Четырнадцатый тур английской Премьер-лиги, последний для команд перед Рождеством, продолжился воскресным поединком на поле стадиона Олд Траффорд, где хозяин арены, Манчестер Юнайтед, принимал Лидс в условиях достаточно амбициозной задачи — воспользоваться осечкой Тоттенхэма (0:2 от Лестера меньше чем за час до начала отчетной игры), и подняться непосредственно на третью строчку в турнирной таблице.

Коллектив Оле-Гуннара Солскьяера был одним из редких примеров команд в верхней половине турнирной таблице, которым удавалось показывать стабильные результаты на внутренней арене в условиях подходящих к концу розыгрышей групповых этапов еврокубков. За тур до игры против Лидса, разве что, возникло небольшое недопонимание со стороны болельщиков во время панического старта удачно завершившегося гостевого поединка против Шеффилд Юнайтед (3:2). В остальном, "Красные дьяволы" были на ходу, несмотря на понижение до плей-офф Лиги Европы, которое сопровождало начало декабря.

Перед началом сезона ходили легенды о боевом характере подопечных Марсело Бьелсы, и в этом плане Лидс точно не подвел своих фанатов — команда играет крайне задорно, вот только с регулярным завоеванием очков это ничего общего не имеет. В отчетной встрече гости провалились сразу после стартового свистка, пропустив уже на второй минуте в результате дальнего удара от Мактоминея, а еще через один оборот секундной стрелки Скотт сумел оформить дубль, завершив передачу Мартиаля в центр штрафной. После такого начала матчи АПЛ редко завершаются не в пользу добившейся молниеносного успеха команды.

Впрочем, играть с двумя пропущенными "павлинам" было даже легче. В скором времени последовал ответный выпад, который завершил промахом при ударе с левого фланга штрафной Бэмфорд, а команда Бьелсы постепенно начала переходить на чужую половину поля. Увлеклись — уже на 20-й минуте Фернандеш сумел удачно подловить отскок в правом фланге чужой штрафной, а его удар в дальний угол снял все вопросы относительно будущего победителя встречи.

Хозяева были крайне настойчивы, поэтому не упускали момент прощупывать уязвимость соперника при контратаках в каждой удобной возможности. На перерыв Манчестер мог уходить при счете уже 4:0 в свою пользу — Линделеф на дальней штанге замкнул скидку от Мартиаля при подаче углового с левого фланга — однако Купер размочил счет, ударом головой завершив навес с такого же стандарта, но на противоположной стороне поля, от Рафиньи. Боевая игра со множеством забитых мячей, почти идеальной реализацией от хозяев, и не опускавших рук гостей — редкость в этом "пандемическом" футболе.

Во втором тайме веселье получило свое развитие в виде дополнительной порции голов. На 66-й минуте Джеймс завершил контрвыпад в левый фланг штрафной ударом между ног Меслие, а еще через четыре минуты Фернандеш дежурно реализовал одиннадцатиметровый удар, который заработал на себе Мартиаль. Голы Манчестера в отчетной встрече на этом моменте себя исчерпали, а Лидс отметился еще одним точным ударом на 74-й минуте — Даллас выстрелил из-за пределов штрафной, после чего окончательно сложил оружие.

"Красные дьяволы" часто наведывались в чужие владения в поисках голевых моментов, однако голкипер Лидса не падал духом, даже не смотря на большое количество пропущенных мяч. Меслие был одним из лучших на поле у Лидса в этот вечер, и лишь его заслугой является то, что команда Бьелсы не покинула "Театр мечты" с десятком пропущенных голов. И все же, гости боролись до финального свистка, за что надо отдать им должное.

В следующем туре Манчестер Юнайтед проведет гостевой поединок против Лестера, а Лидс сыграет дома против одного из аутсайдеров — Бернли.

Манчестер Юнайтед — Лидс Юнайтед 6:2
Голы: Мактоминей, 2, 3, Фернандеш, 20, 70 (пен.), Линделеф, 37, Джеймс, 66 — Купер, 42, Даллас, 74

Манчестер Юнайтед: Де Хеа — Ван-Биссака, Линделеф, Магуайр, Шоу (Алекс Теллес, 61) — Мактоминей, Фред — Джеймс, Фернандеш (ван де Беек, 71), Рашфорд (Кавани, 71) — Мартиаль.

Лидс Юнайтед: Меслие — Даллас, Эйлинг, Купер (Дэвис, 72), Алиоски — Филлипс (Стрюйк, 46) — Рафинья, Родриго, Клих (Шаклтон, 46), Харрисон — Бэмфорд.

Предупреждение: Джеймс.