На Энфилде состоялся матч-открытие программы пятого тура английской Премьер-лиге. Ливерпуль уверенно одолел Ньюкасл.

Расклады перед данным поединком были ясны всем. Ливерпуль был явным фаворитом противостояния, являясь единоличным лидером в турнирной таблице. Юрген Клопп решил выпустить со стартовых минут Дивока Ориги, оставив в запасе Роберто Фирмино.

Матч начался довольно предсказуемо и "красные" начали диктовать свои условия. Однако один контрвыпад "сорок" повергнул многих в шок. После длинной передачи защитника гостей Кристиан Атсу и Йетро Виллемс разыграли мяч у штрафной хозяев и последний точным ударом вколотил мяч в дальний угол ворот. 0:1!После этого суть игра не изменилась, Ливерпуль продолжил доминировать, ища пробоины в "автобусе" Ньюкасла. На 28-й минуте им удалось найти уязвимое место. Робертсон шикарно разобрался на небольшом участке поля с несколькими игроками, с фланга выкатил мяч на Мане, после чего сенегалец точным ударом положил мяч в дальнюю девятку. 1:1

Немногим позже Матип, играя довольно высоко, сумел прервать потенциальную контратаку гостей в зародыше. Мяч подхватил вышедший на замену Фирмино вместо травмированного Ориги, и выдал потрясающую разрезную передачу на Мане, который со второй попытки сумел переиграть Дубравку. 2:1.

Во втором тайме поменялось не так уж и много. Ливерпуль продолжил контролировать мяч, доводя владение "круглым" иногда до 85%. Ньюкасл "огрызался", пытаясь организовывать более качественно свои контратаки, однако оборона Ливерпуля была неприступной. Стоит вспомнить лишь один момент "сорок" во втором тайме. Кристиан Атсу накрутил на левом фланге оппонента и совершил подачу в штрафную. Эмиль Крафт бездарно воспользовался своим шансов, с десяти метров до ворот передав "привет воробьям".

Дальше Ливерпуль играл по классике и в одном из моментов сумел забить третий облегчающий гол. Салах и Фирмино на двоих организовали комбинацию, после чего египтянин легко переиграл Дубравку, выйдя один на один. 3:1.

Ливерпуль добыл уверенную и легкую победу и продолжает оставаться единственной командой в АПЛ, кто набрал максимальное количество очков в текущем сезоне. Следующий поединок "красные" проведут 17 сентября, во вторник против Наполи на выезде в рамках Лиги чемпионов. Затем 22 сентября, в воскресенье "скаузеры" отправятся на Стэмфорд Бридж на поединок с Челси в АПЛ.

Ньюкасл проведет следующий свой матч на родном Сент-Джеймс Парке против против Брайтона 21 сентября, в субботу.

Ливерпуль — Ньюкасл Юнайтед 3:1
Голы: Мане, 28, 40, Салах, 72 — Виллемс, 8.

Ливерпуль: Адриан — Александер-Арнольд, Матип, Ван Дейк, Робертсон — Окслейд-Чемберлейн (Милнер, 74), Фабиньо, Вейналдум (Шакири, 84) — Салах, Мане, Ориги (Фирмино, 37).

Ньюкасл Юнайтед: Дубравка — Крафт (Манкильо, 67), Шер (Фернандес, 80), Лассельс, Дамметт, Виллемс — Атсу, Хейден, Шелви, Альмирон (Муто, 67) — Жоэлинтон.

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в FacebookInstagram и Twitter.