В центральном матче игрового дня в АПЛ Манчестер Сити принимал Лестер. Хосеп Гвардиола по-прежнему испытывает проблемы с выбором состава из-за ряда травмированных игроков, потому был вынужден выпустить в центре нападения Рахима Стерлинга. Не внушала восхищения и  скамейка запасных "горожан". Тем не менее, хозяева сразу же после стартового свистка отправились в атаку, рассчитывая забить быстрый гол. К их чести, им удалось это осуществить. На четвертой минуте Марез воспользовался отскоком мяча после подачи углового и послал его в дальнюю девятку – 1:0.

После забитого гола манкунианцы продолжили контролировать мяч на чужой половине поля, но не оказывали серьезного давления на владения Шмайхеля. Лестер практически не переходил центр поля, сосредоточившись исключительно на оборонительных действиях. Подопечные Гвардиолы много владели мячом, но это был лишь контроль ради контроля. У ворот Шмайхеля не возникало никакой остроты. Забить мог Фернандиньо, пробивший головой после подачи со штрафного, но мяч после его удара прилетел прямо в руки голкиперу.

Уже в ответной атаке у Джастина была отличная возможность вывести Варди один на один с Эдерсоном, но Джеймс не смог отдать точный пас. Со временем гости выровняли игру, но вовсе не торопились идти в атаку, перекатывая мяч преимущественно на своей половине поля. Затем они снова отдали инициативу сопернику, который практически сразу же отправил мяч в сетку, но гол Родри не был засчитан из-за офсайда.

А через несколько минут "лисы" получили отличный шанс забить после заработанного Варди пенальти. Сам же пострадавший подошел к мячу и уверенно отправил его под перекладину – 1:1. После пропущенного гола "горожане" были вынуждены отправиться в атаку, но по-прежнему не могли ничего придумать в последней трети поля. До ухода на перерыв они не создали ни одного опасного момента, так что счет не претерпел изменений.

Вторая 45-минутка оказалась настоящим кошмаром для Манчестер Сити, однако ее дебют не предвещал ничего плохого. "Горожане" сразу же забрали мяч под свой контроль, перебравшись на чужую половину поля. Там они провели ряд атак, несколько из которых завершились ударами по воротам, но они не были опасными для Шмайхеля. А затем гости неожиданно забили еще один гол. Кастань прострелил в штрафную на Варди, а нападающий пяткой переправил мяч в ворота — 1:2. Пропущенный гол отправил хозяев в психологическую яму, что вскоре привело к еще одному взятию ворот. Варди заработал еще один пенальти, теперь после фола Гарсия. Сам же пострадавший подошел к мячу и оформил хет-трик точным ударом с одиннадцати метров — 1:3.

После этого подопечные Роджерса опустились на свою половину поля, вновь сосредоточившись на игре вторым номером. Манкунианцы не стеснялись пробивать по воротам с разных дистанций. Самый опасный удар получился после разыгранной комбинации с последующей подачей Б. Менди в штрафную — Делап пробил в перекладину. Подопечные Гвардиолы продолжали попытки возродить интригу, но не создавали опасных моментов. Игроки Ман Сити раз за разом загружали мяч в штрафную площадь, но, как правило, эти передачи оказывались безадресными. А Лестер, в свою очередь, забил еще один легкий гол. На 77-й минуте Мэддисон без особого сопротивления вырвался на ударную позицию и красиво уложил мяч в дальний верхний угол — 1:4.

После этого "горожане" с новыми силами бросились в атаку, но проблемы у них остались старые. Хозяева по-прежнему играли без какой-либо идеи у чужих ворот. Свой шанс забить они все же получили благодаря заработанному штрафному. Стерлинг не смог перебросить мяч через стенку прямым ударом. Но зато после этого последовала подача с углового, которая завершилась голом Аке — 2:4.

Однако такой счет продержался недолго, "лисам" снова удалось оторваться на расстояние в три забитых мяча. Б. Менди привез еще один пенальти, который впоследствии уверенно реализовал Тилеманс — 2:5. В оставшееся время подопечные Гвардиолы пытались отыграть хотя бы один мяч, но не создали ни одного опасного момента. Как итог, манкунианцы потерпели унизительное поражение в родных стенах, расположившись после этого на 13-й строчке турнирной таблицы. "Лисы" же пока идут первыми.

В четвертом туре Манчестер Сити отправится в гости к Лидсу, а Лестер примет лондонский Вест Хэм.

Манчестер Сити — Лестер 2:5
Голы: Марез, 4, Аке, 84 — Варди, 37 (с пенальти), 54, 58 (с пенальти), Мэддисон, 77, Тилеманс, 88 (с пенальти)

Манчестер Сити: Эдерсон — Уокер, Гарсия, Аке, Б. Менди — Фернандиньо (Делап, 51), Родри — Марез, Де Брюйне, Фоден (Торрес, 64) — Стерлинг

Лестер: Шмайхель — Кастань, Амарти, Эванс (Фухс, 80), Сеюнджю, Джастин — Тилеманс, Н. Менди, Прат (Мэддисон, 69), Барнс — Варди (Ихеаначо, 85)

Предупреждения: Аке — Тилеманс, Сеюнджю, Амарти