Ливерпуль благодаря "ляпу" Джордана Пикфорда сумел вырвать победу у Эвертона в компенсированное время, Арсенал в невероятном стиле переиграл Тоттенхэм, Саутгемптон уволил Марка Хьюза за ничью с Манчестер Юнайтед, Челси одолел Фулхэм и другие матчи тура. 

14-й тур:


Марка Хьюза уволили после ничьей с Манчестер Юнайтед

Когда появляется ощущение, что "вот-вот" и Манчестер Юнайтед добавит, после чего подопечные Жозе Моуриньо начнут добывать одну победу за другой, моментально одна серия сменяет другую. На этот раз подопечные португальского специалиста сыграли вничью с Саутгемптоном, проигрывая по ходу матча в два мяча.

Нечто подобное было в восьмом туре АПЛ, когда на Олд Траффорд за две минуты "красные дьяволы" пропустили два мяча, но в конечном итоге отыгрались и вырвали победу.

Но на Сент-Мэрис такой сценарий не прошел. Да, Манчестер Юнайтед отыгрался, но на этом, по сути, все. Как таковых явных моментов у подопечных Жозе Моуриньо не было, а чуточку острее выглядели именно "святые".

Примечателен и другой момент: после матча Саутгемптон – Манчестер Юнайтед стало известно, что с поста главного тренера уволен Марк Хьюз. За весь текущий сезон в чемпионате под руководством валлийца Саутгемптон лишь один раз победил, да и было это давно – 1 сентября, в четвертом туре против Кристал Пэлас.

Основания уволить Хьюза у руководства "святых" были и достаточно давно. Но вот стоило ли это делать после ничьей с МЮ? Наверное, нет.


В игре Челси прослеживается спад

На прошлой неделе Челси провел дерби против Тоттенхэма, которое завершилось не самым лучшим образом. Даже ужасным – "синие" на Уэмбли были уничтожены Тоттенхэмом, а в ворота Кепы Аррисабалаги влетело три мяча. Нарекания вызывали защитные действия и игра Кепы, а также была очевидна зависимость Челси от Жоржиньо, которого "съел" Деле Алли.

Во втором лондонском дерби подряд Челси противостоял соперник значительно скромнее – это Фулхэм уже Клаудио Раньери – экс-наставника "синих". Началась встреча для "дачников" кошмарно: Жан-Мишель Сери позволил Нголо Канте обокрасть себя, француз протянул мяч вперед, а у Педро не было проблем, чтобы убрать защитника и пробить в дальний угол.

В игре Фулхэма прослеживалась неуверенность, и порой "дачники" допускали элементарные ошибки: неточный пас на ровном месте и непонятные обрезки, но даже против такого Фулхэма Челси выглядел недостаточно убедительным. Практически ничего не удавалось Азару, которого грамотно накрывали, а иногда игроки Фулхэма останавливали бельгийца нарушениями. Оливье Жиру на поле ничем не запомнился, а Альваро Мората запомнился промахом по пустым воротам и спорами с арбитром.

Были предпосылки, что после очередного неудачного поединка, Давид Луис уступит место в основе Андреасу Кристенсену, но Сарри пока не доверяет молодому датчанину.

При этом стоит отметить, насколько неубедительный матч провел Маркос Алонсо: он так часто дарил мяч сопернику после прострелов с левого фланга, что это даже начало злить Эдена Азара, и бельгиец не раз высказывал свое недовольство испанцу. Может быть, это было тактическим указанием от Сарри, но после одного из прострелов Алонсо, Азар поменялся флангами с Педро, дабы находиться подальше от этого…

И позвольте выразить непопулярное мнение: Жоржиньо – не определяющее звено в игре Челси. Итальянец бразильского происхождения выглядит крайне неубедительно в последних матчах, а при обороне соперник часто обходит его, обегая на скорости или выигрывая мяч в борьбе, что возникает вопрос: почему до сих пор на этой позиции не играет Канте? 


Замены – коронная фишка Унаи Эмери

Центральным матчем 14-го тура английской Премьер-лиги стал поединок между Арсеналом и Тоттенхэм. Дерби команд с Северного Лондона сполна себя оправдало – игра получилась зрелищной, насыщенной голами, были как пенальти, так множество желтых карточек и удаление – все как полагается.

