В 2013 году Луис Суарес хотел покинуть Ливерпуль, и Арсенал якобы собирался сделать предложение по уругвайцу. В контракте Луиса был прописан пункт, согласно которому Ливерпуль обязан был вступить в переговоры, если бы получил предложение более 40 млн фунтов. На весь мир стала известной история о том, что "канониры" предложили 40 миллионов и один фунт за форварда.

"Той весной до нас дошли слухи, что Суарес хочет покинуть Ливерпуль. Мы знали, что тот пункт в его контракте не имеет смысла – то была не клаусула. 40 миллионов фунтов были лишь порогом, который обязывал Ливерпуль вступить в переговоры – и ничего более", — заявил бывший глава трансферной службы Арсенала Дик Лоу Goal.

"Мы не знаем, получал ли Ливерпуль предложение в 40 млн фунтов и говорил: "Это не больше, чем 40 млн фунтов". Мы могли бы предложить 45, но это не гарантировало бы сделку. Мы никогда не рассчитывали подписать Луиса за 40 млн + один фунт, это была только сумма для начала переговоров".

"Мы знали, что нам нужно превысить определенный порог, поэтому решили добавить один фунт. Мы могли бы накинуть 50 фунтов или 500 тысяч – но для финальных переговоров это не имело бы никакой разницы".

"Предложение было просто триггером. Ливерпуль хотел провернуть большой трансфер, и это норма. Но когда они получили наше предложение, сразу же его опубликовали. Джон Генри хотел знать, что мы курим – я считаю, это было слегка неуважительно. Но он был готов потерять своего звездного игрока, а это был хороший способ отвлечь внимание".

"Думаю, Ливерпуль сам себе этим навредил, признавшись, что должен рассматривать предложения из-за этого пункта контракта. Опубликовав это, они сообщили всем и в конечном итоге потеряли игрока".

Арсенал тем летом подписал Месута Озила из Реала за 42,5 млн фунтов, а Луис Суарес остался в Ливерпуле, чтобы через год уйти в Барселону за 65 млн фунтов.