В центральном матче 1-го тура английской Премьер-лиги нас встретила вывеска, которая, благодаря традиционной неуступчивости хозяев поля, для некоторых может претендовать на статус "принципиального матча". Немногие соперники могут поспорить с Тоттенхэмом за статус самого неудобного соперника для Сити, независимо от того, кто является тренером этой лондонской команды.

Сезон для подопечных Гвардиолы уже начался. Неделю назад "горожане" проиграли в матче за Суперкубок Лестеру со счетом 0:1,  примечательно, что за "лис" забил Келечи Ихеаначо, который является воспитанником Сити.

"Шпорам" же еще предстоит стартовать в Лиге конференции, поэтому этот матч для них был первым официальным, а до этого команда Нуну провела товарищеские матчи против Арсенала (1:0) и Челси (2:2).

В начале матча казалось, что именно игрового тонуса хозяевам немного не хватает. С первых минут атакующая "машина" Сити во главе с Джеком Грилишем, Риядом Марезом, Рахимом Стерлингом и Ферраном Торресом задавила защитников Тоттенхэма своими моментами. В первые 10 минут матча хозяева не имели никаких моментов и не могли даже несколько секунд владеть мячом на половине поля соперника.

Однако, выдержав первые атаки соперника, "шпоры" начали контратаковать, используя единственную слабость гостей в лице Фернандиньо. Так, команды играли до 40 минуты матча, попеременно атакуя друг друга, но раз за разом забывая пробить по воротам или пробивая так, что лучше бы об этом забыть, однако был один момент у Сона, который едва не завершился голом. А затем лишь в последние пять минут первого тайма игра успокоилась.

Казалось, что в перерыве Гвардиола что-то придумает и переломит ход игры, которая начала ускользать из-под его контроля, несмотря на возникающие моменты и тотальное владение мячом со стороны Сити.

Но то, что мы увидели во втором тайме до гола, было во многом схожим с тем, что было в первой половине встречи. Гости большими силами шли вперед, а хозяева пользовались тем, что в составе Сити вышел медленный Фернандиньо, и раз за разом "вылетали" в контратаки, одну из которых завершил голом тот же Сон, который создал самый опасный момент в первом тайме. После этого Тоттенхэм минут 15 пытался отвечать на попытки Сити отыграться, например, выведя Стивена Бергвейна один на один с Эдерсоном, но так и не смог забить второй гол.

На 70 минуте произошел, пожалуй, ключевой момент игры. Ферран Торрес с нескольких сантиметров не сумел переправить мяч в ворота.  Сразу после этого Нуну укрепил центр поля выпустив вместо уставшего Лукаса Моуры аргентинца Джованни Ло Чельсо. И даже выход Александра Зинченко вместе с Кевином Де Брюйне не помог Манчестер Сити избежать поражения.

Тоттенхэм - Манчестер Сити 1:0
Гол: Сон, 55

Тоттенхэм: Льорис — Танганга (Доэрти, 83), Дайер, Санчес, Регилон — Скипп, Хейбьерг (Ромеро, 90), Алли — Моура, Сон, Бергвейн (Ло Чельсо, 76).

Манчестер Сити: Эдерсон — Канселу, Аке, Диаш, Менди (Зинченко, 78) — Гюндоган, Фернандиньо, Грилиш — Марез, (Де Брюйне, 78) Торрес, Стерлинг (Жезус, 70).

Предупреждения: Лукас Моура, Грилиш, Санчес