С тех пор, как главным тренером Челси стал Маурицио Сарри, было известно достаточно давно, что итальянский специалист хочет видеть в составе своей команды Гонсало Игуаина. Возглавив лондонский клуб, 60-летний специалист составил список из нескольких исполнителей, которых он хотел заполучить, а среди них присутствовали такие фамилии, как Алиссон, Даниэль Ругани, Жоржиньо и Гонсало Игуаин. Заполучить из этого списка удалось лишь одного на момент лета 2018 года – Жоржиньо.

Челси так и не сумел заполучить форварда прошлым летом, о чем в клубе должны сожалеть: на Альваро Морате поставлен крест, Оливье Жиру не годится в качестве основного нападающего, а Эдену Азару не нравится данная роль – 28-летний футболист не комфортно себя ощущает на данной позиции, о чем говорил в одном из интервью:

"Моя позиция — вингер. Я чувствую себя гораздо лучше в качестве вингера".

Долго сопротивлявшись, руководство Челси, которое не любит подписывать футболистов возрастом 30 и более лет, согласилось с главным тренером и договорилось с Ювентусом и Миланом (права на футболиста по-прежнему принадлежат туринцам) и взяло Игуаина в аренду до конца сезона с возможностью продления соглашения еще на 12 месяцев (по сообщениям СМИ). 

На трансферном рынке не так-то и много форвардов, которых можно заполучить и, в особенности, зимой, поэтому решение заполучить Гонсало Игуаина более чем оправданным. К сожалению, ситуация такова, что здесь прослеживается простая логика: хуже чем Альваро Мората уже не будет. И приходиться отталкиваться от этого…  Лишний раз описывать появления на поле 26-летнего испанца не стоит. Эта тема уже не раз поднималась.

Тем не менее, Гонсало Игуаин – не решение всех бед Челси. Более того, далеко не факт, что аргентинец заиграет в английской Премьер-лиге. И тут даже дело не в самом аргентинце: если раньше у Челси были проблемы с реализацией, то сейчас – с созданием моментов у чужих ворот. И это действительно очень большая проблема.

Здесь возникают вопросы к полузащите: Жоржиньо, на счету которого по истечение 22 матчей 2077 пасов (!), так и не отметился результативной передачей в АПЛ. В некотором роде итальянец бразильского происхождения должен был стать заменой Сеску Фабрегасу, но, как показывает сезон, пользы от 27-летнего хавбека сейчас минимум. Жоржиньо пока не стал системообразующим игроком, а его попытки отдать заостряющую передачу заканчиваются потерей мяча.

Матео Ковачич аналогично не может похвастаться в текущем сезоне созидательными действиями в достаточном объеме, а что и говорить об Нголо Канте? Француз и вовсе играет на позиции бокс-ту-бокс, все чаще и чаще оказываясь чуть ли не атакующим полузащитником. Игуаину будет сложно, даже практически нереально заиграть, если все так и продолжиться.  Без моментов не придут и голы, и есть мнение, что схема 4-3-3 – не для нынешнего подбора исполнителей. Вот только Сарри точно здесь ничего менять не будет.

Маурицио Сарри раскритиковал футболистов Челси и даже "прошелся" по Эдену Азару. Как показывает многолетняя практика, "синие" не переносят критики и после этого главный тренер теряет "раздевалку". Каким образом это касается непосредственно Игуаина? Всегда есть реальная возможность, что игроки могут "сливать" тренера, либо же просто не выкладываться на должном уровне. В таком случае, либо немотивированные партнеры, либо потенциальный "временщик" – не лучший расклад для новичка, ведь при итальянце, как мы знаем, Игуаин побил рекорд голов за один сезон в Серии А.

Гонсало Игуаину нужно будет время на адаптацию, однако от него будут ждать результата сразу. Прибыть в любой клуб в середине сезона – крайне сложный момент, ведь игрок не проходит предсезонную подготовку и едва знает партнеров по команде, а тут еще и новая лига. Для 31-летнего форварда это новый вызов, и как он его воспримет – достаточно хороший и актуальный вопрос.

Банальная неудача – форвардам Челси приходится очень непросто. И объяснить это явление крайне сложно. За последние годы "синие" заполучали: Оливье Жиру, Альваро Морату, Миши Батшуайи, Алешандре Пато, Радамеля Фалькао, Лоика Реми и Диего Косту. Можно еще вспомнить Самуэля Это'О и Фернандо Торреса, но важна сама тенденция – глобально, практически все нападающие из этого списка не заиграли, за исключением Диего Косты. Из данного списка есть игроки высокого уровня, но что-то мешало им проявить  себя в клубе из Лондона.

Переход Игуаина выглядит надеждой для Маурицио Сарри, что теперь в нападении будет грозный форвард, способный забивать достаточное количество голов, на что не способны Альваро Мората и Оливье Жиру в нынешних кондициях. Здесь есть вопросы также к кондициям Игуаина: в 15 матчах чемпионата он забил шесть голов и отдал одну результативную передачу. Это не совсем то, чего ждали от него поклонники Милана. 

Игуаин не любитель бороться за верховые мячи. В нынешнем сезоне в среднем за матч он вступал в верховые единоборства полтора раза, в которых в 30% случаев выходил победителем. К примеру, у Мораты около пяти попыток и 25% успешных. У Жиру показатели такие: 5,85 попыток и 48% успешных. Учитывая то, что это английская Премьер-лига, можно ожидать, что этот показатель у аргентинца станет лишь ниже.

В любом случае, теперь у Маурицио Сарри есть на кого делать ставку в атаке, а у поклонников Челси появляется надежда. Но поверить в то, что этот роман продлится более, чем на полгода, крайне сложно: есть вопросы к Сарри касательно построения игры команды, ротации и выбора исполнителей на определенные позиции, так и Игуаин приходит в Челси уже на закате своей карьеры…

Александр Савельев, Football.ua

Использованы данные WyScout