По исходу первого тайма "шпоры" ушли на перерыв ведя в счете в один мяч, но замены Унаи Эмери сделали свое дело. На 46-й минуте встречи вместо Ивоби вышел Ляказетт, а Мхитаряна заменил Рэмзи. Француз забил важный гол, который вывел Арсенал вперед, а два ассиста на свой счет записал валлиец.

Но уже не первый раз по ходу сезона, когда испанский специалист делает замены, которые меняют ход игры. И слово "угадал" – здесь явно не подходит. Арсенал на протяжении двенадцати матчей не проигрывает в АПЛ, и Эмери знает, что делает.

"Канониры" показывают яркую атакующую игру, Пьер-Эмерик Обамеянг забивает важные мячи и у Арсенала есть игроки на скамейке, которые способны усилить игру команды по ходу встречи.

Не стоит забывать, что до матча с Арсеналом у Тоттенхэма выдалась сложная неделя: сначала "шпоры" провели дерби против Челси, затем одолели Интер в рамках Лиги чемпионов и, можно предположить, на Арсенал уже попросту не хватило сил, что не отменяет заслуг коллектива Эмери.


Ливерпуль выгрыз победу у Эвертона в мерсисайдском дерби

Наверняка многие поклонники английского футбола ожидали зрелищный и результативный матч, но если первому удалось осуществиться, то вот с забитыми мячами было не густо – первый и единственный гол был забит на 96-й минуте игры после ошибки Джордана Пикфорда, что вовсе не свойственно англичанину.

И Ливерпуль, и Эвертон в целом смотреть достойно: у обеих команд были свои моменты, где-то подкачала реализация, а где-то не хватило доли везения, как, например, Андре Гомешу.

В который раз нужно упомянуть подопечных Юргена Клоппа: если в этом сезоне "красные" и теряют очки в АПЛ, то только с грандами – Челси, Манчестер Сити и Арсеналом. Против других команд – исключительно победы.

За свое празднование Юрген Клопп, вероятно, получит штраф, что никак не смутит немецкого специалиста. Ливерпуль вырвал победу над Эвертоном, и "красные" продолжают гонку за Манчестер Сити.

Несмотря на столь досадное поражение, Марку Силва не должен расстраиваться: "ириски" прогрессируют, новички адаптировались и начинают понимать друг друга значительно лучше, да и игра Эвертона явно не оставляет равнодушными даже поклонников других команд. 


Фелипе Андерсон не задержится в Вест Хэме надолго

Ньюкасл три матча подряд побеждал, и на этот раз соперником "сорок" в домашнем матче стал Вест Хэм, который разобрался с подопечными Рафаэля Бенитеса за счет лучшей атаки. Свои моменты имел Соломон Рондон, который не сумел их реализовать, дубль оформил Чичарито, вспомнивший, как забивать голы, но лидер этого Вест Хэма – Фелипе Андерсон.

Бразилец полностью оправдывает вложенные в него средства и показывает то, чего от него ждут – яркой игры. Фелипе Андерсон, если так и продолжит играть, явно не задержится в Вест Хэме надолго. Бразилец благодаря технике, пасу и умению забивать подошел бы условному Челси, который испытывает определенные проблемы в атакующей стадии.

В целом, "молотобойцы", имея в атаке также такого исполнителя, как Марко Арнаутович, не должны думать о борьбе за выживание. От зоны вылета Вест Хэм отделяет шесть пунктов, и на данном этапе Мануэль Пеллегрини держит свое слово – его подопечные ближе к середине турнирной таблице, чем к зоне вылета. А на большее лондонской команде пока рано рассчитывать. 


Одной строкой:

Классический Манчестер Сити. Иначе как еще можно сказать? "Горожане", может не столь уверенно, но разобрались с Борнмутом и продолжают возглавлять турнирную таблицу АПЛ. Абсолютно ничего нового. Самое яркое – это выход в основе украинца Александра Зинченко, который был заменен из-за сломанного нос от локтя Фернандиньо.

Волевая победа Кардиффа. Все три победы в текущем сезоне в рамках АПЛ Кардифф добыл дома, проявив характер по ходу игры. Можно считать, что у валлийского коллектива появилась своя "фишка".

