Восемь побед кряду, добытые Манчестер Юнайтед в чемпионате и Кубке Англии, под руководством Оле-Гуннара Солскьяера, многие считают не более, чем случайностью. Такая точка зрения обосновывается тем, что соперники у "красных дьяволов" были по большей части не особо грозные: Кардифф, Хаддерсфилд, Борнмут, Ньюкасл, Рединг, Брайтон… И даже Арсенал с Тоттенхэмом, тоже попавшие в этот список, сейчас находятся не в лучшей форме и не блещут стабильностью.

Что ж, у манкунианцев и, прежде всего, их тренера, скоро будет возможность пройти настоящую проверку на прочность, сыграв за месяц с небольшим шесть сверхсложных матчей.

С 29 января по 9 февраля Манчестер Юнайтед проведет эдакую "разминку" в АПЛ с Бернли, Лестером и Фулхэмом, а вот дальше…

Первым (и четвертым) номером в головокружительной программе выступит ПСЖ, с которым МЮ поборется за выход в четвертьфинал Лиги чемпионов. Ранее с парижанами манкунианцы не встречались, поэтому история и статистика ничего не говорит по поводу фаворита противостояния. Однако безоговорочный лидер французского футбола, укомплектованный мировыми звездами первой величины, является грозным соперником для кого угодно. Правда, 1/8 финала лиги чемпионов в последние два сезона является камнем преткновения для парижан, но и МЮ не проходил в четвертьфинал с 2014 года. Первый поединок на Олд Траффорд состоится 12 февраля, а ответный на Парк де Пренс – 6 марта.

 

16 февраля "красные дьяволы" отправятся в Лондон на матч Кубка Англии. Нынешний Челси способен на что угодно, и, хотя и не отличается железной стабильностью, продолжает занимать место в зоне Лиги чемпионов и сражается в Лиге Европы и обоих английских кубках . И многое в судьбе манкунианцев будет зависеть от того, как быстро найдет общий язык с тем же Азаром новичок "пенсионеров" — Игуаин.

Команды провели между собой 176 матчей во всех турнирах: 72 победы МЮ, 53 Челси и 51 ничья. В Кубке Англии 14 (в Лондоне – 5): 7 побед (3) МЮ, 5 (2) Челси и 2 (0) ничьи. В последних трех матчах в АПЛ команды одержали по одной победе и один раз сыграли вничью.

 

Дальше, 24 февраля, Манчестер Юнайтед дома примет Ливерпуль. Здесь особые слова не нужны – один из принципиальнейших соперников, уверенно лидирующий в чемпионате Англии и опережающий манкунианцев на 16 очков.

Ранее "красные дьяволы" встречались с просто "красными"192 раза: 77 побед МЮ, 62 Ливерпуля и 53 ничьи. В национальном первенстве было сыграно 167 матчей (83 в Манчестере): 66 (41) побед МЮ, 54 (16) Ливерпуля и 47 (26) ничьих. В последних трех матчах АПЛ команды обменялись победами и сыграли вничью.

 

После небольшой "передышки" (матчи в АПЛ против Кристал Пэлас и Саутгемптона) и ответного поединка ЛЧ против ПСЖ, Манчестер Юнайтед 10 марта вновь наведается к Арсеналу, которого недавно выбил из Кубка Англии. На сей раз встреча пройдет в рамках национального первенства. "Канониры" являются непосредственными конкурентами манкунианцев в борьбе за места в еврокубковой зоне, поэтому ни о каких компромиссах и речи быть не может.

"Красные дьяволы" встречались с Арсеналом 207 раз: 89 побед МЮ, 70 "канониров" и 48 ничьих. В английском первенстве состоялось 179 поединков (в Лондоне – 89): 75 (24) побед МЮ, 60 (46) Арсенала и 44 (19) ничьих. В последних трех поединках АПЛ Манчестер Юнайтед одержал две победы и один раз сыграл вничью.

 

И последним испытанием на этой "дороге жизни" станет манчестерское дерби на Олд Траффорд 16 марта. Времена, когда Сити был для Юнайтед лишь докучливым и шумным соседом, давно миновали, и сейчас "горожане" стабильно (и не без успеха) сражаются за чемпионский титул, а для "красных дьяволов" путевка в еврокубки уже за счастье.

Соседи провели между собой 163 матча во всех турнирах: 66 побед МЮ, 49 МС и 48 ничьих. В чемпионате было сыграно 147 (на Олд Траффорд – 73) матчей: 56 (30) побед МЮ, 44 (20) МС и 47 (23) ничьих. Последние три матча земляков в АПЛ завершились двумя победами Сити и одной Юнайтед.

 

Выйти без потерь из такого марафона, наверное, невозможно, но Солскьяер с оптимизмом смотрит в будущее и соответственно настраивает своих подопечных.

"Для Манчестер Юнайтед главная цель – выиграть Премьер-лигу, — сказал тренер МЮ. – Понятно, что в этом году сделать это уже не получится. Но у нас еще есть шансы в Кубке Англии, в Лиге чемпионов. Кроме того, для нас вполне реально завоевать место в Топ-4, ведь мы сейчас идем на шестом месте. Скажу даже больше – мы намерены финишировать в первой тройке!"

Итак:

12 февраля: Манчестер Юнайтед — ПСЖ

16 февраля: Челси — Манчестер Юнайтед

24 февраля: Манчестер Юнайтед — Ливерпуль

6 марта: ПСЖ — Манчестер Юнайтед

10 марта: Арсенал — Манчестер Юнайтед

16 марта: Манчестер Юнайтед — Манчестер Сити

 
 

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter.