Первоисточником информации о грядущей отставке португальского специалиста Жозе Моуриньо с поста главного тренера лондонского Тоттенхэма стал главный редактор британского издания The Telegraph Джон Перс.

Как сообщалось, сегодня, 19 апреля, Моуриньо должен был отправиться на встречу с президентом клуба Даниэлем Леви, в ходе которой ему было бы объявлено об увольнении с занимаемой должности.

Данное решение руководство "шпор" было связано с неудачным выступлением команды во второй части сезона.

Так, Тоттенхэм на данный момент занимает седьмую строчку в турнирной таблице английской Премьер-лиги, а на прошедших выходных в очередной раз потерял очки, сыграв в гостевую ничью с Эвертоном (2:2).

Журналист Тревор Азул располагает информацией о том, что португальский специалист принял решение не пускать игроков команды на сегодняшнюю тренировку, в качестве протеста против участия его клуба в новосозданной Суперлиге.

Чуть позднее, официальный сайт Тоттенхэма опубликовал информацию об окончательном решении руководства клуба расстаться с Жозе Моуриньо и его тренерским штабом в лице Жоау Сакраменту, Нуну Сантуша, Карлоса Лалина и Джованни Серра.

Председатель правления "шпор", Даниэль Леви, прокомментировал данную отставку: "Жозе и его тренерский штаб были с нами в один из самых сложных периодов в истории нашего клуба. Жозе — настоящий профессионал, который проявил огромную стойкость во время пандемии. На личном уровне мне понравилось работать с ним, и я сожалею, что все сложилось именно таким неудачным образом, а не как мы оба предполагали в момент назначения. Его всегда будут рады в клубе, и мы хотели бы поблагодарить его и его тренерский штаб за их вклад в наше развитие".

Стоит отметить, что за 86 игр под руководством португальского наставника, лондонский клуб уступил в 23 матчах — наибольшее количество поражений, которое было у Моуриньо с одним клубом в его профессиональной тренерской карьере (Порту, Челси, Интер и Реал Мадрид).

Как сообщается, командой до конца сезона будут руководить Райан Мэйсон и Крис Пауэлл.

Напомним, что уже в ближайшую среду, 21 апреля, у лондонского клуба запланирована игра в чемпионате против Саутгемптона, а уже на выходных "шпорам" предстоит сыграть в финале Кубка английской лиги против Манчестер Сити на Уэмбли.