При любых других обстоятельствах, поединок шестнадцатого тура английской Премьер-лиги между Ливерпулем и бирмингемской Астон Виллой особого ажиотажа вызвать бы не мог, однако именно в отчетный день случилось действительно большое событие для наставника гостевой команды. Стивен Джеррард не понаслышке знаком буквально с каждым уголком Энфилда, но на этот раз на поле ему приходилось отправлять его новый клуб — "львов", шефство над которыми он принял по ходу текущего сезона. Эта история взаимоотношений не могла ускользнуть от всеобщего внимания.

Дин Смит не сумел справиться с Виллой в первой части футбольного года, а когда его увольняли с занимаемой должности после поражения от Саутгемптона (0:1), то команда на тот момент не могла набрать очки в пяти матчах кряду. Однако, своего соотечественника во время ноябрьской международной паузы сменил Джеррард, и сразу же оказалось, что бирмингемский куб вполне способен побеждать.Конечно, соперники в лице Брайтона (2:0) и Кристал Пэлас (2:1) были не под стать Тоттенхэму (1:2), Арсеналу (1:3) или Вест Хэму (1:4), однако победы над Лестером (2:1) и неплохая, пусть и неудачная в итоге, игра против Манчестер Сити (1:2) скорее подсказывали, что решение о смене наставника было правильным.

Юргену Клоппу с нынешней формой его коллектива подобные ротации на тренерском мостике точно не грозят. Ливерпуль вынес соперников по группе Лиги чемпионов УЕФА, набрав в итоге максимум из возможных очков (18), поэтому до начала весны мог особо не переживать по поводу международных поединков. Жеребьевку 1/8 финала посмотреть, но это — максимум. А вот на внутренней арене все было уже не так однозначно. Во-первых, Манчестер Сити все еще опережал "красных" на одно очко перед началом, тура, и должен был сыграть свой матч против Вулверхэмптона немногим раньше Ливерпуля. Во-вторых, лондонский Челси все еще находился в опасной близости, а ведь дело идет к Boxing day!

"Красные" вполне ожидаемо захватили инициативу на старте поединке, однако наиболее тревожным фактором все равно для них оставалась игра в обороне в условиях контратакующего соперника. Астон Вилла не собиралась играть с открытым забралом, что в гостевом поединке на Энфилде было бы сравни самоубийству. Вместо этого, коллектив Джераррда предложил давление у центральной линии, благодаря чему старался снизить активность фланговых футболистов соперников. Сложно сказать, справлялась ли Вилла с исполнением данного тактического рисунка, так как моменты у ее ворот все равно возникали с незавидной интенсивностью.

Усилиями голкипера Эмилиано Мартинеса большая часть мячей над владениями гостей стабильно снималась, да и на линии ворот аргентинец показывал себя на уже привычном высоком уровне. Оставалось дело за малым — привести в чувства партнеров по обороне, дабы они пореже упускали Эндрю Робертсона из виду при подачах с противоположного фланга. К слову, у Ливерпуля был отчетливо заметен крен тактического рисунка в районе позиции левого вингера, которым в этой игре номинально был Алекс Окслейд-Чемберлен, но полузащитника постоянно тянуло ближе к центральной зоне, поэтому партнеру у него за спиной приходилось пахать бровку за себя и за того парня.

"Львы" кое-как продержались без пропущенного гола до перерыва, хотя и имели лишь 17% владения мяча за последние пять минут первого тайма. После перерыва Джеррард не дал своей команде указания идти в атаку, поэтому такая картина продолжала сопровождать нас достаточно долго — Ливерпуль атаковал много, часто заходил в штрафную через различные варианты, но с реализацией у Ван Дейка и Салаха никак не складывалось. Где-то спасал Мартинес, где-то лучшему бомбардиру АПЛ на данный момент не удавалось попадать по мячу из убойных позиций.

Вилла держалась достаточно неплохо, пусть и с проблемами, но на 64-й минуте Тайрон Мингз совершил роковую ошибку, сбив все того же Салаха на левом фланге штрафной. Мохамед не упустил возможности увеличить свой бомбардирский счет, пробив в правый нижний угол с пенальти, благодаря чему его команда наконец-то сумела официально закрепить свое игровое преимущество.

Наверное, если бы Алиссон периодически не пожарил внутри собственной штрафной, то у Клоппа не было бы необходимости нервничать в этом матче. Его команда смотрелась достаточно целостно для того, чтобы сдерживать порывы Виллы выйти в контратаки, и при этом еще и создавать собственные моменты. Джеррард, в итоге, уехал с Энфилда без очков.

В следующем туре Ливерпуль сыграет домашний матч против Ньюкасла, а бирмингемская Астон Вилла отправится в гости к Норвичу.

Ливерпуль — Астон Вилла 1:0
Гол: Салах, 67 (пен.)

Ливерпуль: Алиссон — Александер-Арнольд, Ван Дейк, Матип, Робертсон — Хендерсон, Фабиньо, Тиаго (Милнер, 83) — Салах, Мане (Минамино, 88), Окслейд-Чемберлен (Жота, 58).

Астон Вилла: Мартинес — Кэш, Конса, Мингс, Таргетт — Макгинн, Накамба (Сансон, 57), Дуглас Луис — Рэмси (Ингз, 74), Уоткинс, Янг (Буэндия, 69).

Предупреждения: Ван Дейк — Накамба, Уоткинс.