Как сообщает английское издание Independent, в ходе расследования крушения самолета, в результате которого погиб футболист Кардиффа Эмилиано Сала выяснилось, что пилот Дэвид Айбботсон не имел права совершать коммерческие перелеты.

59-летний пилот владел лицензией частного пилота в Великобритании и США, что означает, что он не имел права перевозить платных пассажиров на территории Евросоюза.

В отчете, опубликованном в понедельник, отдел по расследованию авиационных происшествий заявил, что нет никаких доказательств того, что у Айбботсона было разрешение на коммерческие полеты, он не запрашивал разрешения на полет.

Айбботсон проходил обучение для получения лицензии коммерческого пилота (ЛКП) с декабря 2012 года по июль 2014 года в Авиационной школе Cranfield Aviation Training School, но не закончил учебу, не пройдя теоретическое обучение.

В 2016 году пилот связался со школой, намереваясь продолжить обучение, но так и не возобновил его. 

Кроме того, самолет Piper Malibu, на котором они совершали полет, был зарегистрирована в США, правила которой предусматривают использование воздушных судов в коммерческих целях за рубежом, лишь с разрешения Управление гражданской авиации и Федеральной авиационной администрацией. До полета Салы разрешение не запрашивалось.

Напомним, что самолет был найден, а в нем обнаружено тело Салы, которое позже захоронили в Аргентине. Тело пилота так и не нашли.


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в FacebookInstagram и Twitter.