Очевидно, что большинство поклонников английского футбола не могли в этот день дождаться главного блюда — противостояния между Манчестер Юнайтед и лондонским Челси. Вот только английская Премьер-лига способна своем расписанием матчей охватить достаточно широкий круг зрителей, поэтому для настоящих ценителей предлагалась к просмотру тактическая битва между Бренданом Роджерсом и Микелем Артетой в виде матча Лестера и лондонского Арсенала, которые они возглавляют, в рамках 26-го тура национального первенства.

Середину отчетной недели для команд занимали ответные матчи в рамках Лиги Европы УЕФА. Для "канониров" этот этап ознаменовался продвижением в следующий раунд мимо португальской Бенфики (4:3, по сумме двух встреч), а вот "лисы" оконфузились в домашней игре против пражской Славии (0:2), в результате чего были вынуждены досрочно завершить международную кампанию.

Что примечательно, так это то, что на внутренней арене ситуация для этих команд была совершенно иной. Лестер продолжает биться с Манчестер Юнайтед за право называться главным преследователем Манчестер Сити, и пока "красные дьяволы" готовились к главной игре уик-энда на Британских островах, намеревались дать бой середняку турнирной таблицы в лице коллектива Микеля Артеты. У Арсенала перспективы в чемпионате действительно были под большим вопросом, но в нужные моменты "канониры" уже неоднократно собирались по ходу текущего сезона.

Тяжелый старт гостевой команды в отчетной встрече был заметен невооруженным взглядом. Лестер спокойно выигрывал борьбу практически в каждом участке поля, результатом чего стал быстрый забитый мяч со стороны команды Роджерса. Виллиан упустил контроль на свое половине в левом фланге, после чего перед Тилемансом открылась абсолютно свободная зона, которую бельгиец использовал с максимальной эффективностью — проход в штрафную завершился точным ударом в дальний угол.

К счастью, для коллектива Артеты, Арсенал сумел быстро отойти от пропущенного мяча, и уже через несколько минут мог рассчитывать на пенальти, если бы не VAR, который исправил изначальную ошибку главного арбитра Пола Тирни, который углядел фол Тилеманса против Пепе внутри штрафной, хотя соперника сбил Ндиди, да еще и за ее пределами. Так или иначе, но этот эпизод вскрыл другую проблему "лис" в первом тайме этой игры. Пепе спокойно выиграл фланг у Томаса, который к перерыву уже сидел на желтой карточке, после чего был заменен.

Вот только беды левый защитник хозяев к тому моменту уже успел натворить. Штрафной в правом фланге для Арсенала, за фол против Пепе, в результате которого и получил предупреждение игрок обороны Лестера, завершился точной подачей Виллиана в центр чужих владений на голову Давиду Луизу. Защитник попросту расстреливал ворота из убийственной позиции.

Коллектив Роджерса начал, неожиданно, наверное, даже для себя, пятиться в оборону после этого момента. "Канониры" спокойно перехватили инициативу, в результате чего получили возможность организовать "случайный" эпизод с пенальти перед уходом на перерыв. Удар с правого фланга от Пепе пришелся в руку Ндиди, который обеими ногами стоял внутри штрафной. Делать нечего — Ляказетт без проблем пробил в левый угол с одиннадцатиметровой отметки.

Большой проблемой этой игры стали повреждения у футболистов. Еще в первом тайме Арсенал потерял Смит-Роу, а после перерыва Барнс и Эванс вынуждены были досрочно завершить игру у Лестера. У каждого из футболистов травмы были совершенно разного характера. За этими тревожными моментами мы совершенно забыли об обострениях у обоих ворот. Еще в начале второй половины Пепе завершил прострел Виллиана с левого фланга штрафной ударом в свободный ближний угол, чем окончательно лишил Лестер шансов на победу.

Команда Роджерса, будем предельно откровенны, "поплыла" уже после перерыва, поэтому скупой контроль мяча на чужой половине в их исполнении был неубедительной попыткой что-либо предпринять в очередной неудачной игре.

Свой следующий матч Лестер сыграет против Бернли на выезде, в качестве перенесенной на более ранний срок игры 29-го тура. И так уж совпало в календаре, что через три для от поединка "бордовых" и "лис", лондонскому Арсеналу также придется посетить Терф Мур.

Лестер — Арсенал 1:3
Голы: Тилеманс, 6 — Давид Луис, 39, Ляказетт, 45+2, Пепе, 52

Лестер: Шмайхель — Кастань, Эванс (Амартей, 69), Сеюнджю, Томас (Олбрайтон, 46) — Перейра, Ндиди, Тилеманс, Барнс (Ундер, 51) — Ихеаначо, Варди.

Арсенал: Лено — Седрик, Давид Луис, Мари, Тирни — Эльнени (Партей, 66), Джака — Пепе, Смит-Роу (Эдегор, 42), Виллиан — Ляказетт (Обамеянг, 84).

Предупреждения: Томас, Тилеманс — Тирни.