Манчестер Сити с Александром Зинченко в основе без проблем одолел Фулхэм, Манчестер Юнайтед при плохой игре справился с Уотфордом, Челси проявил характер и вырвал победу у Кардиффа, а Ливерпуль вырвал важную победу у Тоттенхэма в центральном матч 32-го тура АПЛ.


32-й тур: 

30 МАРТА 2019


Дежурная победа Манчестер Сити над аутсайдером

Можно сказать практически наверняка, что Фулхэм и Хаддерсфилд – это подарок для клуба, который играет первый матч после паузы на поединки национальных сборных. Это отличная возможность "придти в себя" на фоне не самого сильного соперника.

Манчестер Сити отправился на выезд к "дачникам", которые практически гарантировали себе вылет в Чемпионшип. Должно случиться чудо, чтобы ситуация кардинально изменилась.

"Горожане" в эконом-режиме разобрались с соперником, ничего не позволив создать Фулхэму. Что тут и говорить? Все просто, очевидно и нет необходимости лишний раз говорить о высоком уровне исполнителей Манчестер Сити, и о слабой обороне "дачников", которая привозит сама себе.

И, несмотря на заголовок, все-таки пару слов (буквально!) о Зинченко будет сказано: седьмой поединок подряд (шесть из которых — в основе), не выпадал из игры, но без особой активности. Александр уверенно пользуется своими шансами. 


Манчестер Юнайтед побеждает при плохой игре

Матч против Уотфорда стал первым для Оле-Гуннара Солскьяера в качестве полноценного главного тренера Манчестер Юнайтед. Датский специалист избавился от приставки "и.о", подписав контракт на три года.

Теперь, когда у "красных дьяволов" наступила определенность с тем, кто будет тренировать клуб в следующем сезоне, игроки должны быть довольны: их будет тренировать тот, кого они так хотели.

Но вот поединок против Уотфорда для Манчестер Юнайтед не задался. Если в первом тайме "красные дьяволы" выглядели неплохо, то второй тайм абсолютно провалили с точки зрения игры. "Шершни" могли забивать и не один раз, но реализация и везение были не на стороне коллектива Хави Грасии.

Как итог – в очередной раз можно убедиться, что как бы плохо не выглядел МЮ по ходу игры, подопечные Солскьяера способны "терпеть" и "выжидать", а после – нанести решающий удар и вырвать три очка.  


Что такое "Саррибол"?

И с каждым матчем появляется все больше и больше вопросов к Маурицио Сарри. 60-летний специалист пережил "первую волну увольнений", сделав некие выводы и преобразив игру своей команды – теперь Челси прессингует не столь высоко, а сопернику становится сложнее подловить "синих" благодаря освобождающимся зонам.

Но в который раз Челси проваливает первый тайм, абсолютно ничего не создав у ворот соперника? В который раз Челси просто катает мяч без обострения? Это ли тот самый "Саррибол": контроль мяча без продвижения вперед?

За шесть туров до конца АПЛ Сарри продолжает гнуть свою линию, и возникает вопрос: это того стоит? Когда клуб вошел в важнейшую часть сезона, Маурицио продолжает стоять на своем. Но вот только это не дает результата, более того, "синие" и вовсе разучились забивать голы.

Уже не первый раз в сезоне Челси уходит от поражения благодаря "навалу", а не "Сарриболу". И снова клуб начинает играть более остро, когда с поля уходит Жоржиньо. Может, есть над чем задуматься, мистер Маурицио? А то, складывается впечатление, мотивация у Челси появляется лишь тогда, когда "синие" пропускают первыми...


Ливерпуль добыл важные три очка против Тоттенхэма

Тоттенхэм мог уйти с поля с одним пунктом в кармане, но пропустил досадный гол, вернее, автогол, и теперь подопечные Маурисио Почеттино борются на равных с Арсеналом, Манчестер Юнайтед и Челси за место в ТОП-4.

А ведь еще несколько месяцев назад "шпоры" виделись чуть ли не третьей силой в борьбе за чемпионский титул…

Что касается Ливерпуля, то это важнейшая победа для "красных" в битве за титул с Манчестер Сити. Не стоит исключать, что вымученные три очка дадут Ливерпулю эмоциональных сил, что поспособствует хорошей концовке в оставшихся шести турах.

Один из лидеров Ливерпуля Мохамед Салах не может отличиться уже несколько поединков, но именно благодаря его усилиям Тоби Альдервейрельд срезал мяч в свои ворота, а мерсисайдцы сейчас опережают Сити на два пункта, сыграв на один матч больше.


Одной строкой:

Хаддерсфилд лишился шансов на сохранение прописки в АПЛ. Даже теоретических. Формальность воплотилась в действительность: уступив Кристал Пэлас (0:2), "терьеры" официально обеспечили себе вылет в Чемпионшип. Все выглядит по делу: клуб не демонстрировал какой-либо выдающейся игры, а руководство летом не особо пыталось усилить команду.

