В двадцать четвертом туре Английской Премьер-лиги по состоянию на вечер четверга оставался незакрытым вопрос относительно лишь одного поединка. В гости к Вулверхэмптону приехал главный претендент на завоевание чемпионского статуса в этом сезоне — Ливерпуль, со вполне очевидной задачей. Конкуренты подопечных Юргена Клоппа, Манчестер Сити и Лестер, не допускали осечек в своих противостояниях, так что "красным" не оставалось другого выхода, кроме как обыгрывать "волков" в их логове. Если, конечно, задача сохранить сверх комфортный отрыв от преследователей ставилась во главу угла.

Последняя встреча данных соперников на "Молинью" ознаменовала собой завершение продолжительной серии Ливерпуля без поражений на этом стадионе. Вулверхэмптон лишил коллектив Клоппа необходимости беспокоиться за Кубок Англии на ранней стадии его прошлого розыгрыша (2:1), добыв тем самым первую домашнюю победу над "красными" с далекого 1981-го года. Следовательно, гости с берегов реки Мерси пожаловали к своему сопернику лишь за одним — ответить на кубковые обиды успехом в рамках регулярного чемпионата.

Хозяева попробовали совершить вылазку на чужую половину уже в самом начале поединка, однако вернулись из этой охоты без добычи, не использовав свой шанс во время розыгрыша перспективного стандарта на фланге. А вот у Ливерпуля розыгрыш заготовленных ситуаций у чужих ворот выдался предельно эффективным. Трент Александер-Арнольд исполнил подкрученную от ворот подачу с углового на правом фланге, а на ближнем углу вратарской сумел успешно сыграть головой Джордан Хендерсон. Патрисиу дотянулся до мяча в прыжке, однако не смог отвести угрозу в полной мере.

Шансы у "волков" вернуть равенство в счете на табло существовали, ведь оставалось еще достаточно игрового времени в запасе. И уже точно не следовало хозяевам распоряжаться ими так, как это сделал Дендонкер, промахнувшись после исполнения удара головой мимо дальней штанги. Фланги работали у Вулверхэмптона в первой половине как следует, хотя еще не включался в должной степени Траоре.

В то же время, Ливерпуль играл на скромных контратаках, и некоторые из их числа вполне мог бы завершить точным ударом Мохаммед Салах, если бы не бросавшиеся на амбразуру в последний момент защитники. Наступательный потенциал команды Клоппа серьезно был подкошен лишь в середине первого тайма по причине травмы Садио Мане, а эффективность Салах в завершении выпадов оставляла желать лучшего.

Не исправил ситуацию для египтянина и стартовый отрезок второго тайма, а вот у "волков" начал раскрываться Адама Траоре. Фланговые защитники "красных" были измотаны за считанные минуты, после чего испанец взялся терзать центр обороны. Тут уже был вынужден дрогнуть даже Ван Дейк. Именно нидерландец не успел накрыть голевую подачу Траоре с правого фланга, которую точным ударом головой под левую штангу завершил Рауль Хименес.

Казалось, что подопечные Санту смогут повторить тот самый кубковый успех, однако гости были явно против этого сценария. Салах взорвался эффектным дриблингом у чужой штрафной в завершающие десять минут основного времени, после чего Хендерсон вскрыл оборону разрежающей передачей в штрафную на Фирмино, а Роберто ударом с носка в левый верхний угол заставил капитулировать опытного Руи Патрисиу. Примеру своего голкипера последовали и остальные игроки хозяев, и коллектив Клоппа спокойно сохранил добытый успех вплоть до финального свистка.

В следующем туре Вулверхэмптон сыграет в гостях против Манчестер Юнайтед, а Ливерпуль сразится дома против Саутгемптона, но для начала, восстановит пробел в не сыгранном гостевом матче против Вест Хэма.

Вулверхэмптон — Ливерпуль 1:2
Голы: Хименес, 51 — Хендерсон, 8, Фирмино, 84

Вулверхэмптон: Патрисиу — Дендонкер, Коади, Саисс — Доэрти, Моутиньо (Гиббс-Уайт, 87), Невеш, Хонни — Нету (Жота, 77), Хименес, Траоре.

Ливерпуль: Алиссон — Александер-Арнольд, Д. Гомес, Ван Дейк, Робертсон — Окслейд-Чемберлен (Фабиньо, 71), Дж. Хендерсон, Вейналдум — Салах (Ориги, 85), Фирмино, Мане (Минамино, 33).

Предупреждение: Робертсон.