Великобритания является настолько сильным приверженцем четко установленного порядка во всех сферах человеческой деятельности, что даже проведение такого турнира как Кубок Англии, является абсолютно регламентированным событием. Так, именно в первый уикенд января должны быть проведены поединки третьего раунда данного состязания. Как раз в рамках одного из них, и сошлись лондонский Челси и представитель Чемпионшипа с выдающейся историей, Ноттингем Форест.

Самой большой проблемой по окончанию данной встречи для подопечных Сарри виделась необходимость сыграть ответный поединок в случае ничейного результата в отчетный вечер, что, с учетом и без того сложного календаря, могло создать довольно серьезные проблемы для "пенсионеров". Хотя Ноттингем и смог переиграть лидера Чемпионшипа, Лидс Юнайтед, в поединке последнего тура, это стало лишь обрамлением не самой удачной череды результатов, продемонстрированных подопечными испанского специалиста Айтора Каранки.

В то же время, их соперник, лондонский Челси, не смог взломать оборону Саутгемптона на глазах у родной публики и оказался в незавидном положении — два других лондонских клуба, Арсенал и Тоттенхэм, плотно окружили команду Сарри в турнирной таблице. Отсюда и определенного рода "отдушина" в виде первого поединка в рамках текущего розыгрыша старейшего футбольного соревнования, виделась неким поводом для эмоциональной разгрузки футболистов обеих сторон.

Хорошо, что Кубок Англии является тем самым состязанием, где можно несколько опустить разницу в "классе" между командами. Вот и не стал Ноттингем опускать руки перед Челси, а игра в первой половине получилась довольно увлекательной.

Хадсону-Одои понадобилось меньше трех минут для того, чтобы затерзать правый фланг обороны соперника рывками в опасную зону. Уже в первой атаке ему удалось зацепиться за мяч в борьбе с Дариквой и неудачной попыткой перебросить голкипера с острого угла отправить свой удар чуть выше перекладины.

Первый эпизод, в котором понадобилось непосредственное участие Стила, стал дальний удар Давиде Дзаппакосты, с которым Люку удалось справиться во время прыжка в левый верхний угол. Однако куда опаснее выглядела попытка Альваро Мораты завершить ударом головой подачу с правого фланга. Тут уже стражу ворот "лесников" пришлось демонстрировать настоящие чудеса реакции, и доставать мяч из-под перекладины, после удара испанца с очень близкого расстояния.

Довольно спорный эпизод возник в середине первого тайма, когда Мората был сбит с ног соперником во время выхода один на один с голкипером. Якоб очень рисковал в том эпизоде, но арбитр дал командам продолжить игру. Прав был или нет, сказать, даже после просмотра нескольких повторов, довольно сложно.

Челси продолжил нагнетать обстановку у чужих ворот, а количество потенциально голевых моментов было на угрожающе высоком уровне. К примеру, еще один дальний удар Дзаппакосты, после которого случился рикошет от ноги защитника, результатом которого стало изменение траектории полета мяча в сторону, обратную от прыжка Стила — обошлось лишь угловым для гостей.

Верный шанс открыть счет "пенсионеры" упустили на исходе первого получаса игры. Пенальти был назначен за фол Фокса против Лофтуса-Чика. Явная грубость, после которой Фабрегас отправился устанавливать мяч на "точку". Однако с ударом у испанского полузащитника, которого активно сватают слухи к переходу из стана лондонского клуба, что-то не заладилось. Не помогла даже пауза при разбеге — попросту не повелся на нее голкипер соперника.

В добавок к данной неудаче, не смог завершить первую половину по причине полученного повреждения Рубен Лофтус-Чик. Игрок сборной Англии покидал поле в слезах, что ставит под большое сомнение возможность его участия в следующих играх своей команды. Заменил партнера Эден Азар.

Впрочем, далеко не бельгийскому игроку принадлежала главенствующая роль в атаке своей команды в этот вечер. Соперник Челси не нашел что можно было бы противопоставить активности Каллума Хадсона-Одои. И именно две голевые передачи восемнадцатилетнего футболиста на Альваро Морату принесли "синим" итоговый успех.

Оба шанса для нападающего были созданы на правом фланге, после чего Морате оставалось лишь замкнуть передачу партнера. Правда во втором случае было несколько труднее — пришлось выигрывать борьбу у защитника на "втором этаже".

После такого удара Ноттингем Форест мало чем смог запомниться на завершающей стадии, а два удара в створ ворот Кабальеро не принесли необходимого результата.

Настоящей драмой заканчивалось основное время матча. Стоило Сеску Фабрегасу ненадолго попросить арбитра остановить ход поединка, чтобы отойти от столкновения с соперником, как Сарри тут же расценил этот эпизод как повод для замены игрока своей команды. Как бы ни просил испанский полузащитник своего наставника о сохранении места на поле, Канте уже была дана команда снимать тренировочный комплект формы, а "Стэмфорд Бридж" устроил настоящую овацию четвертому номеру. Как-будто в последний раз…

Таким образом, в четвертый раунд, он же — стадия 1/16 финала Кубка Англии, от этой пары прошел лондонский Челси, а следующий соперник на пути к защите трофея станет известен после проведения жеребьевки.

Челси — Ноттингем Форест 2:0
Голы: Мората, 50, 59.

Челси: Кабальеро — Дзаппакоста, Кристенсен, Луис, Эмерсон — Фабрегас (Канте, 85), Ампаду, Баркли — Лофтус-Чик (Азар, 42), Мората (Аспиликуэта, 74), Хадсон-Одои.

Ноттингем Форест: Стил — Дариква, Фокс, Гедиура, Янко — Якоб, Колбак — Кэш (Лоллей, 57), Карвалью, Осборн — Мерфи.

Предупреждения: Баркли — Колбак.

На 30-ой минуте Сеск Фабрегас не забил пенальти (вратарь).