Летом 2018 года Арсенал объявил о приобретении Маттео Гендузи из Лорьяна. По неофициальной информации, сумма трансфера составила семь миллионов фунтов.

"Дело Венгера живет!", — подумали многие поклонники Арсенала, узнав о приобретении очередного молодого футболиста. И тут они оказались не правы. За небольшие деньги "канониры" получили игрока, который в текущем сезоне уже успел провести 38 матчей во всех турнирах (один гол и две результативные передачи), а также вселяет огромную надежду, что будет и дальше прогрессировать и станет важнейшей фигурой Арсенала на ближайшие годы.

В пятнадцатилетнем возрасте ПСЖ отпустил Гендузи, а на хавбека вышел Лорьян, который и заполучил француза. В сезоне-2016/17 главный тренер "мерлузовых" Сильвен Рипполь решил, что Маттео готов дебютировать в Лиге 1. Девять матчей в чемпионате Франции, четыре из которых в основе – этим ограничился опыт Гендузи на высшем уровне на момент перехода  в Арсенал. 

Когда Лорьян по ходу сезона возглавил Бернану Касони, то ему не нравился игровой стиль Гендузи. "Мерлузовые" по итогам сезоне вылетели в Лигу 2, но без Маттео в составе.

Во втором дивизионе Лорьян тренировал экс-голкипер сборной Франции Микаэль Ландро. Ему нравился стиль игры Гендузи, но как-то между ними случилась перепалка: в перерыве Маттео поругался с наставником, и в Лорьяне поняли, что в наборе с талантом у футболиста, к тому же, не простой характер.

Представляем вашему вниманию рассказ Маттео Гендузи для ресурса The Players' Tribune.

Когда я говорю людям, что мне 19 лет, они удивляются.

О, Маттео, ты выглядишь таким взрослым для своего возраста!

"Мистер Гендузи, ты ведешь себя как мужчина!".

"Я бы мог подумать, что тебе как минимум 25 лет".

Когда я слышу такие фразы, это заставляет меня смеяться каждый раз. В детстве все было наоборот. Люди пытались сказать мне, что я был ребенком. Они говорили что-то вроде: "Ты еще не родился, когда был чемпионат мира 1998 года" и говорили, что я ничего не знаю о футболе. Я смотрел видео с турнира и рос, боготворя Зидана и его забитые мячи. Но люди, которые подшучивали надо мной, были правы – я не видел, как сборная Франции впервые выиграла чемпионат мира.

Однажды я тихо пообещал себе, что помогу сборной Франции выиграть чемпионат мира. Делать большие обещания – правильно? Но это лучший способ сделать что-нибудь. 

Мы занимаемся фотографиями для звезд в моей семье. Мои родители научили меня уважать всех, быть добрым ко всему, учиться у людей и стремиться к большим целям. Это одна из причин, почему я, когда играл в нашем саду в Пуасси со своими старшими братьями, представлял, что я — Зинедин Зидан. Вот почему я, находясь в академии ПСЖ, хотел стать нападающим, как мой кумир – Педро Мигель Паулета.

Именно поэтому, когда я покинул ПСЖ в пятнадцать лет, я не волновался, ибо у меня был план, которого я собирался придерживаться. Один из тренеров молодежных команд сказал мне: "У тебя есть все необходимые качества. Оставайся таким, какой ты есть. Играй в футбол так, как ты любишь, и у тебя будет отличная карьера". С тех пор я всегда следую этому совету. 

Я не могу справиться, когда мне говорят, что другая команда собирается обыграть мою

Спустя год, как я покинул Пари Сен-Жермен, я играл против них в финале Кубка Франции до 17 лет, выступая за Лорьян. У нас была неплохая команда, но все ожидали, что победит ПСЖ. Во мне есть нечто особенное, что вы должны знать: я не могу справиться, когда мне говорят, что другая команда собирается обыграть мою.

В финале Кубка Франции я отдал все силы. Я отдал свою жизнь на поле! У меня были судороги в конце игры. Мы победили, и я знал, что принял верное решение, когда покинул ПСЖ и присоединился к Лорьяну.

Теперь, когда я выступаю за Арсенал, я чувствую нечто подобное. Я принял верное решение и должно произойти что-то хорошее. Когда я стал "канониром", я не говорил себе: "Я новичок, самый молодой футболист в команде, мне нужно быть осторожным". Я говорил себе: "Тебя пригласили сюда, чтобы ты делал разницу на поле" и это то, к чему я стремлюсь. 

Я стараюсь помогать своей команде каждый день. Если мне нужно поговорить с одноклубником, я сделаю это. Если я должен накричать на них, иногда я сделаю и это! Вероятно, это одна из причин, почему люди удивляются, когда узнают, что мне всего девятнадцать лет.

Я не говорю что-то, чтобы угодить людям. Я не притворяюсь и не вру, я стараюсь быть на самом высоком уровне настолько, насколько это возможно и я надеюсь, что люди ценят это во мне. В Арсенале я говорю, что хочу выиграть трофеи, и люди знают, что я буду усердно трудиться, чтобы заполучить их, и я думаю, за это меня уважают. 

В следующий раз, когда Франция выйдет в финал чемпионата мира, я буду там

Да, я пропустил победу сборной Франции на чемпионате мира в 1998 году. Я не попал в команду на ЧМ-2018 год. Но в следующий раз, когда Франция выйдет в финал чемпионата мира, я буду там. Ставлю высокую цель. 

 

ИсточникThe Players' Tribune.