Бернард помог Эвертону одолеть Вест Хэм. То ли "молотобойцы" потеряли желание играть в футбол, то ли "ириски" нашли свою игру. Какое из этих утверждений верно, или же истина где-то по середине? Как бы то ни было, вслед за Челси подопечные Марку Силвы одолели вторую лондонскую команду, сохранив свои ворота "сухими". К слову, на свой счет первый гол в АПЛ записал экс-игрок Шахтера Бернард. 

Арсенал обошел Тоттенхэм и занимает место в ТОП-3! Осечка "шпор" и победа "канониров" в игре с Ньюкаслом позволили подопечным Унаи Эмери подняться на третью строчку. Неужели Тоттенхэм, уверенно шедший по ходу сезона в тройке, уступит свое место?.. 


Интересные факты:

Ливерпуль забил 33-й победный гол после 89-й минуты и лидирует в АПЛ по этому показателю. В пятерку также входят Арсенал (25), Манчестер Юнайтед, Тоттенхэм (оба – по 22), Челси (21).

Челси впервые с 2014 года забил победный гол позже 89-й минуты.

Челси ни разу не пробил в створ ворот в первом тайме матча с Кардиффом.

Нголо Канте не вышел  в основном составе Челси на матч АПЛ впервые в сезоне, а Эден Азар – впервые с ноября.

Серхио Агуэро забил 162-й мяч в АПЛ. Благодаря этому голу Агуэро сравнялся с Джермейном Дефо и вышел на 7-е место в списке лучших бомбардиров в истории Премьер-лиги. До рекорда Алана Ширера осталось 98 голов.

Хаддерсфилд вылетел из АПЛ за 6 туров до конца сезона.

Четыре игрока МЮ забили по 10+ голов впервые с сезона-1995/96. Речь идет об Ромелу Лукаку, Поле Погба, Антони Мартиале и Маркусе Рашфорде.

Маркус Рашфорд впервые в карьере забил 10+ голов в АПЛ за сезон.

Бернарду Силва впервые забил в трех матчах подряд за Манчестер Сити.


Бомбардиры: 

ИГРОК КЛУБ ГОЛЫ(ПЕН) ИГРЫ
Серхио Агуэро Манчестер Сити 19 (2) 27
Садио Мане Ливерпуль 17 29
Пьер-Эмерик Обамеянг Арсенал 17 (3) 29
Мохаммед Салах Ливерпуль 17 (3) 31
Харри Кейн Тоттенхэм 17 (4) 27
Рахим Стерлинг Манчестер Сити 15 28
Рауль Хименес Вулверхэмптон 14 (2) 30
Александр Ляказетт Арсенал 13 30
Джейми Варди Лестер Сити 13 (3) 28
Эден Азар Челси 13 (4) 29


Ассистенты:

ИГРОК КЛУБ ПЕРЕДАЧИ ИГРЫ
Эден Азар Челси 11 29
Кристиан Эриксен Тоттенхэм 10 27
Райан Фрейзер Борнмут 10 31
Лерой Сане Манчестер Сити 9 25
Рахим Стерлинг Манчестер Сити 9 28
Поль Погба Манчестер Юнайтед 9 28
Эндрю Робертсон Ливерпуль 8 29
Серхио Агуэро Манчестер Сити 7 27
Бернарду Силва Манчестер Сити 7 30
Мохаммед Салах Ливерпуль 7 31


Таблица:

# 02 АПРЕЛЯ 2019 И О
1 Ливерпуль Ливерпуль 32 79
2 Манчестер Сити Манчестер Сити 31 77
3 Арсенал Арсенал 31 63
4 Тоттенхэм Тоттенхэм 31 61
5 Манчестер Юнайтед Манчестер Юнайтед 31 61
6 Челси Челси 31 60
7 Вулверхэмптон Вулверхэмптон 31 44
8 Лестер Сити Лестер Сити 32 44
9 Эвертон Эвертон 32 43
10 Уотфорд Уотфорд 31 43
11 Вест Хэм Вест Хэм 32 42
12 Борнмут Борнмут 32 38
13 Кристал Пэлас Кристал Пэлас 31 36
14 Ньюкасл Ньюкасл 32 35
15 Брайтон энд Хоув Брайтон энд Хоув 30 33
16 Саутгемптон Саутгемптон 31 33
17 Бернли Бернли 32 33
18 Кардифф Кардифф 31 28
19 Фулхэм Фулхэм 32 17
20 Хаддерсфилд Хаддерсфилд 32 14


33-й тур: 

02 АПРЕЛЯ 2019

Александр Савельев, Football.ua