На протяжении многих лет Челси славится как клуб, который скупает игроков и отправляет их в аренды. Бывали случаи, когда игрок числился в клубе пять и более лет, но так и не сыграл за первую команду лондонцев ни одного матча. Для "синих" это нормальная практика. Только в сезоне-2018/19 Челси отправил в аренду более 40 своих игроков!

Однако сейчас ситуация кардинально поменялась, и те игроки, которые находились в аренде, могут получить реальный шанс. Не все, но вполне можно выделить пятерку футболистов, которые усилят клуб или дадут главному тренеру Челси Фрэнку Лампарду определенный выбор и глубину состава.

И это крайне важно, ведь, как мы все знаем, Челси не сможет покупать игроков на протяжении двух трансферных окон. Клуб не стал подавать повторную апелляцию ввиду риска получить дисквалификацию на три трансферных окна.

Итак, пятерка футболистов, которые вполне могут стать усилением для Челси в грядущем сезоне.

5. Курт Зума (вернулся из Эвертона)

Матчей в сезоне-2018/19 (во всех турнирах): 36
Голов: 2
Ассисты: 2

После серьезной травмы, в результате которой Курт Зума пропустил порядка года, и не очень удачной аренды в Сток Сити, где француз был игроком стартового состава, но довольно часто совершал ошибки, были серьезные опасения, что на игроке можно ставить крест и в дальнейшем будет лишь регресс.

Однако аренда в Эвертоне все изменила. 24-летний футболист здорово проявил себя, став основным центральным защитником команды на пару с Майклом Кином. Уже сейчас сообщается, что "ириски" намерены выкупить Зума и могут предложить Челси порядка 30 миллионов фунтов.

Откровенно говоря, получить место в стартовом составе Зума в Челси будет значительно сложнее, ведь на его позицию есть Давид Луис, Андреас Кристенсен и Антонио Рюдигер, хотя последний и пропустит старт сезона из-за травмы.

Тем не менее, учитывая то, что Рюдигеру понадобится время набрать форму, Луис с годами не становится моложе, а Кристенсен в прошлом сезоне не всегда выглядел надежно, шанс побороться за основу у Зума есть, а Челси, в свою очередь, усилил бы глубину состава, что важно из-за трансферного бана. Тем более, Зума при Жозе Моуриньо имел опыт игры на позиции правого защитника и опорного полузащитника.

4. Мейсон Маунт (вернулся из Дерби Каунти)

Матчей в сезоне-2018/19 (во всех турнирах): 44
Голов: 11
Ассисты: 6

Мейсон Маунт провел впечатляющий сезон за Дерби Каунти, в котором забил 11 голов и отдал шесть результативных передач во всех турнирах. 20-летний полузащитник был ключевым игроком "баранов" на пути в финал плей-офф Чемпионшипа — без него команда Фрэнка Лампарда одержала только три победы в 13 матчах.

Маунт — креативный игрок, который своими передачами любит вскрывать оборону соперника и находить партнеров в чужой штрафной, чего сильно не хватало Челси в прошлом сезоне.
При всем этом Мейсон еще и очень работоспособный футболист, который постоянно прессингует защитников соперника при потере мяча, вынуждая тех совершать ошибки. Как показали первые товарищеские матчи под руководством Лампарда, для него это очень важный аспект игры полузащиты.

3. Тьемуэ Бакайоко (вернулся из Милана)

Матчей в сезоне-2018/19 (во всех турнирах): 42
Голов: 1
Ассисты: 1

Летом 2017 года Челси подписал Тьемуэ Бакайоко из Монако. Достоверно неизвестно, была ли это инициатива Антонио Конте, либо же все за итальянца решило руководство Челси. Тем не менее, у Конте не было особого выбора, как ставить французского хавбека в стартовый состав и надеяться, что он заиграет в паре с Нголо Канте. Особенно, после того как был продан Неманья Матич в Манчестер Юнайтед.

Бакайоко стартовал в Челси неплохо, но длилось это недолго. В большинстве случаев экс-игрок Монако терял позицию, упускал игроков, а коронным "косяком" Бакайоко стали неточные пасы в простых ситуациях, приводившие к голам соперников.

С приходом Маурицио Сарри француз отправился в аренду в Милан, где со временем заиграл, что оставляет надежду на будущее. Надежду на то, что под руководством Лампарда сможет заиграть, поднабравшись опыта в Серии А, и составить действительно мощную связку с Нголо Канте в центре поля.

2. Кенеди (вернулся из Ньюкасла)

Матчей в сезоне-2018/19 (во всех турнирах): 28
Голов: 1
Ассисты: 1

Перейдя в Челси в 2015 году, Кенеди начал впечатлять. Жозе Моуриньо выделял небольшое количество игрового времени бразильцу, а тот пользовался своими шансами. Тем не менее, Моуриньо, как известно, не особо доверят молодым игрокам, поэтому вскоре последовала безуспешная аренда в Уотфорд, а позже – в Ньюкасл.

Если в начале выступлений за "сорок" Кенеди впечатлил Рафаэля Бенитеса, то затем пошел спад. Учитывая уход Эдена Азара, возраст Педро и Виллиана, а также неизвестно, насколько затянется процесс адаптации у Кристиана Пулишича, Кенеди может задержаться в Челси на следующий сезон и принести определенную пользу. Не в качестве игрока стартового состава, но для глубины – вполне пригодится. Особенно на фоне трансферного бана.

1. Миши Батшуайи (вернулся из Кристал Пэлас)

Матчей в сезоне-2018/19 (во всех турнирах): 36
Голов: 9
Ассисты: 0

С учетом того, что Альваро Мората и Гонсало Игуаин покинули Челси, можно на 90% сказать, что следующий сезон Миши Батшуайи проведет в Челси.

В случае с бельгийцем никогда не покидало ощущение, что своего последнего слова он еще не сказал. У Миши есть определенные бомбардирские способности, но не хватает стабильности и реализации.

Возможно, придя в Челси, Антонио Конте был слишком суров к Батшуайи, выделяя ему не так много игрового времени, но у итальянца есть контраргумент – форма Диего Косты не оставляла ему выбора.

Подписав контракт с Челси, Батшуайи отправлялся в аренды в Боруссию Дортмунд, Валенсию и Кристал Пэлас. Скорее всего, это действительно последний шанс закрепиться в Челси, иначе дальше будет либо тот же самый сценарий, либо продажа.