Мерсисайдский Ливерпуль, как и все клубы Английской Премьер-лиги, начал наиболее ответственный отрезок сезона. И сразу проблемы появились у команды Юргена Клоппа. Манчестер Сити уже обошел их в турнирной таблице чемпионата, и "красные" вынуждены каждый новый тур (а их осталось всего-навсего девять до конца АПЛ) розыгрыша начинать, глядя на минимальную дистанцию до прямого конкурента за первую строчку.

Еще и в Лиге чемпионов для Ливерпуля все выглядит не так однозначно. Через несколько дней по окончанию отчетного поединка, им предстоит ехать в Мюнхен на ответную игру стадии 1/8 финала. С учетом "энфилдских нулей" на табло, двухматчевая серия между этими командами сократиться до одной дуэли, с небольшим, правда, отличием — может быть сыграно на полчаса больше отведенного под основное время матча, и даже есть вариант с пенальти. Но это будет потом, а сейчас Клоппу и его подопечным надо было обратить все внимание на чемпионат, где соперником по тридцатому туру стал Бернли.

Возможно, Ливерпулю и немного повезло с оппонентом по данному противостоянию. Бернли разместился в нижней части турнирной таблицы, сумев оторваться от зоны вылета лишь на два пункта. Хотя последние выступления команды Шона Даича с легкостью могут спутать все карты. Победа на Тоттенхэмом (2:1) и боевая ничья с Манчестер Юнайтед (2:2) — и эти результаты вместили в себя последние два месяца, а значит, Бернли можно было расценивать как потенциальную угрозу. Легко можно предположить, что именно поэтому стартовый состав от немецкого специалиста был максимально приближенным к тому, что, с большой долей вероятности, можно будет увидеть за час до начала игры с Баварией.

Довольно примечательно, но очередная игра АПЛ началась с массивного "камня в огород" федерации футбола Объединенного Королевства. Подача с углового на левом фланге в исполнении Вествуда превратилась в "сухой лист" благодаря откровенному фолу против Алиссона, который вышел на перехват данного верхового мяча. Будь в игре VAR, можно утверждать, что взятие ворот было бы тут же отменено. Однако… Вы и сами знаете. Именно так и вышли гости вперед в данном матче.

Понятно, что Ливерпуль тут же бросился отыгрываться. Хватит с болельщиков "красных" растраты нервных клеток буквально в каждой игре Клоппа, а тут еще и быстро пропущенный мяч. Первая попытка Фирмино поразить ворота команды напротив завершилась попаданием в ногу Тарковски, от которой мог случиться опасный рикошет, но точка падения мяча пришлась на сетку сверху.

Однако уже следующий момент с участие бразильца был с легкостью конвертирован в гол. Салах обыгрался с Мане в одно касание на левом фланге, протащил мяч ближе к владениям Хитона, после чего прострелил вдоль вратарской. По большому счету, на такие моменты должен реагировать голкипер, но Хитону не удалось отвести мяч в сторону, равно как и не смог этого сделать Тарковски. В итоге, Фирмино был в метре от пустых ворот, и не промахнулся.

Немного везения присутствовало и во второй забитом командой Клоппа мяче. Целый набор рикошетов от ног футболистов из обеих команд имел место быть до того момента, как мяч оказался у Садио Мане. Эффектный обводящий удар в дальний угол оставил Хитона без работы в данном эпизоде — "скаузеры" уже впереди.

Дивные погодные условия первого тайма сменились более приятным солнцем во второй половине поля, что подействовало на атаку Ливерпуля довольно продуктивно. Количество моментов у ворот соперника увеличивалось с завидным постоянством, но попадать в створ игроки в футболках красного цвета явно не спешили. И тут, им на помощь пришел голкипер соперника. Хитон не смог выбить мяч дальше середины поля ударом от ворот. Более того, отправил свой вынос прямо на ногу Салаху, которому не составило труда доставить мяч обратно в штрафную соперника, где он был сбитвернувшимся игроком защиты. Был повод для назначения пенальти, если бы не Роберто Фирмино, который добил отскок в пустые ворота. 3:1.

Виделось, что игра так и завершиться, но уже в компенсированное время команды решили отличиться еще по одному разу. Бернли вернул интригу в поединок, когда на 90+1 минуте Гудмундссону удалось протолкнуть мяч в ближний угол ворот Алиссона с нескольких метров, однако последнее слово все равно было за хозяевами. Мане избежал офсайда после передачи на ход от Старриджа, не заметил голкипера на пути к воротам, после чего установил конечный счет встречи — 4:2 — еще три очка для "красных".

В следующем туре Бернли сыграет в родных стенах против Лестера, а Ливерпулю предстоит выезд на "Крейвен Коттедж", где свои домашние поединки проводит Фулхэм. 

Ливерпуль — Бернли 4:2
Голы: Фирмино, 19, 68, Мане, 29, 90+3  — Вествуд, 6, Гудмундссон, 90+1

Ливерпуль: Алиссон — Александер-Арнольд (Старридж 85), Матип, Ван Дейк, Робертсон — Вейналдум (Хендерсон, 69), Фабиньо, Лаллана — Салах, Фирмино, Мане.

Бернли: Хитон — Бардсли, Тарковски, Ми, Тейлор — Хендрик (Гудмундссон, 79), Корк, Вествуд, МакНейл — Барнс (Выдра, 87), Вуд (Крауч, 79).

Предупреждения: Алиссон, Фабиньо.