Тоттенхэм не без проблем справился с Ньюкаслом, Челси уничтожил Хаддерсфилд, Манчестер Юнайтед с трудом одолел Лестер Сити, Манчестер Сити разобрался с Арсеналом, а Ливерпуль снова не сумел победить. 


25-й тур: 

02 ФЕВРАЛЯ 2019

14:30 Тоттенхэм Тоттенхэм 1:0 Ньюкасл Ньюкасл  
17:00 Челси Челси 5:0 Хаддерсфилд Хаддерсфилд  

03 ФЕВРАЛЯ 2019

04 ФЕВРАЛЯ 2019


Челси разгромил Хаддерсфилд, но поводов для радости особых нет

После матча с Борнмутом (0:4) Маурицио Сарри был в бешенстве. Итальянский специалист раскритиковал своих футболистов, сказав, что они не освоили даже азов его футбола, а также то, что он, возможно, не способен мотивировать эту группу игроков.

Откровенно говоря, зная игроков Челси, после публичной критики они способны делать выводы, но не в том ключе, в котором хотелось бы главному тренеру – вполне мог бы начаться "слив" Сарри.

К счастью, по крайней мере, на фоне Хаддерсфилда, "синие" правильно отреагировали на критику, показав это на футбольном поле. 5:0 – "терьеры" были уничтожены на Стэмфорд Бридж. Хочется отметить взаимодействие между Гонсало Игуаином и Эденом Азаром: в поединке против Хаддерсфилда они отдали друг другу 21 передачу (Азар -> Игуаин 12 передач, Игуаин -> Азар 9 передач), что является лучшим показателем между Азаром и нападающими Челси в этом сезоне.

Перед тем, как начать радоваться за результат Челси, нужно еще раз посмотреть в турнирную таблицу и найти в ней Хаддерсфилд – худшая атака в АПЛ, 46 пропущенных мячей и заслуженное 20-е место. Реальная проверка характера Челси начнется уже в ближайшем туре – против Манчестер Сити.


Лестер должен был отнимать очки у Манчестер Юнайтед

О чем уже упоминалось ранее, став главным тренером Манчестер Юнайтед, Оле-Гуннар Солскьяер принес с собой и удачу. В поединке с Бернли "красные дьяволы" за четыре минуты в концовке встречи отыгрались и спасли один пункт.

Что касается матча с Лестером, то подопечные Клода Пюэля не заслуживали на поражение. Во втором тайме у "лис" было несколько моментов спасти игру, но игрокам не хватило везения, чтобы отправить мяч в сетку ворот Давида Де Хеа. Отметим, что за матч Лестер нанес 17 ударов по воротам 28-летнего испанца (6 в створ), а МЮ – 10 (6 в створ).

Как говорится – везет сильнейшим. И, вероятно, есть какая-то закономерность в этом везении.

В следующем туре Манчестер Сити на своем поле примет Челси, а Манчестер Юнайтед отправится на выезд к Фулхэму. "Красные дьяволы" имеют отличные шансы ворваться в ТОП-4 по итогам 26-го тура АПЛ.


Манчестер Сити на голову сильнее Арсенала

Центральным матчем 25-го тура чемпионата Англии стал поединок между Манчестер Сити и Арсеналом. Еще до стартового свистка очевидным фаворитом считался манчестерский коллектив, но сомнений в том, что "канониры" дадут серьезный бой – не было.

Ожидания оправдались лишь касательно исхода. Серхио Агуэро оформил хет-трик и не оставил шансов Арсеналу на то, чтобы зацепиться за хоть какие-то очки в игре. Да, один гол был забит рукой, как, в следствии, данный факт признал сам аргентинец после игры.

Арсенал за весь второй тайм не нанес ни одного удара в створ ворот Манчестер Сити, в то время как "горожане" тринадцать (!) раз пробили в сторону ворот Бернда Лено.

Со словами Унаи Эмери сложно не согласиться – результат показал разницу в классе между Манчестер Сити и Арсеналом.


Ливерпуль в беде

У поклонников Ливерпуля есть серьезные поводы для беспокойства – команда на протяжении двух туров не может победить. Вообще, меньше чем за неделю ситуация достаточно интересным образом поменялась: "красные" могли иметь отрыв +7 очков, но две подряд ничьи дают повод довольствоваться лишь трех очковым заделом.

Ливерпуль против Вест Хэма выглядел достаточно блекло: мерсисайдцы позволяли себе ошибки в простых ситуациях, а гол, который принес ничью в конечном итоге, и вовсе был забит из положения вне игры.

В концовке встречи свой шанс имел Дивок Ориги и, забей бельгиец, рефери, вероятно, не стал бы останавливать игру и фиксировать офсайд.

В 26-м туре Манчестер Сити примет Челси (перед этим перенесенная игра 27-го тура против Эвертона), а Ливерпуль примет Борнмут. Несмотря на сложность соперников у "горожан", под огромным давлением сейчас находится именно Ливерпуль.


Одной строкой:

Тоттенхэм снова вырвал победу. "Шпоры" сумели одолеть Ньюкасл забив гол на 83-й минуте встречи, но не обошлось без удачи — Мартин Дубравка пустил "ляп". Таким образом, за короткий промежуток времени Тоттенхэм добыл вторую победу подряд, забив все свои мячи на 80+ минуте. 

А так ли хорош Марку Силва, как о нем изначально говорили? Когда португальский специалист перебрался в Англию, у него уже была хорошая репутация, а некоторые и вовсе окрестили его как "нового Моуриньо". Эвертон дома уступил Вулверхэмптону и, в целом, демонстрирует не те результаты, которые ожидаются от "ирисок", учитывая то, сколько еще было потрачено в летнее трансферное окно на приобретения. 

