В АПЛ прошел очередной тур и Football.ua анализирует главные поединки прошедших выходных.

5-й тур

14 СЕНТЯБРЯ 2019

Абрахам, что ты творишь? Продолжай!

Защита Челси в нынешнем сезоне далеко не славится надежностью – мы уже много раз отмечали отсутствие Антонио Рюдигера и Нголо Канте из-за травм. Играть против Вулверхэмптона на его поле – задача невероятно сложная. Подопечные Нуну Эшпириту Санту умеют как надежно обороняться, так и остро контратаковать.

Возможно, конкретно в этом случае это лишь стечение обстоятельств (у Челси были матчи, когда команда проводила один тайм без голов в свои ворота), но с возвращением Рюдигера "синие" не пропустили, а после его замены во втором тайме пошли голы. Как много раз говорилось и, вероятно, еще несколько раз будет повторяться – Лампарду нужно ждать полное выздоровление Рюдигера и Канте, и лишь тогда оборона "синих" станет надежнее.

Ну а теперь перейдем в главной звезде матча – Тэмми Абрахаму. Пять матчей, семь голов, воспитанник Челси. Нападающий. Девятый номер. Нереалистичные слова по отношению к Челси, неправда ли? Абрахам начинает ломать стереотипы и можно лишь надеяться, что 21-летний футболист продолжит в том же духе.

Три мяча в ворота "волков" на Молинью – это не финал Лиги чемпионов, но очень впечатляюще.   Молодежь Челси радует, но от у Лампарда не должно стать меньше работы – его задача сейчас сделать так, чтобы игроки не "словили" звезду и продолжали в том же духе. С возвращением Риса Джеймса и Каллума Хадсона-Одои "синие" могут стать еще гораздо интереснее для собственных поклонников, так и для нейтрального зрителя. 

У Манчестер Сити большие проблемы

Одиннадцать. Это не персонаж из сериала "Очень странные дела", а количество игроков, которых недосчитался Даниэль Фарке перед игрой с Манчестер Сити. Многие уже могли подумать до старта поединка, что "канарейкам" нет смысла выходить на поле. Даже, если бы все игроки были здоровы, в корне ситуация не должна было бы поменяться. Но футбол преподносит сюрпризы…

Кто бы мог подумать, что Манчестер Сити пропустит три от Норвича? Что Николас Отаменди допустит столь глупую, нелепую и неуместную ошибку? Что связка центральных защитников Отаменди – Стоунс будет выглядеть так неубедительно?

Манчестер Сити имел несколько моментов, чтобы и вовсе выиграть матч, но нельзя все реализовывать. Можно вспомнить как дважды пробивал головой Агуэро (помимо гола) и штанга от Стерлинга.

Норвич же провел потрясающий матч, по сути, реализовав практически все свои возможности. Три удара в створ ворот – три гола. Гол и голевая передача от Теему Пукки. Что еще надо?

А Пепу Гвардиоле есть о чем задуматься. "Мы отстаем на пять очков от Ливерпуля, но сейчас сентябрь. Что нам делать? Нам поздравить Ливерпуль с чемпионством? Я ни на секунду не сомневаюсь в своих игроках", — сказал испанский специалист после игры. Прошлый сезон показал, что любая потеря очков может стать фатальной. Манчестер Сити нужно что-то решать в отсутствии Эмерика Ляпорта, ибо Отаменди и Стоунс выглядят ненадежно.

Ну и самый интересный факт – прервалась беспроигрышная серия Александра Зинченко в АПЛ. Когда-то это должно было случиться, верно. 

Манчестер Юнайтед все еще не убедителен

Победа на Олд Траффорд, еще и без пропущенных мячей выглядит не так-то и плохо, если смотреть, в какой форме находится нынешний Манчестер Юнайтед и нынешний Лестер Сити. Однако в который раз следует отметить, что подопечные Оле-Гуннара Солскьяера выглядят весьма неубедительно.

В выездной игре Лестер Сити лишь на один удар меньше нанес по воротам Де Хеа, чем МЮ по воротам Шмайхеля (10 против 9), и в сумме "лисы" владели мячом больше времени, чем "красные дьяволы" – 42% против 58%.

Если вдруг ситуация каким-то образом не наладится, то можно констатировать одно: МЮ побеждает не потому что столь силен, а лишь при удачном стечении обстоятельств. Если не брать матч против Челси в первом туре, то все матчи "красным дьяволам" давались с огромным трудом.

