В рамках 29-го тура АПЛ состоялось дерби Северного Лондона – Тоттенхэм принимал Арсенал. В первого круге "шпоры" потерпели поражение со счетом 2:4, так что теперь собирались взять реванш у принципиального соперника и не подпустить его к себе на расстояние одного набранного очка. Унаи Эмери немного удивил стартовым составом, оставив в запасе Обамеянга и Торрейру, но главный тренер намекнул на их появление во втором тайме.

Сразу же после стартового свистка хозяева забрали мяч под свой контроль, но вместе с этим могли и пропустить быстрый гол, когда Ляказетт воспользовался отскоком мяча в штрафной площади, но не смог как следует попасть по мячу. "Шпоры" продолжали контролировать мяч, но вовсе не пробивали по воротам, а вот Арсенал, несмотря на игру вторым номером был максимально эффективен, на 16-й минуте гости открыли счет – Санчес подарил мяч Ляказетту в центре поля, француз вывел на свидание Рэмси, который хладнокровно разобрался с Льорисом – 0:1.

После пропущенного гола подопечные Маурисио Почеттино пошли в агрессивное наступление на ворота Лено и вскоре отправили мяч в сетку, но гол не был засчитан из-за офсайда, в который угодил Кейн. Во второй половине первой 45-минутки "канониры" практически не пытались атаковать, сосредоточившись на оборонительных действиях, можно выделить только один эпизод, когда Ивоби нанес прицельный обводящий удар по воротам, но Льорис справился с этим выстрелом. Под занавес первой половины встречи Тоттенхэм все-таки получил шанс восстановить паритет, но не воспользовался им благодаря феноменальной игре Лено, который поочередно потащил мяч после ударов Эриксена и Сиссоко с близкого расстояния. Команды отправились на перерыв при минимальном преимуществе Арсенала.

В начале второй половины встречи хозяева снова забрали мяч под свой контроль, много владея им на чужой половине поля, но забить быстрый гол снова могли не они, а подопечные Эмери — Монреаль выложил мяч под удар Ляказетту, но француз не попал по воротам из выгодной позиции. А уже через две минуты забивать мог Альдервейрельд, но он последовал примеру Ляказетта, промахнувшись с близкого расстояния. Эмери еще в первой половине тайма убрал с игры Ляказетта, выпустив вместо него Обамеянга, который должен был мучить оборону соперника своими рывками, но на деле габонец практически не принимал активное участие в атаках своей команды.

Подопечные Почеттино не оставляли попыток сравнять счет, оказывая давление на чужую штрафную, уже во второй половине тайма они наконец преуспели в своих начинаниях, правда, забив с пенальти, который не стоило назначать, так как Мустафи сбил Кейна, который перед этим угодил в офсайд, сам Харри подошел к мячу и уверенно реализовал одиннадцатиметровый — 1:1.

После забитого гола "шпоры" продолжали много владеть мячом, но больше не угрожали воротам соперника, а затем и вовсе отдали мяч Арсеналу, который в концовке встречи был близок к тому, чтобы вырвать победу, после того, как Тейлор назначил еще один пенальти, в этот раз за сомнительный фол Санчеса на Обамеянге, однако Пьер-Эмерик не реализовал одиннадцатиметровый, пробив не слишком удачно. В оставшееся до финального свистка время команды больше не создали ни одного опасного момента, в итоге расписав результативную ничью, которая, к слову, стала первой для "шпор" в текущем розыгрыше АПЛ.

В 30-м туре Тоттенхэм сыграет с Саутгемптоном, а Арсенал ожидает еще один принципиальный поединок – матч против Манчестер Юнайтед.

Тоттенхэм — Арсенал 1:1
Голы: Кейн, 74 (с пенальти) — Рэмси, 16

Тоттенхэм: Льорис — Санчес, Альдервейрельд, Вертонген — Триппьер, Ваньяма (Ламела, 59), Сиссоко, Роуз — Эриксен — Кейн, Сон Хын Мин (Льоренте, 79)

Арсенал: Лено — Мустафи, Папастатопулос, Косельни, Монреаль — Гендузи (Торрейра, 46), Джака — Мхитарян, Рэмси (Озил, 72), Ивоби — Ляказетт (Обамеянг, 56)

Предупреждения: Ламела, Роуз, Льоренте — Мхитарян, Мустафи

Удаление: Торрейра, 90+5 (грубая игра)

На 90+1-й минуте Обамеянг не реализовал пенальти (вратарь)