В отчетном туре команда Маурицио Сарри отправилась в Кардифф, где собирались вернуть себе место в четверке. Хозяева активно начали поединок, но создать опасный момент им не удавалось. Челси ответил лишь спустя десять минут игры, когда Педро пробивал из-за пределов штрафной — мяч прошел немного выше перекладины.

Позиционные атаки "пенсионеров" не несли особой опасности. Большинство из них сваливались на фланги, откуда шли не самые точные передачи. В особенности этим грешил Маркос Алонсо, который, забегая вперед, провел очень блеклый поединок. Впрочем, испанец имел лучший момент своей команды в первом тайме, когда не смог акцентировано пробить после подачи с углового.

Отдыхать команды ушли при "сухом" счете на табло. Вторая половина игры началась для гостей очень неудачно. Артер сделал передачу в штрафную, а Камараса ударом в одно касание послал мяч точно в угол. 1:0. Маурицио Сарри сразу же отреагировал выходом Эдена Азар, а атаки Челси заметно добавили в скорости.

Тем не менее, взломать массированную оборону соперника не удавалось. а Кардифф, в свою очередь, проводил обдуманные и острые выпады. Можно вспомнить момент Виллиана, когда бразильцу немного не хватило точности, чтобы поразить дальний угол ворот противника ударом с левой ноги из пределов чужой штрафной.

Под занавес матча  Сезар Аспиликуэта вовремя сориентировался в чужой штрафной и головой подправил мяч в ворота. Гол был забит с офсайда, спорить не имеет особого смысла. Этот эпизод станет очередной страницей альманаха, который в конце данного сезона будет преподнесен в качестве весомого аргумента за принятие к использованию в АПЛ системы VAR уже в следующем розыгрыше. Хотя определенный круг экспертных лиц уже видит в происходящем куда более глобальную проблему.

В любом случае — 1:1. У "пенсионеров" еще оставалось немного времени, чем они и смогли воспользоваться - Виллиан здорово навесил с фланга, а Лофтус-Чик головой послал мяч точно в угол. 1:2. Хозяева не смогли как-либо ответить, хоть арбитр и компенсировал семь минут.

В "копилку" спорных моментов можно опустить еще и эпизод с грубым фолом Рюдигера под занавес поединка. Немецкий защитник увидел перед собой лишь предупреждение от арбитра, хотя ситуация с нарушением правил в его исполнении вполне была равнозначной эпизодам с демонстрацией красной карточки.

Кардифф — Челси 1:2
Голы: Камараса, 46 — Аспиликуэта, 84, Лофтус-Чик, 90+1.

Кардифф: Этеридж — Пелтье, Моррисон, Манга, Беннетт — Гуннарссон, Артер (Ролс, 80) — Хойлетт, Камараса, Дж. Мерфи (Мендес-Лейнг, 90) — Ньяссе (Зохоре, 85).

Челси: Кепа — Аспиликуэта, Луис, Рюдигер, Алонсо — Ковачич, Жоржиньо (Лофтус-Чик, 64), Баркли, Педро (Азар, 53), Игуаин (Жиру, 77), Виллиан.

Предупреждения: Артер, Гуннарссон — Жоржиньо, Аспиликуэта, Рюдигер.