Всегда интересно наблюдать за тем, как соседи по турнирной таблице устраивают междоусобные бои друг с другом. Когда же речь заходит о таком турнире, как английская Премьер-лига и ее верхней части табеля о рангах, то уровень вовлечения в происходящее поднимается автоматически. Именно с таким мотивом и выходили на поле Тоттенхэм Стэдиум местный одноименный клуб и Манчестер Юнайтед, которым предстояло определить сильнейшего в рамках десятого тура национального первенства.

Обе команды подошли к центральной игре тура в условиях отсутствия побед в предыдущих матчах. При этом, картина у "Красных дьяволов" в плане достигнутых результатов была действительно красной — три поражения из четырех безвыигрышных матчей рисковали отправить в отставку Оле-Гуннара Солскьяера без особого дополнительного контекста, а тут еще и случились 0:5 от Ливерпуля на Олд Траффорд…

В целом, положение у норвежского наставника было незавидным. Команда не побеждала на внутренней арене, с боями продвигалась по группе Лиги чемпионов УЕФА, и при этом руководство клуба все равно находило ресурсы для кредита доверия своему главному тренеру. Матч против Тоттенхэма как раз и был той возможностью Солскьяера вернуть накопившиеся долги, однако соперникам очки были нужны не меньше, так как они лишь недавно было на вершине чемпионской гонки, а теперь показывали унылый футбол под руководством Нуну Эшпириту Санту.

От матча подобного уровня сложно было ожидать открытого футбола как с одной, так и с другой стороны, так как все мы прекрасно понимали, что угроза увольнения витает в воздухе не над одним лишь норвежским специалистом. Хозяева поля, как и полагается, с первых минут действовали чуть более заточено на атаку, однако долгое время не могли доставить мяч к чужой штрафной, поэтому в стерильном контроле большая часть их наступательных действий сходила на нет.

Голевых моментов за стартовую половину первого тайма мы так и не увидели, однако Тоттенхэм сразу открыл следующий отрезок с восхитительного момента у Сон Хын Мина, которому оставалось лишь попасть ударом слету от левого угла чужой вратарской в ближнюю девятку. Мяч на 24-й минуте миновал ворота Давида де Хеа, после чего его команда начала стараться отодвигать игру от собственных владений.

Юнайтед в позиционных атаках также сложно было уличить в успешности, как и их соперников, а дальний выстрел Фреда на 33-й минуте стал лишь первым примером ситуации, когда "Красным дьяволам" удалось довести собственное наступление до хоть какого-то завершения. Льориса в той ситуации удар в исполнении бразильца лишь как следует размял, однако даже с такой подготовкой парировать завершение подачи с левого фланга от Бруну на дальнюю штангу для Роналду на 39-й минуте было невозможно.

Манчестер Юнайтед забил фактически перед уходом на перерыв, что для любой эмоционально нестабильной команды, как Тоттенхэм, является достаточно большим ударом. Если дополнительно взглянуть на результативность "шпор" в предыдущих матчах, то и вовсе, окажется, что даже минимальное преимущество соперников с их количеством забитых мячей было фатальным. А тут еще и хозяевам не удалось перейти к реализации планов, подготовленных наставником в перерыве (а подготовленных ли?). На 64-й минуте перехват мяча у Скиппа в центре поля в исполнении Бруну, который в последствии стал началом голевой контратаки с участием Роналду и Кавани в завершающей стадии, закрыл эту игру.

Дальнейший ход событий особого значения не имел. Беззубые попытки Тоттенхэма дойти до чужих ворот были малопривлекательными, равно как и не было особого желания у Юнайтед увеличить преимущество по счету. Да, безусловно, был в этой игре и еще один забитый гостями мяч, но как уж тут не воспользоваться пространством шириной в полполя у соперников в обороне, как это успешно сделал Рашфорд на 87-й минуте? #ОлеЖиви, так получается?

В следующем туре лондонский Тоттенхэм сыграет в гостях против Эвертона, а Манчестер Юнайтед ожидает домашнее дерби против Манчестер Сити на Олд Траффорд.

Тоттенхэм — Манчестер Юнайтед 0:3
Голы: Роналду, 39, Кавани, 64, Рашфорд, 87

Тоттенхэм: Льорис — Эмерсон, Ромеро, Дайер, Дэвис — Хойбьерг, Скипп (Ндомбеле, 65) — Моура (Бергвейн, 53), Ло Чельсо (Алли, 72), Сон — Кейн.

Манчестер Юнайтед: Де Хеа — Линделеф, Варан, Магуайр — Ван-Биссака, Мактоминей, Фред, Шоу — Фернандеш (Матич, 76) — Кавани (Лингард, 82), Роналду (Рашфорд, 71).

Предупреждения: Дэвис — Шоу, Фред