Манчестер Юнайтед и Арсенал на двоих забили четыре гола, но победителя выявить не сумели, Челси здорово начал поединок против Вулверхэмптона, но проиграл, Ливерпуль и Манчестер Сити идут стабильно и другие матчи тура. 


15-й тур:


Арсенал завершит сезон в ТОП-4

Об Арсенале уже было сказано много хороших слов по ходу текущего сезона, и вполне заслуженно. "Канониры" не проигрывают во всех турнирах на протяжении двадцати матчей, а в АПЛ – тринадцать матчей.

Поединок против Манчестер Юнайтед, который был центральным в 15-м туре, должен был завершаться для подопечных Унаи Эмери победой, но этого не случилось: "канониры" быстро пропускали в свои ворота после забитых мячей, а испанский специалист на послематчевой пресс-конференции был слегка разочарован ничьей, но один пункт на Олд Траффорд, пускай и против такого МЮ, который не в лучшей форме – позитивный результат.

Арсенал добывает не только хороший результат, но и игра лондонского коллектива радует глаз. До завершения чемпионата Англии 23 тура, но уже сейчас есть ощущение, что если "канониры" будут избегать травм, то в ТОП-4 по итогам сезона вернутся.

И одно из самых главных, что сделал Эмери по ходу сезона – болельщики Арсенала даже в шутку не пишут фразы в стиле #WengerIn.


В механизме Челси что-то сломалось

Если вы внимательно следили за играми Челси за последний, хотя бы, месяц, то у вас наверняка сложилось впечатление: что-то не так. Лондонский коллектив или побеждал, или играл вничью, контролировал ход матча, но вот проблемы как в атаке, так и в обороне, вырисовываются очевидные.

Проблема с нападающими в Челси известна давно, и пора признать, что веры в Альваро Морату нет уже окончательно. Достаточно лишь раз увидеть его лежащим на газоне или в офсайде. Оливье Жиру, вероятно, не подходит под модель Сарри, который на острие видит более подвижного форварда.

Проблемы Челси возникли и в обороне: если о Давиде Луисе уже было сказано много слов, то ко всему прочему добавился Маркос Алонсо – испанец провалил вторую игру подряд. Что в поединке против Фулхэма, что против Вулверхэмптона, Алонсо не был способен сделать обостряющую подачу в штрафную соперника. Его передачи с легкостью читают защитники, а в оборону экс-игрок Реала порой попросту забывает вернуться.

Если так пойдет и дальше, то вопрос насчет контракта Эдена Азара на повестке дня стоять не будет – бельгиец просто уйдет в тот клуб, который будет стабильно бороться за чемпионство, а не ТОП-4. 


Манчестер Сити и Ливерпуль забронировали первые две строчки в АПЛ

Ну как их остановить?! Манчестер Сити и Ливерпуль столь уверенно идут в АПЛ, что можно на раннем сроке прогнозировать – первые две строчки уже забронированы за ними в текущем сезоне. Несколько увереннее выступают "горожане", но разница между первым и вторым местом в два пункта не дает подопечным Пепа Гвардиолы расслабиться.

Ливерпуль, проигрывая по ходу матча, сумел отыграться и одолеть Бернли дома, а Манчестер Сити разобрался с Уотфордом, который по ходу сезона доставил неприятности многим командам.

Ближайшим соперником Манчестер Сити будет Челси, и нет причин считать, что "синие" остановят "горожан" – уж больно подопечные Сарри слабо выглядят как в обороне, так и в завершающей стадии атак.

Что касается Ливерпуля, то "красные" отправятся на выезд к Борнмуту, и верится с трудом, что подопечные Клоппа упустят свои три очка. 

 

Увольнение Марка Хьюза сходу не дало результата Саутгемптону

После ничьей с Манчестер Юнайтед туром ранее с поста главного тренера Саутгемптона был уволен Марк Хьюз. Казалось бы, что ничья против "красных дьяволов" – хороший результат, но терпение руководства "святых" лопнуло – в последний раз коллектив побеждал аж 1 сентября против Кристал Пэлас (2:0).

Вероятно, руководство Саутгемптона рассчитывало на "тренерский эффект", смену обстановки в команде и другие факторы, иначе данное решение тяжело объяснить.

Тем не мене, чуда не свершилось: за 55 минут игрового времени Тоттенхэм отправил три мяча в ворота Саутгемптона, тем самым доведя исход поединка до логичного конца.

Ну а что касается Марка Хьюза, то он вряд ли сильно расстроен: может, пострадала его тренерская репутация перед потенциальным работодателем, и клуб из АПЛ задумается лишний раз, стоит ли его приглашать на пост главного тренера, но зато он получил шесть миллионов фунтов компенсации – очень достойно!

 

Одной строкой:

В след за Чичарито проснулся и Лукас Перес. В нынешнем сезоне новичок Вест Хэма Лукас Перес ни разу не появлялся в стартовом составе "молотобойцев" в АПЛ, и даже не всегда выходит на замену. Тем не менее, экс-игрок Динамо и Карпат заменил травмированного Марко Арнаутовича и оформил за второй тайм дубль, принеся своей команде победу. 

Кристал Пэлас даже в большинстве сложно забивать. Шейн Даффи на 29-й минуте матча заработал удаление, а к тому времени счет был в пользу Брайтона – 1:0. Казалось бы, Кристал Пэлас должен отыграться и выигрывать поединок, однако в меньшинстве Брайтон забил еще два гола, а "орлы" ответили поздним голом Луки Миливоевича, конечно же, с пенальти. 

