Во втором матче игрового дня в АПЛ ливерпульский Эверртон принимал обидчика киевского Динамо лондонский Челси, с которым сыграл в безголевую ничью в первом круге. Подопечные Маурицио Сарри пытались избежать повторения того результата, активно начав встречу и прижав соперника к собственной штрафной площади. Азар в течение минуты имел две возможности забить, но мяч в сетке не оказался – в первом случае Пикфорд был надежен, а во втором за "ирисок" сыграла штанга. Буквально сразу же после этого Игуаин мог открывать счет, но долго принимал решение, позволив Кину заблокировать удар.

Вскоре после этого темп игры упал, хозяева перехватили преимущество, забрав мяч под свой контроль, но были недостаточно опасны на чужой половине поля, нанеся лишь несколько ударов по воротам до конца первой половины встречи, наиболее опасным был выстрел Калверта-Льюина, после которого мяч пролетел в паре метров от створа ворот. Со временем гости вновь полностью забрали мяч себе, намереваясь дожать соперника и повести в счете, однажды мяч оказался в сетке, но гол Педро справедливо не был засчитан из-за офсайда. А вот с игры лондонцам в первом тайме забить не удалось, все опасные моменты пришлись на первую 10-минутку, так что команды отправились отдыхать с "нулями".

Во второй половине встречи хозяева заиграли совсем по-иному, перейдя на игру первым номером, что очень быстро принесло свои плоды — на 49-й минуте Аррисабалага отбил мяч перед собой после удара Калверта-Льюна головой, а Ришарлисон добил его в сетку — 1:0. Забитый гол не остановил ливерпульцев, которые продолжили владеть игровым преимуществом, но уже не создавали опасных моментов, затем отдав мяч во владение сопернику, который относительно быстро мог восстановить паритет, но удару Алонсо из пределов штрафной совсем немного не хватило точности.

Немного позднее уже Игуаин угрожал воротам Пикфорда, нанеся мощный удар из-за пределов штрафной, но вратарь Эвертона умело справился с этим ударом. Ближе к середине тайма Сарри решил освежить игру впереди, выпустив на поле Лофтуса-Чика и Жиру, но их появления по-настоящему не усилило гостей, который во второй 45-минутке были хуже своего соперника. А на 72-й минуте "пенсионеры" оказались очень близки к очередному фиаско — Алонсо сбил Ришарлисона в штрафной площади, Аррисабалага отбил удар Сигурдссона с пенальти, но сам же исландец оказался первым на добивании и таки отправил мяч в ворота — 2:0.

После второго пропущенного гола лондонцы не сразу пришли в себя, что могло привести к третьему голу, но Ришарлисон и Уолкотт простили гостей, бразилце не смог нанести прицельный удар по воротам из выгодной позиции, а с выстрелом Тео справился Аррисабалага. Ближе к окончанию встречи подопечные Марку Силвы полностью отдали мяч сопернику, который пытался забить хотя бы гол престижа, ближе всех к цели был Жиру, но Оливье пробил прямо в Аспиликуэту с нескольких метров после скидки Давида Луиса.

Как итог, Эвертон довел матч до победного конца, обойдя Борнмут в турнирной таблице, а Челси после голевой феерии в Лиге Европы провел очередной неудачный матч в национальном чемпионате, упустив возможность опередить Манчестер Юнайтед и сравняться по набранным очкам с Арсеналом.

Эвертон - Челси 2:0
Голы: Ришарлисон, 49, Сигурдссон, 72

Эвертон: Пикфорд — Коулмен, Кин, Мина, Динь — Гомеш (Шнейдерлен, 68), Гуйе — Ришарлисон, Сигурдссон (Дэвис, 86), Бернард (Уолкотт, 78) — Калверт-Льюин

Челси: Аррисабалага — Аспиликуэта, Рюдигер, Давид Луис, Алонсо — Канте, Жоржиньо (Хадсон-Одои, 74), Баркли (Лофтус-Чик, 65) — Педро, Игуаин (Жиру, 66), Азар

Предупреждения: Гомеш — Алонсо, Рюдигер

На 72-й минуте Сигурдссон не реализовал пенальти (вратарь)