У Кристал Пэлас проблемы с реализацией. В матче против Бернли "орлы" нанесли 29 ударов, но залетело лишь два гола. С этим определенно нужно что-то делать.

Сборная и игрок тура:

Читайте в отдельном материале на Football.ua.

Интересные факты:

Рубен Лофтус-Чик забил 5 голов в 6 последних играх за Челси. В предыдущих 60 матчах на клубном уровне у него 4 мяча.

Харри Кейн забил Арсеналу и сравнялся с Эммануэлем Адебайором по числу голов в дерби Северного Лондона. У них по восемь голов.

Пеп Гвардиола одержал 400-ю победу в качестве главного тренера. 179 матчей каталонский специалист выиграл с Барселоной, 124 – с Баварией, 97 – с Манчестер Сити.

Ромелу Лукаку прервал 12-матчевую серию без голов, забив Саутгемптону. Его безголевая серия, если считать поминутно, длилась 981 минуту. До этого 25-летний бельгиец забивал Уотфорду в Премьер-лиге 15 сентября.

Манчестер Юнайтед больше всех в сезоне АПЛ пропустил со стандартов – 9 голов.

Манчестер Сити добыл шестую победу подряд в рамках АПЛ в текущем сезоне.

Беспроигрышная серия Арсенала в АПЛ длится на протяжении двенадцати матчей.

Лукас Торрейра – четвертый игрок Арсенала, который свой первый гол за "канониров" забил в матче АПЛ против Тоттенхэма. Предыдущими были Никлас Бендтнер, Микаэль Сильвестр и Пер Мертезакер.

Нголо Канте за четырнадцать матчей сделал столько же голевых передач, как в предыдущих двух сезонах (за 69 матчей) – 2 ассиста.

Педро забил 1000-й домашний гол Челси в АПЛ в матче против Фулхэма.

Бомбардиры: 

ИГРОК КЛУБ ГОЛЫ(ПЕН) ИГРЫ
Пьер-Эмерик Обамеянг Арсенал 10 (1) 14
Рахим Стерлинг Манчестер Сити 8 12
Серхио Агуэро Манчестер Сити 8 13
Харри Кейн Тоттенхэм 8 (3) 14
Мохаммед Салах Ливерпуль 7 14
Александар Митрович Фулхэм 7 14
Каллум Уилсон Борнмут 7 (1) 14
Эден Азар Челси 7 (2) 12
Гленн Мюррей Брайтон энд Хоув 7 (2) 14
Ришарлисон де Андраде Эвертон 6 12

 

Ассистенты:

ИГРОК КЛУБ ПЕРЕДАЧИ ИГРЫ
Рахим Стерлинг Манчестер Сити 6 12
Аарон Рэмси Арсенал 6 14
Райан Фрейзер Борнмут 6 14
Бенжамен Менди Манчестер Сити 5 9
Лерой Сане Манчестер Сити 5 12
Эден Азар Челси 5 12
Солли Марч Брайтон энд Хоув 5 14
Лусиано Вьетто Фулхэм 4 10
Оливье Жиру Челси 4 10
Хосе Холебас Уотфорд 4 11

 

Таблица: 

# 04 ДЕКАБРЯ 2018 И О
1 Манчестер Сити Манчестер Сити 14 38
2 Ливерпуль Ливерпуль 14 36
3 Челси Челси 14 31
4 Арсенал Арсенал 14 30
5 Тоттенхэм Тоттенхэм 14 30
6 Эвертон Эвертон 14 22
7 Манчестер Юнайтед Манчестер Юнайтед 14 22
8 Лестер Сити Лестер Сити 14 21
9 Борнмут Борнмут 14 20
10 Уотфорд Уотфорд 14 20
11 Брайтон энд Хоув Брайтон энд Хоув 14 18
12 Вулверхэмптон Вулверхэмптон 14 16
13 Вест Хэм Вест Хэм 14 15
14 Кристал Пэлас Кристал Пэлас 14 12
15 Ньюкасл Ньюкасл 14 12
16 Кардифф Кардифф 14 11
17 Хаддерсфилд Хаддерсфилд 14 10
18 Саутгемптон Саутгемптон 14 9
19 Бернли Бернли 14 9
20 Фулхэм Фулхэм 14 8

 

15-й тур:

Александр Савельев, Football.ua