У Фулхэма осталось мало шансов спастись. "Дачники", хоть и отстают от спасительного 17-го места на семь очков, будем откровенны, вряд ли останутся в АПЛ на следующий сезон. Клаудио Раньери пока не удалось сделать сплоченный коллектив, способный цепляться за очки в каждом матче, а оборона Фулхэма — наиболее уязвимое место команды. 

Бобби Райд on fire! Не в лучшем расположении духа должны быть футболисты Кардиффа, так и поклонники этой команды на фоне потока, к сожалению, негативной информации об Эмильяно Сале. Эту историю пересказывать уже в который раз не будем, все и так все знают. От валлийской команды не было спроса на результат в тот день, но Кардифф настроился и добыл победу благодаря дублю от Райда. Ну а кому была посвящена победа — догадаться не сложно... 


Сборная тура:

 

Интересные факты:

Джеймс Милнер сделал голевую передачу в матче чемпионата Англии против Вест Хэма. Для Милнера этот пас стал 81-м в Премьер-лиге. Это помогло ему подняться на седьмое место по этому показателю в истории АПЛ и перегнать Дэвида Бекхэма.

Унаи Эмери ни разу не побеждал Пепа Гвардиолу за 12 матчей их команд. Хуже статистика очных противостояний с Гвардиолой только у экс-главного тренера Севильи, Атлетика и Леванте Хоакина Капарроса (3 ничьи, 10 поражений).

Манчестер Сити впервые с 1937 года выиграл четыре матча подряд у Арсенала в АПЛ.

Арсенал ни разу не пробил по воротам Манчестер Сити во втором тайме. Для сравнения, "горожане" во втором тайме нанесли 13 ударов в сторону ворот.  

Серхио Агуэро оформил хет-трик в матче с Арсеналом. Для аргентинца это 10-й хет-трик за время его выступлений в АПЛ. Больше хет-триков в эпоху Премьер-лиги только у Алана Ширера – 11.

Манчестер Юнайтед при Оле-Гуннаре Солскьяере выиграл 7 матчей из 8 в АПЛ. При Жозе Моуриньо – 7 из 17.

Серхио Агуэро забил на 1-й минуте во втором матче подряд. Это самые быстрые голы в АПЛ в этом сезоне. 

МЮ с момента назначения Оле-Гуннара Солскьяера набрал больше всех очков в АПЛ – 22. Ближайший к Манчестер Юнайтед клуб по результатам за этот период – Тоттенхэм, который набрал 18 очков.

Поль Погба набрал 11 (6+5) очков по системе "гол+пас" в 8 играх АПЛ после отставки Жозе Моуриньо.

Гонсало Игуаин – второй аргентинец после Пабло Освальдо за 20 лет, забивший в чемпионатах Англии, Испании и Италии.

Эден Азар набрал 201 очко по системе "гол+пас" в 379 матчах в ТОП-лигах.

Тоттенхэм установил рекорд АПЛ, проведя 29 матчей подряд без ничьих. Прежний рекорд, 28 матчей без ничьих, установил в 2011 году Болтон.

Бомбардиры:

ИГРОК КЛУБ ГОЛЫ(ПЕН) ИГРЫ
Мохаммед Салах Ливерпуль 16 (3) 25
Пьер-Эмерик Обамеянг Арсенал 15 (2) 25
Серхио Агуэро Манчестер Сити 14 21
Харри Кейн Тоттенхэм 14 (3) 22
Эден Азар Челси 12 (4) 23
Садио Мане Ливерпуль 11 23
Сон Хын Мин Тоттенхэм 10 19
Рахим Стерлинг Манчестер Сити 10 22
Ришарлисон де Андраде Эвертон 10 22
Александар Митрович Фулхэм 10 25


Ассистенты:

ИГРОК КЛУБ ПЕРЕДАЧИ ИГРЫ
Эден Азар Челси 10 23
Рахим Стерлинг Манчестер Сити 9 22
Лерой Сане Манчестер Сити 9 22
Райан Фрейзер Борнмут 9 25
Кристиан Эриксен Тоттенхэм 8 21
Поль Погба Манчестер Юнайтед 8 22
Мохаммед Салах Ливерпуль 7 25
Аарон Рэмси Арсенал 6 20
Серхио Агуэро Манчестер Сити 6 21
Маркус Рашфорд Манчестер Юнайтед 6 22


Таблица:

# 05 ФЕВРАЛЯ 2019 И О
1 Ливерпуль Ливерпуль 25 62
2 Манчестер Сити Манчестер Сити 25 59
3 Тоттенхэм Тоттенхэм 25 57
4 Челси Челси 25 50
5 Манчестер Юнайтед Манчестер Юнайтед 25 48
6 Арсенал Арсенал 25 47
7 Вулверхэмптон Вулверхэмптон 25 38
8 Уотфорд Уотфорд 25 34
9 Эвертон Эвертон 25 33
10 Борнмут Борнмут 25 33
11 Лестер Сити Лестер Сити 25 32
12 Вест Хэм Вест Хэм 25 32
13 Брайтон энд Хоув Брайтон энд Хоув 25 27
14 Кристал Пэлас Кристал Пэлас 25 26
15 Ньюкасл Ньюкасл 25 24
16 Саутгемптон Саутгемптон 25 24
17 Бернли Бернли 25 24
18 Кардифф Кардифф 25 22
19 Фулхэм Фулхэм 25 17
20 Хаддерсфилд Хаддерсфилд 25 11


26-й тур: 

09 ФЕВРАЛЯ 2019

Александр Савельев, Football.ua