Football.ua подводит итоги первой части сезона в английской Премьер-лиге, где за чемпионство борются  две команды (Ливерпуль и Манчестер Сити), а Тоттенхэм надеется на осечки конкурентов. С первой частью итогов первой половины сезона можно ознакомиться здесь


Ливерпуль, 1-е место

В силу ряда причин Football.ua проводит промежуточные итоги лишь по истечении 21-го тура, а не, скажем, спустя 19 поединков. За это время Ливерпуль провел феноменальный отрезок, проиграв лишь один раз – Манчестер Сити на выезде, за что не может быть стыдно, разве что немного обидно, ведь отрыв сократился от первого места до второго до четырех очков.

На старте сезона критике подвергался Мохаммед Салах – египтянин был не так хорош, как в предыдущем сезоне. Кто-то мог начать сомневаться, а не игрок ли он одного сезона? Но уже смело можно говорить – нет! Салах снова лучший в Ливерпуле, что подтверждает, в том числе, и статистика: 13 голов и 7 результативных передач. Из 49 забитых голов Ливерпулем, египтянин был вовлечен в 20 из них.

Конечно, стоит также отметить выдающуюся игру Алиссона Бекера. Бразильский кипер своим приходом добавил уверенности оборонной линии и, наконец-то, "красные" имеют в своем составе действительно ТОП-вратаря. 26-летний голкипер имеет в своем активе 12 "сухих" матчей – лучший показатель в лиге.

Ну и отдельно нужно упомянуть Вирджила ван Дейка. Голландский центрбек, если говорить об обороне в целом – лучший в Ливерпуле. Он здорово читает игру, страхует партнеров, его сложно переиграть один в один. Если раньше смеялись над сумасшедшими деньгами, за которые "красные" купили голландца у Саутгемптона, то сейчас этот переход можно назвать вполне оправданным и за разумные средства, как для нынешнего трансферного рынка. Ныне ван Дейк, вероятно, не только лучший защитник в АПЛ, но и в мире.

Ливерпуль крайне впечатляет на данном этапе и является главным фаворитом за чемпионский титул. И велика заслуга в этом, конечно же, Юргена Клоппа.

Лучший бомбардир: Мохаммед Салах, 13
Лучший ассистент: Мохаммед Салах, 7
Больше всего матчей: Алиссон, 21
Лучший матч: Ливерпуль — Арсенал 5:1, 29 декабря 2018
Худший матч: Манчестер Сити — Ливерпуль 2:1, 3 января
Лучший игрок: Мохаммед Салах. 
 

Манчестер Сити, 2-е место

Перед стартом сезона главным фаворитом на чемпионский титул был Манчестер Сити. Команда Пепа Гвардиолы остается в гонке за трофеем, отставая от Ливерпуля на четыре пункта. Для АПЛ такой запас очков не является чем-то нереальным, что заостряет интригу в Лиге

Несмотря на то, что Манчестер Сити больше всех забил в АПЛ – 56 голов (у лидирующего Ливерпуля – 49), у лучшего бомбардира "горожан", Серхио Агуэро, лишь десять точных ударов. Это говорит о том, что Сити не зависит от одного исполнителя, и выстрелить может каждый.

Большую часть сезона Ман Сити обходился без важнейшего исполнителя – Кевина де Брюйне. Бельгиец был травмирован и, соответственно, не мог помочь своей команде. Будем откровенны, Давид Силва и Бернарду Силва успешно перераспределили на себя функции де Брюйне, и команда практически не потеряла в качестве. Единственное, будь бельгиец здоров и в форме, может быть, удалось бы избежать трех поражений по истечении 21-го тура…

Что касается украинца Александра Зинченко, то он проигрывает борьбу за место на левом фланге обороны Фабиану Делфу и Бенжамену Менди. Лишь травмы двух вышеперечисленных исполнителей позволяют ему изредка выходить на поле. В АПЛ экс-игрок Шахтера наиграл 3 матча и отметился одной результативной передачей.

Манчестер Сити, судя по всему, пережил спад в игре и готов навязать серьезнейшую борьбу Ливерпулю в борьбе за титул.

Лучший бомбардир: Серхио Агуэро, 10
Лучший ассистент: Лерой Сане и Рахим Стерлинг, 7
Больше всего матчей: Эдерсон, 21
Лучший матч: Кардифф — Манчестер Сити 0:5, 22 сентября 2018
Худший матч: Манчестер Сити — Кристал Пэлас 2:3, 22 декабря 2018
Лучший игрок: Рахим Стерлинг. 
 

Тоттенхэм, 3-е место

Тоттенхэм – команда, которая способна удивлять. Летом 2018 года "шпоры" не приобрели ни одного футболиста, но на результатах это никак не сказалось. Более того, подопечные Маурисио Почеттино нередко бьют рекорды по количество набранных очков по ходу сезона.

