В истории английской Премьер-лиге было много великих и легендарных тренеров, однако были и те, кто совершенно не оправдывал надежд клубного руководства и не выполнял поставленные задачи. На каждого Пепа Гвардиолу найдется свой Реми Гард, а на каждого сэра Алекса Фергюссона – свой Франк де Бур.

В этом сезоне Фулхэм дважды менял главного тренера и заканчивает сезон с временным наставником, и избежать понижения в классе ему не удалось. Ни Славиша Йоканович, ни Клаудио Раньери не смогли построить игру команды и сохранить ее в элитном дивизионе. Сербский специалист выиграл с "дачниками" лишь один матч из 12, однако в высшем английском дивизионе были и такие тренеры, чьи результаты оказывались даже хуже.

Предлагаем вашему вниманию список из 12 тренеров, которые оказались худшими в истории АПЛ по статистическим показателям.

12. Реми Гард

Клуб: Астон Вилла

Сезон: 2015/16

Процент побед: 10%

Последний сезон для Астон Виллы в английской Премьер-лиге с самого начала складывался неудачно. "Львы" провально стартовали и прочно закрепились на дне турнирной таблицы. В попытке исправить ситуацию и спасти сезон в начале ноября руководство бирмингемского клуба решило пригласить на должность тренера Реми Гарда, до этого работавшего с Лионом. Француз стартовал с нулевой ничьей с лидирующим на тот момент Манчестер Сити, но этот результат скорее оказался случайностью.

Наладить отношения с командой и добиться хоть сколь-нибудь приемлемых результатов Гарду не удалось. В оставшихся матчах сезона под его руководством Астон Вилла добыла лишь две победы и так и осталась на последнем месте. С тех пор тренер в Европе больше не работал и после длительного перерыва трудоустроился в Монреаль Импакт.

11. Дейв Бассетт

Клуб: Ноттингем Форест

Сезон: 1998/99

Процент побед: 10%

Такой же процент побед, как и у Гарда, показал Дейв Бассет в последнем сезоне в АПЛ для Ноттингем Форест.

Бассет приступил к работе с Форест в марте 1997-го, но спасти команду от вылета в тренерском дуэте со Стюартом Пирсом он не смог. Оставшись единолично во главе "лесников" однофамилец известного тренера-киноперсонажа, сходу вернул их в АПЛ. Однако в элитном дивизионе "красных" снова ожидали мучения.

До января 1999-го Ноттингем Форест вместе с Бассеттом одержал 2 победы, 7 матчей сыграл вничью и потерпел 11 поражений. Пришедший ему на смену Рон Аткинсон исправить положение коллектива не сумел.

10. Сэмми Ли

Клуб: Болтон Уондерерс

Сезон: 2007/08

Процент побед: 9,1%

Еще один ужасный сезон в исполнении Болтона. В 2007 году Сэм Эллардайс покинул "белых" после 8 лет работы с клубом, а должность главного тренера занял его помощник Сэмми Ли.

В 11 стартовых турах нового сезона под руководством бывшего полузащитника Ливерпуля Болтон одержал лишь одну победу. Тренер был уволен после пяти месяцев работы, а "странники" в итоге финишировали на 16-м месте. Ли к самостоятельной работе больше не возвращался, но преуспел в качестве ассистента.

9. Рой Макфарланд

Клуб: Болтон Уондерерс

Сезон: 1995/96

Процент побед: 9,09%

Выйдя в английскую Премьер-лигу в сезоне 1995/96, Болтон пригласил на должность тренера Роя Макфарланда, до этого отработавшего два сезона в Дерби. Несмотря на подписание большого количества новичков, он не смог добиться со "странниками" успеха в высшем дивизионе и был отправлен в отставку посреди сезона, после шести месяцев работы с командой. Макфарланд оставил Болтон на дне турнирной таблицы, выиграв с командой лишь 2 матча, 4 – сыграв вничью и потерпев 16 поражений.

8. Крис Хатчингс

Клуб: Брэдфорд Сити

Сезон: 2000/01

Процент побед: 8,3%

Крис Хатчингс присоединился к Брэдфорду в 2000 году в качестве ассистента Криса Камара и Пола Джуэлла. "Петухи" смогли пробиться в английскую Премьер-лигу, а Хатчингс получил должность главного тренера. Под его руководством Брэдфорд отлично начал сезон 2000/01, выиграв Кубок Интертото и обыграв Челси со счетом 2:0 в первом домашнем матче.

Но к несчастью тренера, добиться еще каких-либо успехов с командой ему не удалось. Победа над Челси осталась единственной для Хатчингса в 12 матчах с "горожанами" в АПЛ, и в начале ноября он был отправлен в отставку.

