В первом матче игрового дня один из лидеров чемпионата Эвертон принимал Манчестер Юнайтед. Сразу же после стартового свистка гости завладели игровым и территориальным преимуществом, забрав мяч под свой контроль. Однако все ограничивалось его перекатыванием без какой-либо остроты. Через некоторое время "ириски" перехватили инициативу и перебрались на чужую половину поля. Там они провели несколько затяжных атак, но до угрозе воротам Де Хеа дело не доходило. А вот Пикфорд вполне мог доставать мяч из сетки собственных ворот после удара Мартиаля, но француз промахнулся. Затем игра на некоторое время успокоилась, после чего ливерпульцы снова предпринимали попытки открыть счет.

На 19-й минуте Бернард вывел свою команду вперед. Бразилец получил пас от Калверт-Льюина, вошел в штрафную и послал мяч в ближнюю шестерку – 1:0. После пропущенного гола "красные дьяволы" некоторое время не могли прийти в себя, позволяя сопернику и дальше контролировать мяч. Но затем гости перехватили инициативу и довольно быстро забили. Шоу подал точно на голову Фернандешу, а Бруну отправил мяч в ворота – 1:1. Уже через три минуты Динь мог вернуть своей команде преимущество в счете, но пробил в штангу из выгодной позиции.

Подопечные Карло Анчелотти провели еще некоторое время на чужой половине поля, после чего отдали мяч сопернику. Манкунианцы, в свою очередь, воспользовались этим сполна. Фернандеш мягко набросил мяч на Рашфорда, который до него не дотянулся,  но мяч все равно залетел в ворота – 1:2. Поведя в счете, подопечные Уле-Гуннара Солскьяера продолжали много владеть мячом в надежде развить собственный успех. Однако до завершения первой половины встречи они больше не угрожали воротам Пикфорда. В концовке первого тайма мерсисайдцы забрали мяч себе, перебравшись на чужую половину поля. Но и им не удалось создать хотя бы один опасный момент. Таким образом, команды ушли на перерыв при минимальном преимуществе Манчестер Юнайтед.

После возобновления игры "ириски" сразу же забрали мяч под свой контроль, рассчитывая забить быстрый гол. Они много владели мячом на чужой половине поля, но им не удавалось вскрыть оборону соперника. Все ограничивалось лишь подходами к штрафной площади, после чего гости перехватывали мяч. При этом, ливерпульцы едва не пропустили нелепый гол. Пикфорд грубо ошибся на выходе после подачи со штрафного, но Магуайр не воспользовался таким подарком, не попав по воротам. После этого манкунианцы на некоторое время перехватили инициативу, но оказывали давление на чужую штрафную.

 

Через некоторое время подопечные Анчелотти внось оккупировали чужую половину поля в надежде таки дожать соперника. Однако им не удавалось ничего поделать с обороной Юнайтед. Не помогали и многочисленные заработанные стандарты. Последовало много подач в штрафную площадь, но ни одна из них не привела к удару по воротам. За "красные дьяволы" имели еще одну убойную возможность забить усилиями Рашфорда, но Маркус пробил прямо в Пикфорда, упустив шанс отличиться. 

Затем хозяева снова бросились в атаку, рассчитывая таки забить второй гол. Но им по-прежнему не удавалось ничего придумать в последней трети поля. Подопечные Солскьера оборонялись достаточно уверенно, оставляя Де Хеа без серьезной работы. Со временем они и вовсе забрали мяч себе, перебравшись на чужую половину поля. Там они довольствовались лишь перекатыванием мяча, не форсируя события.

В концовке поединка они снова отдали инициативу "ирискам". Те, в свою очередь отчаянно пытались спастись, но не создали ни одного опасного момента. А вот гости забили еще раз, убежав в контратаку. В ее завершении Фернандеш отпасовал на Кавани, а уругваец поразил ворота — 1:3. Вскоре после этого прозвучал финальный свисток главного арбитра, который зафиксировал волевую победу манкунианцев. Данный успех позволил им хотя бы на время подняться на 13-е место. Эвертон упустил шанс настичь лидирующих Саутгемптон и Ливерпуль.

Эвертон — Манчестер Юнайтед 1:3
Голы: Бернард, 19 — Фернандеш, 25, 32, Кавани, 90+5

Эвертон: Пикфорд — Коулман, Холгейт, Кин, Динь — Дукуре, Аллан, Сигурдссон (Ивоби, 66) — Родригес (Тосун, 80), Калверт-Льюин, Бернард

Манчестер Юнайтед: Де Хеа — Ван-Биссака, Линделеф, Магуайр, Шоу (Туанзебе, 67) — Мактоминей, Фред — Мата (Погба, 82), Фернандеш, Рашфорд — Мартиаль (Кавани, 82)

Предупреждения: Холгейт, Аллан, Тосун, Дукуре — Фернандеш, Фред