Календарный 2018-й год должен был, рано или поздно, завершиться и для Английской Премьер-лиги. Честь услышать последний стартовый свисток арбитра получили гости стадиона "Олд Траффорд", которые были причастны к игре Манчестер Юнайтед и Борнмута в рамках двадцатого тура.

Появление на тренерском посту Оле-Гуннара Солскьяера — именно с этим событием связывают последние успешные игры футболистов красной половины Манчестера. Даже больше, МЮ стал очень много забивать, что показали крупные победы над Хаддерсфилдом (3:1) и Кардиффом (5:1) в двух минувших турах. А тут еще и определенного рода проблемы начались у лондонского Арсенала. В итоге, отставание от зоны еврокубков для Манчестер Юнайтед уже не выглядит столь устрашающим, как на момент досадного поражения от Ливерпуля (1:3).

Впервые с августа месяца в стартовом составе "красных дьяволов" на этот поединок можно было наблюдать связку центральных защитников Байи – Линделеф. Однако проверить эффективность действий данной пары в первой половине матча попросту не представлялось возможным. Все просто — Манчестер Юнайтед был просто неудержим в атаке. Стартовый натиск соперника быстро загнал Борнмут в собственную штрафную, а первое взятие ворот в поединке оставалось лишь вопросом времени.

Но и с этим компонентом не стали затягивать хозяева поля, и уже на пятой минуте Рашфорд мастерски разобрался с тремя оппонентами на пути в штрафную с правого фланга, отдав завершающую передачу поперек владений Беговича. Погба на всех порах несся замыкать этот прострел, и ударом с нескольких метров поразил практически пустые ворота.

После этого, Юнайтед попробовал поймать соперника на "аритмии" проведения атак, но сам чуть было не пропустил в ответ. Подача углового с правого фланга завершилась ударом головой в исполнении Аке. Де Хеа каким-то чудом умудрился вскинуть левую руку вверх перед собой, и именно в нее попал мяч, после неожиданного рикошета от пятки Эрреры.

Испанский полузащитник изо всех сил постарался попросить прощения у партнеров за опасный эпизод у ворот своего соотечественника уже в следующей атаке Юнайтед, и был максимально успешен. Предельно точным оказался его навес с правого фланга, который пришелся точно на голову Полю Погба. Бегович попробовал было выйти из ворот на перехват верхового мяча, но исполнение подачи соперником не оставило ему никаких шансов.

Довершил избиение Борнмута образца первого тайма роскошный пас внешней стороной стопы Антони Мартиаля на Маркуса Рашфорда. Английскому форварду оставалось опередить защитника соперника и вколотить мяч в свободный от голкипера угол.

Эпизод, который оставил "вишням" небольшую надежду на успешный исход встречи, произошел уже в компенсированное к первому тайму время. Бруксу слишком долго позволили находиться с мячом в штрафной, чем он и воспользовался, подачей отправив мяч точно на голову Натану Аке.

Вторая половина проходила под знаком равной борьбы, но в атаке все равно была острее команда, которая и так владела преимуществом по счету. Окончательный исход встречи был установлен после блестящей передачи Поля Погба на Ромелу Лукаку. Бельгийскому форварду понадобилась лишь пара минут для того, чтобы ознаменовать свой выход на замену забитым мячом. С реализацией выхода один на один у него не возникло особых проблем.

И сразу после этого эпизода, Поль Погба дальним ударом проверил на прочность левую штангу ворот Беговича, хотя именно от перчатки боснийского голкипера мяч и попал в каркас ворот.

И все было в этом матче хорошо для Манчестер Юнайтед, если бы не невразумительный эпизод в конце игры. И, если, в первом тайме, Ли Мэйсон еще пожалел Эшли Янга, и не стал серьезно наказывать правого защитника за грубый подкат против Кинга на левом фланге, то Эрик Байи и его подкат двумя ногами вперед в центре поля был оценен со всей должной строгостью — прямая красная карточка и риск более длительной, нежели один матч, дисквалификации.

В целом же, Юнайтед был довольно неплох, продлив серию победных поединков на старте "эпохи Солскьяера" до показателя в три успешных результата.

Новый год начнется для "красных дьяволов" с выездной игры против Ньюкасл Юнайтед, а "вишни" в родных стенах сыграют против Уотфорда.

Манчестер Юнайтед — Борнмут 4:1
Голы: Погба, 5, 34, Рашфорд, 45, Лукаку, 72 — Аке, 45+2

Манчестер Юнайтед: Де Хеа — Янг, Линделеф, Байи, Шоу — Эррера (Перейра, 76), Матич, Погба — Лингард, Рашфорд (Лукаку, 70), Мартиаль (Джонс, 81).

Борнмут: Бегович — С. Кук, Аке (Мингс, 82), Дэниэлс — Айб, Станислас, Брукс (Муссе, 66), Серман, Рико — Кинг, Уилсон (Фрейзер, 66).

Предупреждения: Янг, Эррера

На 79-й минуте был удален Эрик Байи (Манчестер Юнайтед) (грубое нарушение).