В рамках 1/4 финала Кубка английской лиги Астон Вилла принимала Ливерпуль. Как известно, основа мерсисайдцев убыла на Клубный чемпионат мира, так что отстаивал честь команды молодежный состав команды под началом главного тренера Ливерпуля U-23 Нила Кричли. Хозяева же вышли в вполне боевом сочетании, в основе было много игроков основной обоймы. Сразу же после стартового свистка бирмингемцы забрали мяч под свой контроль, но не спешили продвигаться к чужим воротам, а затем и вовсе отдали мяч сопернику. Молодежь Ливерпуля не растерялась и создала два убойных момента, однако не реализовала их – Ниланд спас свою команду после ударов Эллиотта и Кейна из выгодных позиций.

Вскоре "львы" перехватили инициативу и быстро уложили соперника на лопатки. На 14-й минуте подопечные Дина Смита открыли счет – Хурихейн нанес не слишком сложный удар со штрафного, но Келлехер с ним не справился – 1:0.. А через три минуты хозяева удвоили преимущество – Эль-Мохаммади подавал в штрафную, после чего мяч попал в ногу Бойса и залетел в ворота – 2:0. После этого Вилла опустилась на свою половину поля, вернув мяч сопернику. Ливерпульцы пытались вскрыть оборону хозяев, но, в отличие от начал тайма, не были успешны впереди.

Подопечные Кричли создали лишь один опасный момент до ухода на перерыв, но снова не смогли забить – Ниланд справился с ударом Кристи-Дэвиса с близкого расстояния. Хозяева продолжали контролировать ход игры, позволяя владеть мячом сопернику, но и не забывая и собственных атаках. На 37-й минуте Астон Вилла забила третий гол – Коджия получил пас от Хоты, сблизился с Келлехером и протолкнул мяч мимо вратаря – 3:0. На этом подвиги ивуарийца не завершились, на 45-й минуте он оформил дубль. Эль-Мохаммади получил пас от Хоты и отдал под удар Коджия, а тот отправил мяч в сетку – 4:0. Хозяева забили легкие четыре гола, сделав игру еще в первом тайме.

После возобновления игры мерсисайдцы забрали мяч под свой контроль, но неспешно его перекатывали, не переходя к агрессивным действиям у ворот Ниланда. Но свой шанс забить они все же получили — Кейн воспользовался отскоком мяча в штрафной площади и пробил по воротам бедром, а голкипер хозяев среагировал на этот удар и спас свою команду. Буквально сразу же после этого "вилланы" перехватили инициативу, надолго забрав мяч себе. Самым активным в их составе был Трезеге, который за короткий промежуток времени мог забивать трижды, но то египтянин не попал по воротам, то выручил Келлехер, тот на помощь своему голкиперу пришел Ван ден Берг.

Далее игра выровнялась, команды по очереди владели мячом, время от времени доводя свои атаки до ударов по воротам, но они не были по-настоящему опасными для голкиперов. В какой-то момент дело перешло в перестрелку — команды чуть ли не каждую минуту пробивали по воротам, но либо их удары были не слишком сильны, либо приходились мимо цели. Гости были близки к голу престижа, когда Кларксон сыграл на добивании после сейва Ниланда, но вратарь "львов" справился и с этим ударом.

Уже в компенсированное время болельщики все-таки увидели забитый гол во втором тайме — Уэсли установил окончательный счет, получив пас от Трезеге, после чего хладнокровно разобрался с Келлехером — 5:0. Как итог, Астон Вилла отпраздновала крупную победу над молодежным составом Ливерпуля, которая вывела команду в полуфинал турнира. Мерсисайдцы же покидают Кубок английской лиги, но с высоко поднятой головой, ведь молодежь команды оставила очень хорошее впечатление своей игрой.

Астон Вилла — Ливерпуль 5:0
Голы: Хурихейн, 14, Бойс, 17 (в свои ворота), Коджия, 37, 45, Уэсли, 90+2

Астон Вилла: Ниланд — Эль-Мохаммади, Честер (Хаус, 77), Конса, Тейлор — Лэнсбери, Дуглас Луис, Хурихейн — Хота, Коджия (Уэсли, 73), Трезеге

Ливерпуль: Келлехер — Хувер (Норрис, 82), Бойс, Ван ден Берг, Галлахер — Чиривелья, Кристи-Дэвис (Кларксон, 77), Кейн — Эллиотт, Хилл, Лонгстафф (Бирн, 65)

Предупреждение: Кристи-Дэвис