Среди наиболее престижных футбольных кругов Англии до самого конца сезона оставался неразрешенным лишь один вопрос — кому достанется главный трофей старейшего футбольного соревнования в мире — Кубок Англии.

Претендентов было не так уж и много — всего две команды, что в полной мере соответствует понятию "дуэли" — Манчестер Сити и Уотфорд обошли всех своих оппонентов на пути к решающему поединку на легендарном "Уэмбли", и теперь сошлись в очном противостоянии.

Перед командой Гвардиолы в данном поединке открывались неплохие перспективы стать автором "требла" по итогам текущего сезона. Пусть в перечень уже завоеванных, а также возможного, трофеев и не входит кубок Лиги чемпионов, однако абсолютное доминирование на внутренней арене наиболее конкурентной футбольный среды Европы (за "просто так" оккупировать финалы еврокубков не может себе позволить ни одна из стран), выглядело также, довольно неплохим достижением.

Если "горожан" интересовал, в первую очередь, сам "драгоценный металл", то у их соперника были немного другие планы. Уотфорд, в случае успеха, мог претендовать на попадание на групповой турнир Лиги Европы на следующий сезон, что явно не помешало бы одиннадцатой команде АПЛ, исходя из итоговой турнирной таблицы.

Финал — это всегда отдельная целостное противостояние (которое, иногда, даже может состоять не только лишь из одной части), а когда речь заходит о решающем поединке в Кубке Англии, так и вовсе, превращается в настоящий футбольный спектакль. Как раз под стать завершению напряженного сезона!

Преимущество команды Гвардиолы начало устанавливаться практически от самого старта поединка. Однако кроме неточного дальнего удара Стоунза и небольшой паники во вратарской Гомеса при простреле Мареза с правого фланга, "горожане" ничего создать так и не смогли.

Вот тут и случился определяющий для всего дальнейшего хода противостояния момент. Александр Зинченко отдал неточную передачу по своему флангу на чужой половине поля, что привело к началу стремительной контратаки "шершней". Деулофеу из зоны украинца отдавал прострельную передачу вдоль чужой штрафной в направлении набегавшего Перейры, перед которым открылась вся плоскость ворот в момент получения мяча. Однако пробить по центру было явно не лучшей идеей, тем боле что Эдерсон правильно занял позицию.

Вот и весь Уотфорд в этом поединке. Забей аргентинский полузащитник номинальных гостей, и кто знает, как бы проходило дальнейшее противостояние. Манчестер Сити такую расточительность не прощает.

"Легкое покалывание" в адрес Гомеса от Бернарду, во время попытки португальца пробить издали, лишний раз размяло бразильского кипера, однако не возымело должного влияние на всю линию обороны. Уотфорд "привез" себе сам. Дукуре потерял мяч в центральной зоне, а Рахим Стерлинг на входе в штрафную площадку сумел навязать борьбу целой группе опекавших (или делавших вид такого противоборства) его оппонентов. Помимо этого, еще и миниатюрный Давид Силва сумел зацепиться за верховой мяч в борьбе против Фемении, что и способствовало возникновению возможности у Рахима отдать ответную передачу на испанского коллегу. После этого, Силве оставалось лишь пробить в незащищенный дальний угол.

Со вторым взятием ворот Манчестер Сити ждать не стал. Подача Бернарду Силвы с правого фланга в район дальней штанги пришлась как раз в зону между защитниками и голкипером, что полностью отрезало обе данные стороны от возможности принять участие в эпизоде. Зато, пасом португальца с легкостью воспользовался Габриэль Жезус, пробив по пустым воротам с острого угла. Однако бразилец остаться без авторства гола — Стерлинг подставил ногу за мгновение до пересечения мячом линии ворот.

После второго пропущенного Уотфордом мяча, уже было понятно, что номинальным гостям не за что цепляться в данном противостоянии. Тем более что, уже в следующей атаке, Марез мог увеличивать и без того весомое преимущество, однако Гомес не дал себя пробить ударом в ближний угол.

Во втором тайме подопечные Гвардиолы сделали акцент на игру в быстрые переходы к атаке через одну-две передачи в центре поля. А уже в самом старте заключительной половины матча, Зинченко отдал отличный пас верхом в чужую штрафную, который, к сожалению, пришелся для Жезуса в положение "вне игры", хотя бразилец и смог замкнуть его ударом головой.

От погрома "шершней" это никак не спасло. Габриэль Жезус сумел зацепить за мяч в центре поля в борьбе с более габаритными игроками обороны, после чего отправил в рывок по флангу Рахима Стерлинга. Параллельно англичанину, бежал и Кевин де Брюйне. Как раз на него и пришлась последующая передача, а бельгиец усадил на газон Гомеса ловким движением, после чего, кажется, хотел забежать в ворота с мячом, однако немного замешкался, и решил просто пробить в свободный угол.

Еще одно контрнаступление соперника Уотфорд упустил буквально через пару минут. Тут уже "КДБ" отдал на ход Жезусу, а Габриэль спокойно переиграл Гомеса.

Еще и Стерлинг подключился к избиению оппонента вскоре. Рахим стал автором второго персонального мяча в матче после прострела с левого фланга от Бернарду Силвы. А чуть меньшим четырех минут до конца матча, полузащитник сборной Англии имел две возможности пробить в результате точной передачи низом от де Брюйне от лицевой на правом крыле атаки Сити. 116 лет никто не мог повторить такой показатель по количеству забитых мячей в истории Кубка Англии, а коллектив Гвардиолы еще и претендовал на абсолютное достижение, но и Гомес поспособствовал обороне собственных ворот, да и футболисты Сити "устали" забивать (шутка, разумеется).

Финальный свисток арбитра Кевина Френда зафиксировал победу в розыгрыше Кубка Англии образца сезона 2018/19 годов подопечных Хосепа Гвардиолы. А Уотфорду остается пожелать лишь не даром провести период летнего межсезонья.

Манчестер Сити — Уотфорд 6:0
Голы: Д. Силва, 26, Жезус, 68, де Брюйне, 61, Стерлинг, 38, 81, 88

Манчестер Сити: Эдерсон — Уокер, Компани, Ляпорт, Зинченко — Марез (де Брюйне, 55), Гюндоган (Сане, 73), Д. Силва (Стоунз, 79) — Б. Силва, Жезус, Стерлинг.

Уотфорд: Гомес — Фемения, Кэткарт, Мариапа, Холебас — Капу, Дукуре, Перейра (Саксэсс, 66), Хьюз (Клеверли, 73) — Деулофеу (Грей, 66), Дини.

Предупреждения: Д. Силва — Дукуре, Фемения.