Действующий чемпион Английской Премьер-лиги перед тринадцатым туром национального первенства находился на непривычно низкой позиции. Однако четвертая строчка Манчестер Сити была легко объяснима поражениями в 25% поединков, которые были сыграны на тот момент. К их числу относилась осечка в выездной игре минувшего тура против главного фаворита в борьбе за титул — Ливерпуля (1:3), которая увеличила отрыв между "горожанами" и "скаузерами" до ужасающих девяти очков.

Следующий повод для потери очков для "лунных котов" несла домашняя игра против лондонского Челси, которому Манчестер Сити уступал в последний раз как раз около года назад. С того момента сезона 2018/19 ситуация для команды Фрэнка Лэмпарда развивалась наиболее неожиданным образом. Сложно было ожидать, что в условиях входящих трансферных операций и постоянно развивающегося наивысшего дивизиона Великобритании, "пенсионеры" смогут хотя бы повторить свое достижение, и занять итоговую третью строчку. Однако к матчу против Сити Челси подходил именно на вышеупомянутой позиции, опережая своего соперника по отчетному поединку на одно очков.

Несмотря на плохой вход в поединок со стороны футболистов Фрэнка Лэмпарада — Челси мог пропускать уже во время первого наступления соперника, когда мяч лизнул дальнюю штангу после удара де Брюйне из правой половины штрафной — "синим" удалось выровнять ситуацию ближе к середине первого тайма. Удар Виллиана мимо левой штанги был сильно похож на вышеописанный эпизод, в особенности, по своему завершению — мяч так и не последовал в створ ворот. Неточным оказался и обводящий выстрел из полукруга у штрафной в исполнении Абрахама, и куда ближе был к голу Томори, удар которого пришелся чуть в сторону от правой штанги. В принципе, уже неплохое подспорье для проведения результативной атаки. Так и решил Матео Ковачич, запусти передачей на ход в чужую штрафную Нголо Канте. Миниатюрного француза не сумел вовремя накрыть Бенжамен Менди, после чего Нголо пробил мимо Эдерсона.

Все было у гостей в порядке с контролем над ситуацией, а, порой, даже закрадывалось впечатление, что унижает соперника затяжными комбинациями. Поверили в это и сами подопечные Лэмпарда, в результате чего с треском провалились во время попытки сыграть в пас в центральной зоне. Давид Силва искал передачей в чужой штрафной Агуэро, однако перехват от Зума тоже был "в тему" этой атаки. Отскок подобрал де Брюйне, пробил со средней дистанции, а скопление защитников Челси в штрафной так усиленно пыталось заблокировать угрозу, что не заметило, как мяч прошел сквозь частокол ног, и отправился в обратную от прыжка Кепы сторону.

Второй ошибкой лондонцев стала неточная передача Ковачича, после которой хорват не пошел доигрывать эпизод борьбы против продвигавшегося к воротам Рияда Мареза. Алжирцу этого было достаточно для того, чтобы спокойно войти в штрафную и безукоризненно исполнить удар низом с подкруткой в левый угол.

Если бы неудачный вынос мяча от ворот в исполнении Кепы был реализован Куном Агуэро, которому и подарил владение голкипер, то на второй тайм не было бы особого смысла выходить, однако форвард Сити угодил своим ударом в перекладину, в результате чего коллектив Гвардиолы был вынужден продолжать попытки сбить настрой продолжавшего играть в раскованный футбол соперника.

Попутно, Манчестер Сити начал терять своих ключевых исполнителей, а на испанского главного тренера было трудно смотреть в моменты, когда один за одним покидали пределы поля Давид Сильва, Кун Агуэро и Родри. Все — по причине повреждений.

Матч плавно двигался к своему завершению, лишь изредка разгораясь во время опасности у ворот обеих команд. Кепа справился с хлестким ударом от Мареза под перекладину с близкой дистанции, а Маунт простил соперников неудачно исполненным штрафным из выгодной позиции уже в компенсированное время. Послееднее слово могло остаться за Сити, если не отмененный по причине офсайда у Стерлинга гол. Гюндоган скинул мяч головой на Рахима в чужую штрафную, который плечом находился (вот тут вопрос) ближе к воротам Кепы, нежели защитники. Но и двух голов коллективу Гвардиолы хватило вполне.

В следующем туре Манчестер Сити отравится в логово "сорок" для проведения выездной игры против Ньюкасла, а лондонский Челси ожидает один из многочисленных вариантов лондонского дерби — домашнее противостояние с Вест Хэмом.

Манчестер Сити — Челси 2:1
Голы: де Брюйне, 29, Марез, 37 — Канте, 23

Манчестер Сити: Эдерсон — Канселу, Стоунз, Фернандиньо, Менди — Де Брюйне, Родри (Гюндоган, 52), Давид Силва (Фоден, 67) — Марез, Агуэро (Жезус, 76), Стерлинг.

Челси: Аррисабалага — Аспиликуэта, Зума, Томори, Эмерсон (Джеймс, 59) — Канте, Жоржиньо (Маунт, 74), Ковачич — Виллиан, Абрахам (Батшуайи, 74), Пулишич.

Предупреждения: Жоржиньо — Гюндоган