Клаудио Раньери не проиграл своей бывшей команде – Лестеру. Возглавив Фулхэм, календарь так совпал, что в двух из первых трех матчей итальянец встречался с "бывшими": сначала с Челси, а затем с Лестером. Если "синим" Раньери уступил, то у "лис" удалось выцарапать ничью.

Ньюкасл оправился от разгрома против Вест Хэма. "Сороки" в родных стенах туром ранее были повержены "молотобойцами", но реабилитировались, сыграв вничью на выезде против грозного Эвертона. Десять очков для команды Рафаэля Бенитеса в последних пяти матчах. Хороший результат!

Сборная тура:

Асмир Бегович (Борнмут) – Майкл Антонио (Вест Хэм), Вирджил ван Дейк (Ливерпуль), Фабиан Шер (Ньюкасл), Бернардо (Брайтон) – Рияд Марез (Манчестер Сити), Рубен Лофтус-Чик (Челси), Джеймс Мэддисон (Лестер Сити), Джеймс Милнер (Ливерпуль) – Калум Уилсон (Борнмут), Лукас Перес (Вест Хэм).  

 

Интересные факты:

Ливерпуль выдал лучший старт сезона за всю свою историю – 126 лет. Команда Юргена Клоппа начала чемпионат с 15 матчей без поражений – 12 побед и 3 ничьих. Это лучший старт клуба за всю 126-летнюю историю.

МЮ не выигрывает 4 матча подряд в АПЛ: три ничьих и одно поражение.

Арсенал довел серию без поражений до 20 матчей: 15 побед и 5 ничьих во всех турнирах. В АПЛ серия без поражений длится 13 матчей.

В этом сезоне Манчестер Юнайтед в 7 играх пропустил 9 голов на Олд Траффорд — столько же, сколько и во всех домашних матчах прошлого сезона. 

Рубен Лофтус-Чик забил 6 голов в 7 последних играх за Челси. При этом в предыдущих 60 матчах на клубном уровне за Челси и Кристал Пэлас на его счету было лишь 4 мяча.

У Манчестер Сити лучшая за 125 лет разница забитых (45) и пропущенных (7) мячей (+38) в высшем дивизионе чемпионатов Англии после 15 стартовых туров. В сезоне-1892/93 у Сандерленда на этом отрезке была разница +39.

Манчестер Сити продлил беспроигрышную серию в АПЛ до 21 матча (18 побед, 3 ничьих).

Нил Уорнок – четвертый в истории АПЛ тренер, проведший матч в 70-летнем возрасте. Ранее подобное случилось с Бобби Робсоном, Алексом Фергюсоном и Роем Ходжсоном.

Манчестер Сити забивал в первом тайме во всех 19 победных матчах сезона.

Манчестер Сити одержал седьмую победу подряд.

Бомбардиры:

ИГРОК КЛУБ ГОЛЫ(ПЕН) ИГРЫ
Пьер-Эмерик Обамеянг Арсенал 10 (1) 15
Харри Кейн Тоттенхэм 9 (3) 15
Рахим Стерлинг Манчестер Сити 8 12
Серхио Агуэро Манчестер Сити 8 13
Каллум Уилсон Борнмут 8 (1) 15
Гленн Мюррей Брайтон энд Хоув 8 (3) 15
Ришарлисон де Андраде Эвертон 7 13
Александр Ляказетт Арсенал 7 14
Мохаммед Салах Ливерпуль 7 15
Александар Митрович Фулхэм 7 15

 

Ассистенты:

ИГРОК КЛУБ ПЕРЕДАЧИ ИГРЫ
Райан Фрейзер Борнмут 7 15
Кристиан Эриксен Тоттенхэм 6 11
Рахим Стерлинг Манчестер Сити 6 12
Эден Азар Челси 6 13
Аарон Рэмси Арсенал 6 15
Бенжамен Менди Манчестер Сити 5 9
Лерой Сане Манчестер Сити 5 13
Каллум Уилсон Борнмут 5 15
Солли Марч Брайтон энд Хоув 5 15
Лусиано Вьетто Фулхэм 4 11


Таблица:

# 06 ДЕКАБРЯ 2018 И О
1 Манчестер Сити Манчестер Сити 15 41
2 Ливерпуль Ливерпуль 15 39
3 Тоттенхэм Тоттенхэм 15 33
4 Челси Челси 15 31
5 Арсенал Арсенал 15 31
6 Эвертон Эвертон 15 23
7 Борнмут Борнмут 15 23
8 Манчестер Юнайтед Манчестер Юнайтед 15 23
9 Лестер Сити Лестер Сити 15 22
10 Брайтон энд Хоув Брайтон энд Хоув 15 21
11 Уотфорд Уотфорд 15 20
12 Вулверхэмптон Вулверхэмптон 15 19
13 Вест Хэм Вест Хэм 15 18
14 Ньюкасл Ньюкасл 15 13
15 Кристал Пэлас Кристал Пэлас 15 12
16 Кардифф Кардифф 15 11
17 Хаддерсфилд Хаддерсфилд 15 10
18 Саутгемптон Саутгемптон 15 9
19 Бернли Бернли 15 9
20 Фулхэм Фулхэм 15 9


16-й тур:

08 ДЕКАБРЯ 2018

Александр Савельев, Football.ua