В центральном матче тридцать четвертого тура чемпионата Англии Ливерпуль на своем поле примет Челси и постарается не допустить осечку, как в сезоне-2013/14. 

Ливерпуль — Челси 
14 апреля, 18:30, стадион Энфилд, Ливерпуль. Арбитр встречи — Майкл Оливер 
Прямая трансляция на канале Футбол 2

У Ливерпуля нет права на осечки, если мерсисайдцы хотят выиграть чемпионский титул по итогам сезона. Практически то же самое касается и Челси: подопечные Маурицио Сарри не могут позволить себе терять очки, если хотят финишировать в зоне ТОП-4.

Можно ожидать, что команды подойдут ко встрече в боевом настрое, так как каждая из них хочет добыть три очка в свою копилку. Вероятно, "синие" могли бы согласиться и на ничью, учитывая то, что Ливерпуль отдыхал на два дня больше – во вторник "красные" принимали на своем поле Порту в Лиге чемпионов, а Челси ездил на выезд в Чехию, где противостоял Славии.

Все помнят "тот самый" поединок в сезоне-2013/14, когда поскользнулся Стивен Джеррард, этой ситуацией воспользовался Демба Ба и, по сути, лишил Ливерпуль чемпионского титула? В этом случае ситуации уместно сравнивать, ведь потеря очков в матче 34-го тура может стоить Ливерпулю трофея. Снова.

В составах обеих команд потерь нет: к отсутствию Оксейда-Чемберлена все привыкли, а под вопросом остается лишь участие Гомеса и Лалланы. 

Не исключено, что место в стартовом составе снова получит вингер Челси Каллум Хадсон-Одои. 18-летний футболист неплохо проявляет себя в текущем сезоне, а выпустив в основе англичанина, Маурицио Сарри мог бы показать свою веру в футболиста и доверие, тем самым склонив его в сторону подписания нового контракта с клубом. 

Напомним, что матч первого круга завершился ничьей – 1:1. Челси был близок к тому, чтобы нанести первое поражение в чемпионате Ливерпулю, но на 89-й минуте игры Даниэль Старридж сравнял счет благодаря блестящему удару с дальней дистанции.

По версии Parimatch, Ливерпуль – фаворит в матче против Челси: победа "красных" оценивается коэффициентом 1.68, ничья – 3.90, а победа Челси – 5.40.

Ориентировочные составы:

Ливерпуль: Алиссон – Александер-Арнольд, Ловрен, ван Дейк, Робертсон – Хендерсон, Фабиньо, Кейта – Салах, Фирмино, Мане

Челси: Кепа – Аспиликуэта, Рюдигер, Давид Луис, Эмерсон – Канте, Жоржиньо, Лофтус-Чик – Хадсон-Одои, Игуаин, Азар

Не сыграют: Окслейд-Чемберлен — …

Под вопросом: Гомес, Лаллана – Ампаду.

Интересные факты:

 В последних 37 домашних матчах в АПЛ Ливерпуль не проигрывал.

Челси в последних трех матчах в английской Премьер-лиге исключительно побеждал.

"Синие" забивают как минимум два гола в последних трех матчах в АПЛ.

Челси не проигрывает Ливерпулю в последних восьми гостевых матчах, учитывая все турниры.

Роберто Фирмино забил семь голов в последних шести домашних играх за Ливерпуль, но ни разу не отличился против Челси в пяти сыгранных матчах. 

Тренеры говорят

Юрген Клопп (Ливерпуль): "В последнее время они в хорошей форме и добиваются хороших результатов. После их матча против Вест Хэма я даже спросил себя: "Как так получилось, что у нас на 16 очков больше, чем у этой команды?"

"Так что нас ждет тяжелый матч. Действительно тяжелый. Но мы будем готовы". 

Маурицио Сарри (Челси): "Встреча с Ливерпулем будет сложной, но сейчас сложен каждый матч. Ливерпуль – одна из лучших команд в Англии на данный момент, в прошлом году они дошли до финала Лиги Чемпионов, и на Энфилде с ними трудно справиться".

"Мы знаем все, чем может быть опасен этот матч, однако мы также понимаем, что, если мы будем использовать 100% нашего потенциала, то можем набрать очки на любом стадионе. Сейчас мы в отличной физической и психологической форме". 

 
footballпрогноз 2:1