Брайтон сенсационно разбил Тоттенхэм, Ливерпуль вырвал победу у Лестера, Эвертон снова проиграл, Астон Вилла разгромила Норвич, Челси справился с Саутгемптоном, Арсенал минимально обыграл Борнмут, Манчестер Сити провалился против Вулверхэмптона, а Ньюкасл справился с Манчестер Юнайтед и другие матчи тура.


Тур: 

05 ОКТЯБРЯ 2019


Международная пауза наступила вовремя для Тоттенхэма

Казалось, что 2:7 от Баварии на своем поле – это унижение, которое ничем не переплюнешь. Но Тоттенхэм постарался. Наверняка кто-то поспорит, мол матч против мюнхенской команды более сильный удар, чем поражение от Брайтона. Проиграть "чайкам", которые остались в АПЛ лишь благодаря относительно удачным выступлениям в Премьер-лиге в первой половине сезона-2018/19, которые ужасно выступают в Премьер-лиге в 2019 году и давно не побеждали дома – это "шпоры" постарались. 

3:0 – результат говорит сам за себя. Единственный показатель, в котором Тоттенхэм оказался лучше – это владение мячом: 48% на 52%. Маурисио Почеттино необходимо что-то делать со своей командой и в срочном порядке. Пауза на игры национальных сборных должна помочь забыть о двух подряд столь унизительных поражениях. Ко всем проблемам добавилась еще травма Уго Льориса – вероятно, француз не сыграет до конца года уже.

Ну а на данном этапе британские букмекеры постепенно начинают понижать коэффициенты на то, что Маурисио Почеттино может в скором времени оставить пост главного тренера "шпор"…


Ливерпуль снова выжимает максимальный результат

Если вы думаете, что Ливерпуль вот-вот потеряет очки – скорее всего, вы ошибаетесь. Во всяком случае, такие реалии в нынешнем сезоне (да и в прошлом). "Красные" должны были сыграть вничью с Лестером, но Садио Мане заработал пенальти на 90+3 минуте матча, который реализовал Джеймс Милнер. Ливерпуль был близок к тому, чтобы допустить осечку с Шеффилд Юнайтед, но и тут все завершилось благополучно для подопечных Юргена Клоппа. Мерсисайдский коллектив провел отличный первый матч против Челси, а во втором имел все шансы завершить поединок без трех набранных очков.

Когда Ливерпуль сталкивается со сложностями по ходу матча, коллектив Клоппа находит пути для выхода из ситуации в свою пользу. Класс игроков, везение, сыгранность – все, что угодно. Учитывая выступления Манчестер Сити и проблемы в обороне, задел в восемь очков видится не таким, как в прошлом сезоне. На этот раз все серьезнее. И "красные" так просто не утратят свое преимущество.

Ливерпуль сосредоточен, максимально аккуратен, собран и знает, что делать на поле. Если не в этом сезоне брать чемпионский титул, то когда? 


Манчестер Сити сделал Ливерпуль чемпионом

Прочитав заголовок статьи чуть ли не каждый вероятно подумал: "Чемпион? Только октябрь и восьмой тур. Не рановато ли? Тем более, что в прошлом сезоне такая ситуация уже была, когда Ливерпуль опережал Манчестер Сити на восемь очков". Но эти ситуации разные.

И тут дело по большей части в обороне. Вылетел надолго Эмерик Ляпорт – лидер команды в центре защиты, Джон Стоунз также находится вне игры, хотя его появление в стартовом составе, предположим, не сильно скажется на результатах Манчестер Сити. И самое главное – Венсан Компани. Бельгиец, когда был здоров, всегда играл и вселял уверенность в партнеров по команде.

Если опустить за скобки уход именно Компани, то возникает лишь один вопрос – почему не была приобретена замена? Прошлым летом Сити купил и правого защитника (Жоау Канселу), и левого (Анхелиньо). Но найти замену капитану и одному из лидеров команды не удалось. Или не захотели?!

Поражение против Вулверхэмптона на своем поле подчеркивает в очередной раз – у Сити большие проблемы в защите. Фернандиньо и Отаменди в долгосрочной перспективе не решат этот вопрос.

На фоне Эмерика Ляпорта потеря Лероя Сане кажется не такой важной, но это лишь подчеркивает, что помимо обороны, Сити преследует и невезение.


Манчестер Юнайтед слишком слаб 

Манчестер Юнайтед сейчас далеко не тот, что раньше. Это тот факт, который не является секретом, это нужно просто принять на данном этапе. Любой результат со стороны "красных дьяволов" сейчас не станет сенсацией для болельщиков. 

Байи, Ван-Биссака, Джонс, Лингард, Мартиаль, Погба, Фосу-Менса – список футболистов, которые не смогли принять участие против Ньюкасла из-за травм. Потери, которые сказались как на качестве игры, так и, вероятно, на результате.  "Красные дьяволы" контролировали мяч на протяжении 69% игрового времени, но какой в этом толк, если продвижения нет?

