В первый день 2019-года года в АПЛ состоялось первое из многочисленных лондонских дерби – Арсенал принимал Фулхэм. В предыдущем матче "канониры" потерпели сокрушительное поражение от Ливерпуля, так что теперь были обязаны реабилитироваться перед собственными болельщиками, тем более соперник был далеко не самый сложный.

Хозяева могли открыть счет уже на 2-й минуте после прострела Ивоби на Обамеянга, но Пьер-Эмерик не попал по воротам из выгодной позиции. Далее подопечные Унаи Эмери продолжали много владеть мячом, но действовали на чужой половине поля крайне пассивно, что не приводило к угрозе воротам Рико. А вот "дачники", напротив, были убедительны у чужих ворот и имели блестящую возможность повести в счете, но Сессеньон не реализовал выход один на один с Лено, не попав по воротам. Позднее у Райана был еще один отличный шанс забить, но он умудрился промахнуться по мячу после нацеленного прострела Шюррле.

Через две минуты Арсенал наказал соперника за плохую реализацию – Ивоби забросил мяч в штрафную на Джаку, а Гранит вторым касанием отправил его в ворота – 1:0. После забитого гола хозяева стали действовать увереннее и еще в пером тайме могли забить еще несколько голов, но упустили каждую из своих возможностей – сперва Джака мог оформлять дубль после паса Колашинаца, швейцарец пробил мимо Рико, но голкипера подстраховал Рим, затем Обамеянг пробил рядом со штангой после навеса Ивоби, а в концовке первой 45-минутки Ляказетт не сумел переиграть Рико в ближнем бою. Таким образом, команды отправились на перерыв при минимальном преимуществе Арсенала.

Вторая половина встречи оказалась более успешной для команды Эмери, хотя на первых минутах тайма инициативой владели гости, но им не удалось извлечь из этого пользы. А вот "канониры" довольно легко забили второй гол — на 55-й минуте Обамеянга отпасовал в штрафную на Колашинаца, Сеад отдал дальше на Ляказетта, который расстрелял ворота — 2:0. Уже через три минуты француз мог оформить дубль, но ему не удалось реализовать выход один на один с Рико. Через некоторое время подопечные Раньери снова забрали мяч себе и перебрались на чужую половину поля, что привело к забитому голу, не обошлось без помощи соперника — Торрейра потерял мяч в борьбе с Сери, после чего мяч был доставлен Сессеньону, который прострелил на Камара, а тому лишь оставалось не промахнуться по пустым воротам — 2:1.

Забитый Фулхэмом гол вернул матчу интригу, что не могло нравиться хозяевам, которые снова активно пошли вперед, намереваясь снова забить, с этой задачей они справились на "отлично" — на 79-й минуте Обамеянг пробил в штангу после прострела Колашица, Рэмси сыграл на подборе и послал мяч в дальний угол — 3:1. Этим хозяева не ограничились, через четыре минуты забив снова — Обамеянг получил пас от Папастатопулоса и с помощью рикошета от Рима отправил мяч в ворота — 4:1. До окончания встречи "канониры" пытались забить еще один гол, но в итоге были вынуждены довольствоваться четырьмя точными ударами. После этой победы Арсенал сократил отставание от Челси до двух набранных баллов, но у "пенсионеров" есть еще матч в запасе.

В 22-м туре Арсенал ожидает еще одно дерби – с Вест Хэмом, а Фулхэм будет противостоять Бернли.

Арсенал - Фулхэм 4:1
Голы: Джака, 25, Ляказетт, 55, Рэмси, 79, Обамеянг, 83 — Камара, 69

Арсенал: Лено — Папастатопулос, Косельни, Мустафи (Торрейра, 46) - Мэйтленд-Найлз, Гендузи, Джака, Колашинац — Ивоби (Сака, 83), Обамеянг — Ляказетт (Рэмси, 75)

Фулхэм: Рико — Одои, Ле Маршан, Рим — Кристи (Фосу-Менса, 56), Кэрни, Сиссе (Сери, 61), Брайан — Шюррле (Камара, 61), Митрович, Сессеньон

Предупреждение: Фосу-Менса