Ньюкасл сенсационно переиграл Манчестер Сити, Челси потерпел второе самое крупное поражение в АПЛ, Ливерпуль не сумел обыграть Лестер, Манчестер Юнайтед прервал победную серию, Фулхэм в драматичном поединке выиграл у Брайтона и другие матчи тура.

Результаты:

Ньюкасл добыл сенсационную победу над Ман Сити

В рамках очередного тура Манчестер Сити отправился на выезд к крайне удобному для себя Ньюкаслу. "Горожане" не проигрывали своим оппонентам в 22 матчах и утратили при этом лишь 3 очка.

В этот вторник все складывалось для подопечных Пепа Гвардиолы наилучшим образом. Гости вышли вперед уже на 24-й секунде после гола Серхио Агуэро, отличившегося в воротах "сорок" уже в 15-й раз. Ман Сити мог увеличивать преимущество до окончания первого тайма, а попытки Ньюкасла контратаковать не приводили к серьезным моментам. Однако после перерыва команда Рафаэля Бенитеса стала действовать увереннее и смелее ходить в наступление. В середине второго тайма одна из атак Ньюкасла привела к эффектному голу Соломона Рондона, а на исходе матча хозяева заработали пенальти, который реализовал Мэтт Ритчи.

Ман Сити потерпел очередное неприятное поражение в чемпионской гонке, а Ньюкасл добыл три важных очка в борьбе за сохранение прописки в АПЛ.

Лестер создал проблемы Ливерпулю

Ливерпуль не сумел воспользоваться неудачей Ман Сити в полной мере, сыграв вничью с Лестером. "Лисы" являются неудобным соперником для мерсисайдцев и смогли создать проблемы для них и в этой встрече, проходившей на заснеженном поле.

Мане вывел Ливерпуль вперед уже на 2-й минуте, но хозяевам не хватило уверенности и слаженности в действиях, чтобы закрепить свой успех. Лестер постепенно наращивал давление на ворота "красных" и в конце первого тайма Харри Магуйар сравнял счет. Во втором тайме "синие" продолжали сдерживать атаки хозяев и время от времени создавать опасные моменты у их ворот.

Ливерпуль может справедливо жаловаться на неназначенный пенальти за фол на Наби Кейта, но назвать этот результат незаслуженным для Лестера нельзя. Несмотря на это, команда Юргена Клоппа увеличила отрыв от Ман Сити до пяти очков и по-прежнему является главным претендентом на чемпионский титул.

Челси разгромно уступил на выезде Борнмуту

Успешные результаты в кубковых соревнованиях не стали переломным моментом для Челси в Премьер-лиге. Лондонцы потерпели второе поражение к ряду и потеряли место в Топ-4. Не менее обидным моментом для поклонников "синих" стал сама игра команды в матче с Борнмутом и неслаженные действия футболистов.

Челси по-прежнему испытывает проблемы в атаке и с трудом создавал опасные моменты у ворот "вишен". Новичок Гонсало Игуаин не нанес ни одного удара по воротам соперника в первой половине игры, а вскоре после перерыва уступил место на поле Оливье Жиру. Борнмут же поначалу пристреливался и искал слабые стороны в действиях гостей, а после перерыва великолепно воспользовался их проблемами и реализовал свои моменты.

Маурицио Сарри стоит задуматься над реорганизацией игры и улучшением отношений с командой, так как на данном этапе место в зоне Лиги чемпионов видится маловероятным для Челси.

Солскьяер впервые не выиграл с Манчестер Юнайтед

Во встрече с Бернли Манчестер Юнайтед прервал победную серию, однако им не стоит расстраиваться относительно результата этого матча. Команда Оле Гуннара Солскьяреа показала характер и умение добиваться результата под давлением.

Гости вышли вперед в начале второго тайма и заслуженно могли рассчитывать на победу, когда им удалось забить второй гол на 81-й минуте. Но "красные дьяволы" собрались на последних минутах и свели матч к ничьей. Сначала Поль Погба реализовал пенальти, а затем массированные атаки Юнайтед завершились голом Виктора Линделефа.

Манчестер Юнайтед сохраняет боевой дух и имеет неплохие шансы, чтобы оказаться в четверке лидеров по итогам сезона.

Одной строкой:

Арсенал уверенно обыграл Кардифф на своем поле. "Канониры" обеспечили себе комфортное преимущество благодаря голам Обамеянга и Ляказетта и могли позволить себе пропустить в компенсированное время. Благодаря этой победе Арсенал обошел Челси в турнирной таблице и поднялся на четвертую строчку.

Тоттенхэм добыл волевую победу над Уотфордом. "Шпоры" пропустили первыми и долгое время не могли сравнять счет, но в заключительном отрезке матча вернувшийся с Кубка Азии Сон Хын Мин и Фернандо Льоренте, впервые отличившийся в этом розыгрыше АПЛ, принесли им победу. Подопечные Почеттино вплотную приблизились к Ман Сити и лишь на 2 очка отстают от второй команды.

Фулхэм прервал проигрышную серию и в эффектном матче обыграл Брайтон. Эта игра складывалась для "дачников" привычным образом: команда пропустила дважды в стартовых минутах и готовилась к очередному поражению, но в перерыве Раньери настроил своих игроков на борьбу и они забили четыре гола, добыв невероятную победу.

Сборная тура:

Интересные факты:

Челси во второй раз в истории проиграл матч АПЛ с разницей в 4 гола. В предыдущий раз "синие" уступили Ливерпулю со счетом 5:1 в сентябре 1996-го.

Джош Кинг стал третьим самым результативным норвежцем в АПЛ. Форвард Борнмута забил 38-й гол и сравнялся с Джоном Карью и Торе Андре Фло. Лидируют в этом списке Стеффен Иверсен (40) и Оле Гуннар Солскьяер (91).

Месут Озил создал 500-й голевой момент для своих партнеров по Арсеналу в матче с Кардиффом. С момента дебюта немца в сентябре 2013-го лишь Кристиану Эриксену удалось создать больше – 510.

Гол в ворота Лестера стал 100-м для трио нападающих Ливерпуля Мане-Салах-Фирмино в домашних матчах во всех турнирах.

Пеп Гвардиола провел 100 матчей в АПЛ во главе Манчестер Сити, в которых он заработал 234 очка. Лишь Моуриньо удалось заработать больше очков за этот период – 237.