Если Жозе Моуриньо жаловался на отсутствие трансферов, то Почеттино в этом плане вел себя более скромно, работая с тем, что есть и это дает определенные результаты. Положительные. В придачу, имея сложную группу в Лиге чемпионов, в последним туре "шпоры" выгрызли путевку в 1/8 финала, пускай это и не относится к итогам первой части сезона в АПЛ.

Уже традиционно хорош Харри Кейн, который наряду с Пьер-Эмериком Обамеянгом является лучшим бомбардиром АПЛ в текущем сезоне. Английский форвард даже начал забивать в августе, чего ранее не случалось с ним в игровой карьере.

Результаты Тоттенхэма дают надежду болельщикам, что клуб может бороться за чемпионский титул. Отставание от лидирующего Ливерпуля составляет шесть очков, но надежда, как и шансы, пускай и небольшие, но есть.

Лучший бомбардир: Харри Кейн, 14
Лучший ассистент: Кристиан Эриксен, 7
Больше всего матчей: Харри Кейн, 21
Лучший матч: Манчестер Юнайтед — Тоттенхэм 0:3, 27 августа 2018
Худший матч: Тоттенхэм — Вулверхэмптон 1:3, 29 декабря 2018
Лучший игрок: Харри Кейн. 
 

Челси, 4-е место

Перед стартом сезона в АПЛ были огромные опасения, что будет с Челси в грядущем сезоне. Было известно, что Антонио Конте покинет пост главного тренера, а вот нового наставника в лице Маурицио Сарри назначать не спешили. С трансферами, по традиции, все было туго и долго и, как это бывает у Челси, большая часть игроков была приобретена лишь за день до закрытия летнего трансферного окна.

Покинул клуб Тибо Куртуа, но вряд ли кто-то из болельщиков Челси особо расстроился. Бельгиец – игрок настроения: когда у команды все хорошо – Куртуа хорош, когда у Челси сложный промежуток в сезоне – Тибо и сам не выручит, и подольет масла в огонь. Можно сказать, что плюс-минус Кепа Аррисабалага – идентичная замена Куртуа. Единственное, что испанец удачнее играет ногами, а у бельгийца есть преимущество в игре на выходах в силу своего роста.

На старте сезона пришедший в команду Жоржиньо показывал выдающийся футбол, но вот уже несколько месяцев не может найти себя. Смазанное мнение о себе оставляет Матео Ковачич: хорват вроде и неплох на поле, но ему явно чего-то не хватает. Если сравнивать с предыдущими центральными полузащитниками, которые переходили в стан Челси за последнее время – Ковачич определенно хорош, но он может и лучше.

Вопреки опасениям, сезон для Челси начался чуть ли не идеально: лондонцы громили своих соперников, показывали красивую игру, а Сарри удивлялся, как команда быстро начала понимать его требования. По истечении времени механизм сломался: Челси не только мало забивает, но и в созидании моментов огромные проблемы, которые решить может, вероятно, лишь выход на трансферный рынок.

И как не отметить главную звезду команды – Эдена Азара? Кто знает, где был бы Челси, если бы не 28-летний футболист. 19 результативных действий за 21 тур, и могло быть еще больше, будь партнеры по команде менее расточительными. Азар до сих пор не продлил контракт с Челси и, если это так и не сделает, и покинет клуб, никто его винить не будет. С огромным сожалением стоит признать – данный уровень Челси Азар перерос. Клубу необходимо усиление, чтобы соответствовать амбициям бельгийца.

Лучший бомбардир: Эден Азар, 10
Лучший ассистент: Эден Азар, 9
Больше всего матчей: Антонио Рюдигер, Сезар Аспиликуэта, Кепа Аррисабалага, Маркос Алонсо, Нголо Канте — 21
Лучший матч: Челси — Манчестер Сити 2:0, 8 декабря 2018
Худший матч: Тоттенхэм — Челси 3:1, 24 ноября 2018
Лучший игрок: Эден Азар. 
 

Арсенал, 5-е место

Летом 2018 года Арсенал покинул Арсен Венгер, ключевая фигура многих лет, а его пост занял Унаи Эмери. Мнения насчет испанского специалиста разделились: некоторые не ждали от него многого, ведь заменить такую фигуру, как Венгера, крайне непросто, даже несмотря на не самые выдающиеся результаты в последних сезонах.

Тем не менее, испанский специалист справляется очень хорошо и уверенно. Нашел себя под руководством Эмери Пьер-Эмерик Обамеянг – лучший бомбардир команды с 14 голами в активе. Александр Ляказетт неплохо смотрится как выходя на замены, так и в старте, забивая важные голы. Кстати, если говорить о заменах по ходу игры – это можно назвать "фишкой" Эмери, хотя были случаи, когда это и негативно сказывалось на игре команды. 

Проиграв на старте Манчестер Сити и Челси, Арсенал этим ограничился и провел серию из 22 матчей без поражений во всех турнирах! Мог бы кто-то в это поверить перед стартом сезона? Вряд ли. Определенно худшим матчем в сезоне можно назвать поединок против Саутгемптона: ничто не предвещало беды, но "канониры" уступили и прервали свою чудесную серию. Что же, рано или поздно это должно было случиться.

Арсенал борется за зону ТОП-4 и, нужно отметить, шансы у "канониров" очень хорошие, учитывая то, что у Челси спад и подопечные Маурицио Сарри все никак не могут найти подход к воротам своих оппонентов.

Как бы то ни было, Арсенал должен быть доволен назначением Унаи Эмери. Испанский специалист проделывает великолепную работу на данном этапе.

Лучший бомбардир: Пьер-Эмерик Обамеянг, 14
Лучший ассистент: Аарон Рэмзи, 6
Больше всего матчей: Лукас Торрейра и Пьер-Эмерик Обамеянг, 21
Лучший матч: Арсенал — Тоттенхэм 4:2, 2 декабря 2018
Худший матч: Саутгемптон — Арсенал 3:2, 16 декабря 2018
Лучший игрок: Пьер-Эмерик Обамеянг. 
 

Манчестер Юнайтед, 6-е место

Если оглянуться назад и вспоминать, что было на старте сезона – болельщики Манчестер Юнайтед могут вздохнуть спокойно. Стартовали "красные дьяволы" с Жозе Моуриньо у руля, а в декабре португальский специалист покинул клуб, а его место занял легендарный Оле-Гуннар Солскьяер.

Под руководством Моуриньо Манчестер Юнайтед то и делал, что мучался, а не играл в футбол – будем откровенны. Доходило и до того, что Поль Погба мог позволить публично раскритиковать тактику на игру 55-летнего специалиста. Вслед за победами, как правило, шли ничьи и поражения, а наблюдать за игрой команды было нудно уже и самим поклонникам "красных дьяволов".

Сменил на посту Моуриньо Солскьяер, и видно, как оживился МЮ: у игроков появилась улыбка на лицах, и за пять матчей под руководством норвежца были исключительно победы с разницей в два и более мячей. На данный момент соперников из ТОП-6 у Солскьяера еще не было, чтобы проверить себя на фоне сильного оппонента, но перспективы у МЮ хорошие и оптимистичные. Матч с Тоттенхэмом, к слову, уже совсем скоро, вот и будет возможность проверить нынешний уровень Юнайтед.

Заиграл под руководством норвежца и Погба — французский хавбек нашел лучшего себя, и лишь время покажет, не является ли это временной "вспышкой". 

Лучший бомбардир: Антони Мартиаль и Ромелу Лукаку, 8
Лучший ассистент: Маркус Рашфорд и Поль Погба, 6
Больше всего матчей: Давид Де Хеа, 21
Лучший матч: Кардифф — Манчестер Юнайтед 1:5, 22 декабря 2018
Худший матч: Вест Хэм — Манчестер Юнайтед 3:1, 29 сентября 2018
Лучший игрок: Поль Погба. 
 

Лестер Сити, 7-е место

На седьмой строчке в АПЛ расположился на данном этапе Лестер, и это потолок для подопечных Клода Пюэля. Первые шесть мест можно смело считать, что забронированы за грандами, поэтому "лисы", практически наверняка, выше уже не прыгнут. А вот удержаться на данной позиции вполне реально, хоть и сложно.

По ходу сезона у главного тренера "лис" был конфликт с Джейми Варди, но, вроде как, все наладилось и теперь англичанин – снова лучший бомбардир своей команды.

Открытием Лестера стал Джеймс Мэддисон. 22-летний атакующий хавбек перебрался из Норвича и сходу заявил о себе и привлек внимание даже некоторых ТОП-клубов.

Летом Лестер сумел удержать Гарри Магуйара. В команду вернулся и стал игроком основы Нампали Менди, до этого не сумевший заиграть. Бен Чилвелл заставил всех забыть о Кристиане Фуксе, а также все больше шансов получает молодой Хамза Чаудхери и, надо сказать, оправдывает их.

Лучший бомбардир: Джейми Варди, 7
Лучший ассистент: Джеймс Мэддисон и Келечи Ихеаначо, 3
Больше всего матчей: Каспер Шмейхель и Вилфред Ндиди, 21
Лучший матч: Лестер — Манчестер Сити 2:1, 26 декабря 2018
Худший матч: Лестер — Кардифф Сити 0:1, 29 декабря 2018
Лучший игрок: Джеймс Мэддисон. 
 

Уотфорд, 8-е место

Уотфорд, возможно, слегка неожиданно забрался так высоко, как для себя – на восьмую строчку в турнирной таблице, но в целом – это достаточно "ровная" команда, имеющая сбалансированный состав и интересный подбор исполнителей в каждой из линий.

Несмотря на наличие Троя Дини и Андре Грея, лучшим бомбардиром команды является Роберто Перейра – аргентинец не только забивает, но и является важным звеном в созидании.

Если же говорить о самом стабильном исполнителе в составе "шершней" – это Абдулайе Дукуре. Французский хавбек — крайне важная фигура для Уотфорда, а своей игрой привлек внимание топ-клубов АПЛ, а также ПСЖ.

Уотфорд вряд ли вылетит из АПЛ по итогам сезона, но, если говорить о шансах команды удержаться в первой десятке – это будет сложно выполнимо, ведь есть еще Эвертон и Борнмут, пускай у которого и спад.

Лучший бомбардир: Роберто Перейра, 6
Лучший ассистент: Абдулайе Дукуре и Хосе Холебас, 5
Больше всего матчей: Абдулайе Дукуре, Бен Фостер, Крейг Кэткарт, Исаак Саксесс, Роберто Перейра — 21
Лучший матч: Уотфорд — Тоттенхэм 2:1, 2 сентября 2018
Худший матч: Уотфорд — Борнмут 0:4, 6 октября 2018
Лучший игрок: Абдулайе Дукуре. 
 

Вулверхэмптон, 9-е место

В некотором роде Вулверхэмптон – команда сенсация. Клуб, прибывший из Чемпиошипа, настолько легко и просто адаптировался в английской Премьер-лиге, что является крайне сложным соперником для любого оппонента. Челси и Тоттенхэм на себе это уже почувствовали (а также Ливерпуль в Кубке Англии).

В целом, "волки" надежно выступают в обороне и, несмотря лишь на 23 гола в 21 матче, атака команды выглядит значительно симпатичнее, чем статистика.

Уже сейчас можно смело говорить, что подопечные Нуну Эшпириту Санту и следующий сезон начнут в АПЛ. Своими выступлениями интерес со стороны грандов могут привлечь некоторые исполнители, как, например, Рубен Невеш.

Важно отметить и Рауля Хименеса – мексиканский форвард, прибывший из Бенфики, не только является лучшим бомбардиром своей команды, пускай и со скромными 6 голами, но хорош и в подыгрыше, выполняя полезную работу для своей команды.

Лучший бомбардир: Рауль Хименес, 6
Лучший ассистент: Рауль Хименес и Мэтт Доэрти, 4
Больше всего матчей: Рауль Хименес, Мэтт Доэрти, Конор Коади, Жоау Моутиньо, Руй Патрисиу, Вилли Боли — 21
Лучший матч: Тоттенхэм — Вулверхэмптон 1:3, 29 декабря
Худший матч: Вулверхэмптон — Хаддерсфилд 0:2, 25 ноября 2018
Лучший игрок: Рауль Хименес. 
 

Вест Хэм, 10-е место

Входил в сезон Вест Хэм крайне тяжело – на старте у "молотобойцев" было четыре поражения в четырех матчах. В какой-то момент даже показалось, что Мануэль Пеллегрини не доработает сезон с лондонской командой, однако еще в августе чилийский специалист уверенно заявил: "Вест Хэм в декабре будет в середине турнирной таблицы!". Пеллегрини свое слово сдержал!

В определенный промежуток сезона серия из четырех поражений подряд сменилась на четыре победы кряду, с каждым матчем все лучше и лучше выглядит Фелипе Андерсон – звезда и главная надежда "молотобойцев". От него исходит наибольший креатив команды в атаке, а когда и Андерсона мало, на помощь придет Марко Арнаутович. Конечно, если не будет травмирован.

Начинал отлично сезон и украинец Андрей Ярмоленко, но получил травму и выбыл как минимум до апреля. Кто знает, как смотрелось бы атакующее трио Ярмоленко – Арнаутович – Фелипе Андерсон, будь все трое здоровы по ходу сезона…

Лучший бомбардир: Фелипе Андерсон, 8
Лучший ассистент: Марк Нобл, Майкл Антонио, Роберт Снодграсс — 3
Больше всего матчей: Фелипе Андерсон и Лукаш Фабиански, 21
Лучший матч: Вест Хэм — Манчестер Юнайтед 3:1, 29 сентября 2018
Худший матч: Вест Хэм — Уотфорд 0:2, 22 декабря 2018
Лучший игрок: Фелипе Андерсон. 
 
Александр Савельев, Football.ua