Возвращение в ряды представителей "элитного" дивизиона страны – процесс всегда трогательный и притягивающий внимание. Особенно, когда дебютный поединок сезона приходится играть против команды, которая еще пару месяцев назад вовсю гремела в главном клубном турнире старого света. Именно таким и был состав одной из пар, которые образовывали календарь первого тура Английской Премьер-лиги сезона 2019/20 годов: "шпоры" против "львов", лондонский Тоттенхэм на своем не так давно открытом стадионе принимал Астон Виллу.

Концовка прошлого сезона в Чемпионшипе была крайне интересной. Согласно регламента соревнований, две сильнейшие команды получали прямые путевки на повышение в следующем футбольном году, а вот четыре команды-преследовательницы должны были сыграть плей-офф за единственный оставшийся "подъемный" слот. Так получилось, что в диапазоне 9 набранных пунктов оказались Лидс, Вест Бромвич, Астон Вилла и Дерби Каунти. Глядя на окончательный состав представителей АПЛ в этом году, Вы уже догадались, кому именно удалось оказаться более успешным в решающий момент.

Тоттенхэму повышаться в классе не было необходимости. Зато, как уже было упомянуто, команда Почеттино провела просто феноменальный еврокубковый сезон, завершив свое выступление лишь в неудачном финале против Ливерпуля (0:2).

Как и годом ранее, межсезонье прошло для лондонцев довольно продуктивно в плане добычи трофеев. Конечно,  локальный успех в Audi Cup не годится в сравнение с титулом обладателя Международного кубка чемпионов, но стоит ли жаловаться команде, которая редко радует своих поклонников поднятием трофеев над головой?

Наверное, единственным, что действительно уравнивало оба коллектива перед стартовым свисток арбитра, был факт дебюта в новой странице славной истории английского футбола.

Ударное начало, в прямом смысле, было у отчетного поединка. Лукас Моура пронесся от центрального круга к чужой штрафной уже в первой атаке, запустив мяч над перекладиной неточным ударом из пределов полукруга у штрафной. А как вам попытка бразильца отметиться голом с помощью удара головой уже через несколько минут? Игроков с небольшим ростом при навесах опекать не стоит, так решила оборона Виллы, однако Лукас пробил точно по центру ворот, где и стоял Хитон.

Уложились эти моменты в четыре игровых минуты, после чего гости разжали "пружину" своей глубокой обороны длинной передачей Тайрона Мингса через все поле. Уже в штрафной Львориса мяч остановил Макгинн, отправил в бездумный подкат Роуза ловким движением, после чего покатил низом в дальний угол.

Дальние удары Уинкса и Кейна оказались единственными моментами в атаке "шпор", которыми во время своих позиционных атак смогли похвастаться подопечные Почеттино перед уходом на перерыв. А вот поймать соперника на быстром выпаде точно бы удалось, попади Кейн ударом головой от лицевой границы вратарской чуть ниже перекладины.

Момент с ударом Сиссоко параллельно линии ворот открывал первый тайм, хотя Мусса скорее готовил прострельный пас на Лукаса Моуру, который оказался в итоге слишком сильным.

Все ждали выхода на поле Кристиана Эриксена, а когда датчанин присоединился к партнерам на поле, говорили уже исключительно о его тончайших передачах в штрафную. Первая из таких нашла внутри чужих владений Сиссоко, однако удар француза в одно касание чудесным образом сумел парировать Хитон. Суматоха во владениях гостей завершилась подбором Лукаса Моуры, который покатил под удар набегавшему Ндомбеле, удар которого сопровождался рикошетом, который и помешал Хитону отразить угрозу.

А добивать Астон Виллу взялся уже Харри Кейн. Опять рикошеты от защитников помогли хозяевам, когда пробивал Ламела. Мяч отскочил к Кейну, а Харри справился с работой форварда — подставил спину оппонентам, после чего расстрелял с близкого расстояния Хитона.

И, естественно, бильярдный удар под занавес встречи со входа в штрафную. Ассистировал Сиссоко, а Харри просто попал в правую "шестерку". Тоттенхэм долго старался надломить Астон Виллу, но когда добился своей цели, то уже просто куражился над оппонентом.

Уже во втором туре Тоттенхэму предстоит сыграть в гостях у Манчестер Сити, а Астон Вилла привезет АПЛ на свою арену вместе с поединком против Борнмута.


Тоттенхэм — Астон Вилла 3:1
Голы: Ндомбеле, 73, Кейн, 86, 90 — Макгинн, 9

Тоттенхэм: Льорис — Уокер-Питерс, Санчес, Алдервейрельд, Роуз — Сиссоко, Уинкс (Эриксен, 65), Ндомбеле (Скипп, 90+1) — Ламела (Нкуду, 87), Кейн, Лукас Моура.

Астон Вилла: Хитон — Эль-Мохаммади, Мингс,  Энгельс, Тэйлор — МакГинн, Хурихэйн (Дуглас Луис, 82) — Трезеге (Хота, 59), Грилиш, Эль-Гази — Уэсли (Коджа, 74).

Предупреждение: Ламела.