Один из пары лидеров английской Премьер-лиги первым вступал в борьбу в рамках двенадцатого тура национального первенства. Соперник по гостевому поединку для Тоттенхэма был подобран календарем не из самых "удобных": противостояние севера и юга столицы Великобритании развернулось на наших телеэкранах, чего уже было достаточно для напряженный борьбы. Дерби, как ни крути, пусть и вывеска у него была скромнее, чем у матчей в субботней части уик-энда.

Коллектив Жозе Моуриньо уже успел записаться в мастера подобных принципиальных поединков в последнее время. Для "шпор" это был третья(!) битва с командой из родного города, а венцом этой увлекательной серии противостояний обещали стать поединки против Ливерпуля и Лестера, запланированные на следующую неделю. Можно считать, что обросший легендами "Boxing day" начался для Тоттенхэма прямо с начал декабря, когда прошли противостояния против Челси (0:0) и Арсенала (2:0), приправленные матчами в рамках Лиги Европы УЕФА.

У Кристал Пэласа календарь был куда проще, соперники чуть ниже уровне сложности, но возможности команды компенсировали эти преимущества, поэтому результаты, будем откровенны, подкачивали. Коллектив Роя Ходжсона не особо стремился снять с себя "рубашку" середняка турнирной таблицы, которая сковывала их амбиции, но лишний раз "зарубиться" с одним из лидеров для поднятия самооценки был всегда горазд.

Раскованно играли хозяева поля и против Тоттенхэма. Причем, Заа, вместе с партнерами, начал терзать обороне соперников уже с первых минут. Первый момент также остался за Пэлас — Вилфрид пробил со средней дистанции под опорную ногу Льорису, и голкиперу гостей стоило серьезных усилий сложиться под этот мяч. Этот эпизод разбудил команду Моуриньо, после чего в атаке мы видели исключительно "шпор".

Дважды Гуаита вставал на пути мяча в ворота, после ударов из убойных положений внутри штрафной от Ндомбеле и Кейна, однако пропустил в итоге откровенную глупость. Сон оставил мяч для Кейна в зоне перед чужой штрафной, а Харри пробил по крайне неприятной для голкипера траектории. Мяч начал уходить в правый угол прямо у границы вратарской, среагировать на что не хватило рефлексов даже у такого заправского мастера. Данный эпизод несколько сбил уверенность в себе со стороны команды Ходжсона, но она все равно оставалась опасной при получении мяча в завершающей трети атак.

С реализацией были определенные проблемы у Пэлас в первом тайме — это можно утверждать уверенно, ведь пара полученных штрафных у чужих владений завершилась ударами в стенку, а перед уходом на перерыв элегантная подкрутка со входа в правый фланг чужой штрафной от Эзе пришлась в дальний каркас ворот — тут уже просто не хватило удачи для гола. Одним только первым таймом этому поединку удалось превзойти по голевым моментам все дерби Манчестера, проходившее днем ранее. Акценты перед туром были расставлены неверно?

После перерыва коллектива Моуриньо не вышел на поле. Пэлас устроил лавинное наступление на чужие ворота, поэтому атаки от гостей мы видели только в виде стандартных положений. Хозяева поля продолжали упускать голевые моменты вплоть до финального десятиминутного отрезка, но в конечном итоге бастион пал. Подачу со штрафного с левого фланга от Эзе Льорис выронил прямо на ногу набегавшему Шлуппу. Как тут не вспомнить матч конца июля этого года, который, впрочем, завершился с аналогичным счетом — 1:1. У Тоттенхэма был шанс спасти ситуацию, но Гуаита исправился за неудачу в первой половине сейвом после удара со штрафного от Дайера в левую девятку. Ураганное дерби!

В следующем туре Тоттенхэм проведет гостевой поединок против Ливерпуля, а Кристал Пэлас будет ожидать очередное лондонское дерби — на выезде, против Вест Хэма, и уже потом команда Ходжсона сыграет с действующим чемпионом страны.

Кристал Пэлас — Тоттенхэм 1:1
Голы: Шлупп, 81 — Кейн, 23

Кристал Пэлас: Гуаита — Кляйн, Куяте, Кэхилл, ван Анхолт — Шлупп, Миливоевич (Ридевалд, 74), Макартур, Эзе (Таунсенд, 90) — Бентеке, Заа.

Тоттенхэм: Льорис — Орье, Альдервейрельд, Дайер, Регилон (Дэвис, 85) — Ндомбеле (Ло Чельсо, 67), Хойбьерг — Бергвейн (Алли, 85), Сиссоко, Сон Хын Мин — Кейн.

Предупреждения: Миливоевич — Сиссоко.