Дополнительный интерес к этому матчу добавляло возвращение Фрэнка Лэмпарда на Стэмфорд Бридж. Фанаты Челси подготовили своей легенде отличный перформанс. С первых минут команды задали хороший темп игры. Уже на пятой минуте Томори досадно срезал мяч в свои ворота после прострела соперника с фланга. 1:0.

Долго радоваться "пенсионеры" не смогли. Джек Марриотт нанес удар из пределов штрафной в дальний угол — Кабальеро не смог выручить. 1:1. Вскоре, Уогхорн вышел один на один с Кабальеро, но нанес слабый удар — аргентинец справился. А еще чуть позже дела гостей совсем не заладились... Еще один гол в свои ворота забил Кио, сыграв неаккуратно. 2:1.

Впрочем, "бараны" каким-то магическим образом снова восстановили паритет. Мартин Уогхорн замкнул дальнюю штангу после прострела Моунта. 2:2. Казалось, что при таком счете команды и уйдут на перерыв, но Сеск Фабрегас лучше всех сориентировался в чужой штрафной и ударом в одно касание вывел свою команду вперед. 3:2.

Во второй половине команды не форсировали развитие событий. Лишь в середине тайма гости создали свой шанс. Марриотт наносил удар из пределов штрафной — Кабальеро показал роскошную реакцию и команду спас. Челси не мог отодвинуть игру от своих ворот, а Дерби имел несколько моментов. Самый острый из них произошел, когда Наджент получил мяч в чужой штрафной площади и пробил в дальний угол — каркас помешал взятию ворот. Финальный свисток зафиксировал проход "синих" в следующую стадию.

Челси — Дерби 3:2

Голы: Томори, 5 (в свои ворота), Кио, 21 (в свои ворота), Фабрегас, 41 — Марриотт, 9, Уогхорн, 27.

Челси: Кабальеро — Дзаппакоста (Аспиликуэта, 78), Кэхилл, Кристенсен (Луис, 66), Эмерсон — Канте, Фабрегас, Ковачич — Лофтус-Чик (Педро, 70), Мората, Виллиан.

Дерби: Карсон — Богл, Томори, Кио, Мэлоун (Форсит, 82) — Уилсон (Наджент, 82), Хаддлстоун, Моунт — Уогхорн (Беннетт, 62), Марриотт, Лоуренс.

Предупреждения: Эмерсон — Кио.