"Сороки" закрылись в своей штрафной, мало что позволяя создавать у своих ворот, а Манчестер Юнайтед попросту не знал, что делать с мячом, чтобы он оказался в сетке. 

Если бы МЮ проиграл Ньюкаслу на Сент-Джеймс Парк в оптимальном составе, то этому не так много людей удивились бы, а в ослабленном составе из-за травмированных игроков – тем более.  


Одной строкой:

Астон Вилла выглядит лучше. Наверняка у вас ни раз возникал вопрос: не повторят ли "виллане" судьбу Фулхэма в прошлом сезоне? Исключать не стоит любые варианты, но сейчас констатируем факт: выездная победа 5:1 над Норвичем – это солидный результат для Виллы.

Эвертон должен уволить Марку Силву. Четыре поражения подряд. Летом на трансферы было потрачено порядка 120 миллионов евро. Португальский специалист ничего не способен больше дать "ирискам". Международная пауза отличное время, чтобы попрощаться с Марку Силву. 

Вест Хэм несколько неожиданно дома проиграл Кристал Пэлас. В нынешнем сезоне "молотобойцы" – крепкий орешек, исключением стал лишь матч против Манчестер Сити. Но и Кристал Пэлас не промах! На выезде "стекольщики" вырвали победу у подопечных Мануэля Пеллегрини, хотя, откровенно говоря, результат в лице ничьей был бы более справедливым. Что касается Андрея Ярмоленко, то он провел на поле 78 минут и поучаствовал в предголевой атаке. 29-летний футболист ни разу не пробил по воротам соперника за отведенное время на поле. 

У Челси все по-старому: хорошая атака и слабая оборона. Когда дело доходит до матчей Челси, то в нынешнем сезоне, скорее всего, очень часто будут использоваться следующие две фразы: "молодежка здорово проявляет себя, но есть еще чему учиться" и "в защите беда, полный беспредел, скорей бы вернулся на поле Антонио Рюдигер". Восьмой гол Абрахама, четвертый гол Маунта, второй подряд гол от Канте из-за пределов штрафной. Саутгемптон не сумел доставить неприятностей Челси.

К слову, о Канте. Таким вы его еще не видели. Нголо не согласен с решением судьи и показывает это всем своим видом! 

Видео:

С почином, Давид! Не всегда Пьер-Эмерику Обамеянгу спасать свою команду, вытаскивая победы или делая счет ничейный. За Арсенал дебютным голом отличился новичок Давид Луис. И этот гол стал единственный в игре и, соответственно, победным. Бразильский футболист несколько оправдался за результативные ошибки в предыдущих встречах. 


Сборная тура

 

Бомбардиры:

ИГРОК КЛУБ ГОЛЫ(ПЕН) ИГРЫ
Тэмми Абрахам Челси 8 7
Серхио Агуэро Манчестер Сити 8 (2) 8
Пьер-Эмерик Обамеянг Арсенал 7 8
Рахим Стерлинг Манчестер Сити 6 7
Теему Пукки Норвич 6 7
Каллум Уилсон Борнмут 5 8
Джейми Варди Лестер Сити 5 8
Садио Мане Ливерпуль 5 8
Харри Кейн Тоттенхэм 5 (1) 8
Бернарду Силва Манчестер Сити 4 7


Ассистенты:

ИГРОК КЛУБ ПЕРЕДАЧИ ИГРЫ
Кевин де Брюйне Манчестер Сити 8 7
Эмилиано Буэндиа Норвич 4 7
Давид Силва Манчестер Сити 4 8
Анвар Эль-Гази Астон Вилла 3 6
Эрик Питерс Бернли 3 7
Фелипе Андерсон Вест Хэм 3 7
Роберто Фирмино Ливерпуль 3 8
Мохаммед Салах Ливерпуль 3 8
Рияд Марез Манчестер Сити 3 8
Каллум Хадсон-Одои Челси 2 2


Таблица:

# 08 ОКТЯБРЯ 2019 И О
1 Ливерпуль Ливерпуль 8 24
2 Манчестер Сити Манчестер Сити 8 16
3 Арсенал Арсенал 8 15
4 Лестер Сити Лестер Сити 8 14
5 Челси Челси 8 14
6 Кристал Пэлас Кристал Пэлас 8 14
7 Бернли Бернли 8 12
8 Вест Хэм Вест Хэм 8 12
9 Тоттенхэм Тоттенхэм 8 11
10 Борнмут Борнмут 8 11
11 Вулверхэмптон Вулверхэмптон 8 10
12 Манчестер Юнайтед Манчестер Юнайтед 8 9
13 Шеффилд Юнайтед Шеффилд Юнайтед 8 9
14 Брайтон Брайтон 8 9
15 Астон Вилла Астон Вилла 8 8
16 Ньюкасл Ньюкасл 8 8
17 Саутгемптон Саутгемптон 8 7
18 Эвертон Эвертон 8 7
19 Норвич Норвич 8 6
20 Уотфорд Уотфорд 8 3


9-й тур

19 ОКТЯБРЯ 2019

Александр Савельев, Football.ua