший в 9 стартовых матчах АПЛ.

C момента дебюта за МЮ Мартиаль забил больше, чем любой другой игрок команды – 40 голов.

Бомбардиры:

ИГРОК КЛУБ ГОЛЫ(ПЕН) ИГРЫ
Эден Азар Челси 7 (2) 8
Пьер-Эмерик Обамеянг Арсенал 6 9
Серхио Агуэро Манчестер Сити 6 9
Александар Митрович Фулхэм 5 9
Гленн Мюррей Брайтон энд Хоув 5 (2) 9
Харри Кейн Тоттенхэм 5 (2) 9
Рахим Стерлинг Манчестер Сити 4 7
Ришарлисон де Андраде Эвертон 4 7
Садио Мане Ливерпуль 4 8
Мохаммед Салах Ливерпуль 4 9

 

Ассистенты:

ИГРОК КЛУБ ПЕРЕДАЧИ ИГРЫ
Бенжамен Менди Манчестер Сити 5 6
Оливье Жиру Челси 4 7
Йохан Берг Гудмундссон Бернли 4 8
Хосе Холебас Уотфорд 4 8
Лусиано Вьетто Фулхэм 4 8
Эктор Бельерин Арсенал 4 9
Каллум Уилсон Борнмут 4 9
Абдулайе Дукуре Уотфорд 4 9
Антони Нокар Брайтон энд Хоув 3 8
Эден Азар Челси 3 8

 

Таблица:

# 23 ОКТЯБРЯ 2018 И О
1 Манчестер Сити Манчестер Сити 9 23
2 Ливерпуль Ливерпуль 9 23
3 Челси Челси 9 21
4 Арсенал Арсенал 9 21
5 Тоттенхэм Тоттенхэм 9 21
6 Борнмут Борнмут 9 17
7 Уотфорд Уотфорд 9 16
8 Эвертон Эвертон 9 15
9 Вулверхэмптон Вулверхэмптон 9 15
10 Манчестер Юнайтед Манчестер Юнайтед 9 14
11 Лестер Сити Лестер Сити 9 12
12 Брайтон энд Хоув Брайтон энд Хоув 9 11
13 Бернли Бернли 9 8
14 Вест Хэм Вест Хэм 9 7
15 Кристал Пэлас Кристал Пэлас 9 7
16 Саутгемптон Саутгемптон 9 6
17 Кардифф Кардифф 9 5
18 Фулхэм Фулхэм 9 5
19 Хаддерсфилд Хаддерсфилд 9 3
20 Ньюкасл Ньюкасл 9 2

 

Следующий тур:

АНГЛИЯ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА, 10-Й ТУР

27 ОКТЯБРЯ 2018

28 ОКТЯБРЯ 2018

29 ОКТЯБРЯ 2018

22:00 Тоттенхэм Тоттенхэм -:- Манчестер Сити Манчестер Сити  

 

Александр Савельев, Football.ua