Давид Луис выглядит ужасающе в обороне

Арсенал уверенно провел первый тайм против Уотфорда и должен был спокойно закрывать игру, вот только у защитной линии "канониров" были совершенно другие планы.

Дебютный матч Кике Санчеса Флореса после возвращения в Уотфорд выдался на славу. "Шершни" нанесли 31 удар в створ ворот Бернда Лено! Несмотря на то, что Арсенал вел 2:0, "канонирам" повезло избежать поражения.

Стоит отметить индивидуальную ошибку Сократиса Папастатопулоса – подарить мяч сопернику в столь простой ситуации необходимо было еще постараться. Ну и главное "открытие", конечно же, Давид Луис, который приходил в Арсенал с одной задачей – усилить защиту. Не усилил. Возможно, и не усилит никогда. На этот раз Луис привез пенальти в свои ворота, позволял Уотфорду сравнять счет в игре.

Проведя 160 матчей в Премьер-лиге за Челси, Луис "привез" три пенальти, а за четыре игры в Арсенале – уже два одиннадцатиметровых! Центральная линия защиты Арсенала – ахиллесова пята команды. Пожалуй, больше всех выиграл Челси от продажи Луиса.

Сборная тура

 

Одной строкой:

Ливерпуль на классе обыграл Ньюкасл. Дубль Садио Мане и гол Мохамеда Салаха. Три очка для мерсисайдцев. Это все, что стоит знать об этой игре. Ничего нового. 

Тоттенхэм держит удар. Кому точно пошла на пользу международная пауза — так это "шпорам". Подопечные Маурисио Почеттино легко разобрали Кристал Пэлас еще в первом тайме, отправив четыре мяча в ворота соперника. Единственный, кто остался недовольным, вероятно, Харри Кейн, ушедший с поля без забитого гола. 

Ярмоленко ничем не помог Вест Хэму. 62 минуты игры на поле, сухая ничья "молотобойцев" против Астон Виллы. Не самый худший результат на фоне того, что у Вест Хэма удаление во втором тайме получил Артур Масуаку. 

Бомбардиры:

ИГРОК КЛУБ ГОЛЫ(ПЕН) ИГРЫ
Тэмми Абрахам Челси 7 4
Серхио Агуэро Манчестер Сити 7 (1) 5
Теему Пукки Норвич 6 4
Пьер-Эмерик Обамеянг Арсенал 5 5
Рахим Стерлинг Манчестер Сити 5 5
Эшли Барнс Бернли 4 5
Садио Мане Ливерпуль 4 5
Мохаммед Салах Ливерпуль 4 (1) 5
Себастьян Алле Вест Хэм 3 4
Мейсон Маунт Челси 3 4


Ассистенты:

ИГРОК КЛУБ ПЕРЕДАЧИ ИГРЫ
Кевин де Брюйне Манчестер Сити 5 5
Эмилиано Буэндиа Норвич 4 4
Давид Силва Манчестер Сити 4 5
Роберто Фирмино Ливерпуль 3 5
Кристиан Атсу Ньюкасл 2 3
Эрик Питерс Бернли 2 4
Поль Погба Манчестер Юнайтед 2 4
Теему Пукки Норвич 2 4
Софиан Буфал Саутгемптон 2 4
Люка Динь Эвертон 2 4


Таблица:

# 17 СЕНТЯБРЯ 2019 И О
1 Ливерпуль Ливерпуль 5 15
2 Манчестер Сити Манчестер Сити 5 10
3 Тоттенхэм Тоттенхэм 5 8
4 Манчестер Юнайтед Манчестер Юнайтед 5 8
5 Лестер Сити Лестер Сити 5 8
6 Челси Челси 5 8
7 Арсенал Арсенал 5 8
8 Вест Хэм Вест Хэм 5 8
9 Борнмут Борнмут 5 7
10 Саутгемптон Саутгемптон 5 7
11 Эвертон Эвертон 5 7
12 Кристал Пэлас Кристал Пэлас 5 7
13 Норвич Норвич 5 6
14 Бернли Бернли 5 5
15 Шеффилд Юнайтед Шеффилд Юнайтед 5 5
16 Брайтон Брайтон 5 5
17 Астон Вилла Астон Вилла 5 4
18 Ньюкасл Ньюкасл 5 4
19 Вулверхэмптон Вулверхэмптон 5 3
20 Уотфорд Уотфорд 5 2


6-й тур:

20 СЕНТЯБРЯ 2019

Александр Савельев, Football.ua