Редко когда команды из Чемпионшипа претендуют на внимание широкой футбольной общественности своим выступлением. Конечно, если речь идет не о Марсело Бьелсе и его рвущемся изо всех сил в Английскую Премьер-лигу Лидсом, однако это уже совсем другая история. Усилиями Берсанта Целина Суонси попал в главные "хедлайнеры" середины недели, а стиль исполнения им пенальти даже сравнивали с Лионелем Месси. Только вот норвежско-косоваро-албанский футболист смог запомниться лишь забавным промахом по мячу.

И вот теперь, валлийский Суонси на поле "Либерти Стэдиум" принимал действующего чемпиона страны Манчестер Сити в попытке выйти в полуфинальную стадию розыгрыша Кубка Англии.

Результативность команды Гвардиолы в данном турнире уменьшалась с каждым последующим поединком. Семь мячей пропустил Ротерхэм, пять досталось Бернли, а четыре получил Ньюпорт, правда последняя команда из списка все-таки сумела однажды огорчить Эдерсона точным ударом.

Однако "лебеди" далеко не самый простой соперник, особенно когда играют в Уэльсе, и это прекрасно было известно парням Хосепа Гвардиолы. Путь Суонси в четверть финал также не был напряженным: Астон Вилла, Гиллингем и Брентфорд остались позади с суммарным счетом встреч 11:2 (явно не в пользу соперников команды Грэма Поттера). А вот в Чемпионшипе у хозяев "Либерти Стэдиум" дела обстоят не самым лучшим образом — от зоны вылета их отделяет всего 10 очков, а количество поединков до конца чемпионата еще довольно велико, чтобы чувствовать себя хоть немного в безопасности.

Мало кто ожидал, что Сити испытает серьезнейшие проблемы в данном поединке. Однако Кубок Англии диктует совсем другие правила, и не признает никаких вымышленных статусов "фаворитов" противостояния. Хотя начиналось для подопечных Гвардиолы все довольно обычно: пару позиционных атак, без проникновения в штрафную соперника, призванные заставить оппонента прижаться к своим воротам. Не получилось! Суонси поймал "горожан" на контратаке, которая через правый фланг доставила мяч в штрафную соперника. Там и совершил свой фол против Робертса Фабиан Делф, роль которого в данном поединке состояла в замене Александра Зинченко на позиции левого защитника. Получилось, как видим, не очень — пенальти! Гримес подошел к мячу, и пробил намного лучше, чем несколькими днями ранее Целина — мяч затрепыхался в сетке за спиной Эдерсона после удара в левый угол.

Не успели игроки Сити отойти от неожиданного пропущенного мяча, и были сразу же пойманы на очередной оплошности при передаче у чужой штрафной. Берсант Целина отыгрался с партнерами в быструю "стеночку" в центре поля, после чего совершил молниеносный рывок к штрафной, который завершил элегантным исполнением обводящего удара в правый верхний угол. 2:0 — удивлены были все.

Еще большим "шок" стал после нереализованного момента Давидом Сильвой у чужих ворот. Испанец пробивал с лицевой линии вратарской, однако на линии ворот в момент его удара находился Робертс, который и стал одним из главных героев Уэльса в первом тайме. А на большее атаки Сити попросту не хватило, да и Суонси явно не желал давать оппоненту какие-либо поблажки со своей стороны.

Вполне ожидаемо, что уже с самого начала второй половины хозяев напрочь перестали думать об атаке на ворота соперника, тут бы свои в целостности сохранить — лидер АПЛ пошел отыгрываться. И буквально в первой атаке, ван дер Хоорн попал своим выносом точно в Жезуса, от которого мяч чуть было, не отправился в стеку. Повезло! Впрочем, фарт не мог постоянно находиться на стороне Суонси. Ближе к исходу часа игрового времени, на поле разом появились Зинченко и Стерлинг, а "догнал" партнеров, немногим позже, и Агуэро. Аргентинец, в итоге, станет главным спасителем для своей команды.

Уже при первой возможности он отправился в штрафную соперника, в результате чего имел две возможности на нести удар по воротам с близкого расстояния, однако дважды послал мяч в соперника. Попытался Серхио найти другой вектор развития атаки точной передаче на Бернарду Силву, с ударом внешней стороной стопы в исполнении которого не смог совладать голкипер.

Ответный пенальти окончательно надломил уверенность хозяев поля в собственных силах. Стерлинг проходил через правый фланг к лицевой соперника, и был сбит Картером-Викерсом. Даже детальный повтор не смог показать, чего первого коснулся защитник в данном эпизоде: ног Рахима или мяча. Впрочем, Агуэро уже готовился реализовывать наказание, однако не смог отметиться голом напрямую. Мяч попал в левую штангу после его удара, от нее отскочил в сторону ноги Нордфельдта, а потом уже отправился в стеку. В совокупности фактором, имеем автогол игрока Суонси.

Понятно, что Кун не мог просто так смириться с фактом отсутствия у себя забитых мячей в данной игре, и пошел искать "счастья" у чужих ворот в дальнейшем. Нашел под занавес поединка, однако, до этого эпизода, Жезус мог и так подарить своей команде выход в следующий раунд, однако два его удара с нескольких метров до ворот пришлись точно в Нордфельдта, хотя и сам голкипер приложил невиданные усилия в данной ситуации.

А Агуэро забил на предпоследней минуте матча. Не без "вопросов" обошелся эпизод. С левого фланга исполнил подачу Бернарду Силва, а Агуэро нанес решающий удар головой из явного положения "вне игры". VAR в Англии не особо доверяют. Как видим, зря. 2:3 — победа за "горожанами".

Таким образом, в полуфинал Кубка Англии от данной пары отправляется Манчестер Сити, а футболисты из Суонси попрощались с данным состязанием. Соперника команды Гвардиолы по следующей стадии можно будет узнать после проведения жеребьевки.

Суонси — Манчестер Сити 2:3
Голы: Гримес, 20 (пен.), Целина, 29 — Б. Силва, 68, Нордфельдт, 79 (авт.), Агуэро, 89

Суонси: Нордфельдт — Робертс, ван дер Хоорн, Картер-Уикерс, Гримес — Байерс (Джон, 73), Фултон, Целина — Раутледж, Дайер (Асоро, 60), Джеймс.

Манчестер Сити: Эдерсон — Уокер, Отаменди, Ляпорт, Делф (Зинченко, 57) — Д. Сильва, Гюндоган, Б. Сильва — Марез (Агуэро, 64), Жезус, Сане (Стерлинг, 57).

Предупреждение: Ляпорт.

На 79-й минуте Серхио Агуэро не реализовал пенальти (штанга).