7. Славиша Йоканович

Клуб: Фулхэм

Сезон: 2018/19

Процент побед: 8,3%

Фулхэм возлагал большие надежды на этот сезон, вернувшись в АПЛ после длительного отсутствия. Команда Славиши Йокановича впечатлила многих в прошлом розыгрыше Чемпионшипа и уверенно завоевала путевку в элитный дивизион. Летом руководство выделило внушительный бюджет на усиление состава, однако летние новички едва принесли команде пользу.

В 12 матчах с Фулхэмом в этом сезоне АПЛ Йоканович одержал лишь одну победу и регулярно сталкивался с проблемами в защитной линии. Пришедший ему на смену Клаудио Раньери также не смог изменить ситуацию, и уже в апреле "дачники" утратили шансы остаться в элите.

6. Билли Дэвис

Клуб: Дерби Каунти

Сезон: 2007/08

Процент побед: 7,1%

Билли Дэвис провел прекрасный первый сезон во главе Дерби, одержав победу в плей-офф и вернув команду в АПЛ после пятилетнего отсутствия. Во время летнего межсезонья "бараны" практически не усилились и закономерно столкнулись с большими проблемами в матчах с более высокими по классу командами.

В Премьер-лиге Дэвис провел с командой 14 матчей и одержал победу лишь в одном поединке. К ноябрю 2007-го шотландец окончательно испортил отношения с руководством и оставил Дерби на дне турнирной таблицы. За весь сезон "белые" набрали лишь 11 очков и установили абсолютный антирекорд турнира.

5. Стив Уигли

Клуб: Саутгемптон

Сезон: 2004/05

Процент побед: 7,1%

Стив Уигли возглавил Саутгемптон практически в самом начале сезона 2004/05 после того, как в отставку был отправлен Пол Старрок. Многие эксперты считали, что бывший вингер Портсмута не готов к этой работе, а доказать обратное у него не получилось. Уигли провел у руля команды 14 поединков, лишь один из которых стал победным для команды.

Он был отправлен в отставку и вернулся к работе с молодежной командой Саутгемптона, разорвав отношения с клубом по окончании сезона.

4. Мик Маккарти

Клуб: Сандерленд

Сезон: 2005/06

Процент побед: 7,14%

Маккарти возглавил Сандерленд в 2003-м и вместе с ним вылетел в Чемпионшип. Со второй попытки ирландскому специалисту удалось вернуть "черных котов" в АПЛ, набрав впечатляющих 94 очка. Однако к выступлениям в элитном дивизионе команда попросту оказалась неготовой.

Как результат, Маккарти показал ужасную статистику в 28 матчах во главе Сандерленда, одержав лишь 2 победы и потерпев 22 поражения. Тренер был отправлен в отставку в марте 2006-го, а клуб по итогам сезона занял последнюю строчку, набрав 15 пунктов.

3. Терри Коннор

Клуб: Вулверхэмптон

Сезон: 2011/12

Процент побед: 0%

Были в истории Премьер-лиги и тренеры, которые не смогли одержать ни одной победы. Своей работой в Вулверхэмптоне Терри Коннор доказал, что некоторым тренерам лучше оставаться на должности ассистента.

Коннор работал в структуре Вулверхэмптона с 1999 года, а первую команду принял в феврале 2012-го после отставки Мика Маккарти. Он руководил "волками" в 13 матчах, ни один из которых не завершился для них успехом. Всего же из 39 возможных очков его команда заработала лишь 4.

Коннор вернулся к работе помощника и в данный момент сотрудничает с Маккарти в сборной Ирландии.

2. Франк де Бур

Клуб: Кристал Пэлас

Сезон: 2017/18

Процент побед: 0%

Де Бур добился успешных результатов с родным Аяксом и, несмотря на неудачный период в миланском Интере, привлек внимание руководства Кристал Пэлас. В июне 2017-го нидерландский специалист сменил ушедшего в отставку Сэма Эллардайса, подписав трехлетний контракт с клубом. Однако начало его работы с лондонцами выдалось хуже некуда. "Орлы" стартовали в новом сезоне с четырех поражений и не забили при этом ни одного гола.

Возможно, решение боссов Кристал Пэлас уволить де Бура и было поспешным, но пришедший на его место Рой Ходжсон значительно улучшил результаты команды и по-прежнему удерживает ее в АПЛ.

1. Пол Джуэлл

Клуб: Дерби Каунти

Сезон: 2007/08

Процент побед: 0%

Худшим менеджером Премьер-лиги по статистическим показателям является Пол Джуэлл, работавший с Дерби Каунти в сезоне 2007/08. Он не смог выиграть с командой ни в одном из 24 матчей и набрал лишь 5 очков. "Бараны" заработали в том сезоне 11 пунктов и вылетели с последнего места, установив антирекорд АПЛ.

Джуэлл остался работать с командой в Чемпионшипе, но и там его результаты были не намного лучше. Тренер подал в отставку в конце 2008 года, оставив команду на 18-й строчке в турнирной таблице.

По данным Squawka, подготовил: Сергей Сакара.