Команды из английской Премьер-лиги славно потрудились над тем, чтобы не дать нам отдохнуть от футбола вовремя рождественско-новогодних праздников, поэтому теперь некоторые из них получили право на небольшую передышку, пока четверка наиболее удачливых участников Кубка Английской лиги выясняла между собой отношения в на полуфинальном этапе данного турнира. Жребий определил, что из трех лондонских клубов на этой стадии турнира именно Челси и Тоттенхэму предстоит сыграть между собой, при этом "пенсионеры" получили право начинать двухматчевую дуэль на Стэмфорд Бридж.

Выходные для коллективов Томаса Тухеля и Антонио Конте получились в равной степени тяжелыми, с тем лишь отличием, что "шпоры" свой гостевой матч против Уотфорда выиграли с минимальным счетом (1:0), а "синие" на этой же арене спасались от поражения Ливерпулю (2:2). Не давал покоя и COVID-19, с последствиями которого продолжали бороться гости, а хозяева как раз находились в эпицентре волны, да и травмы их допекают уже на регулярной основе. Ротация в таких условиях была шагом необходимым, но оба наставника сумели остаться в рамках благоразумного.

Впрочем, игра началась с культурного шока именно для Тоттенхэма, так как команда Конте оказалась не готова к тому, что Челси решит перенять у "красных" опыт активного давления со стартовых минут, поэтому достаточно быстро рассыпались в обороне. Уже во время пятого оборота секундной стрелки перехват Алонсо на левом фланге атаки завершился передачей на Хаверца внутрь штрафной, после чего Кай сыграл в свояка с ногами Санчеса, отправляя мяч в сетку чужих ворот. К несчастью, немец где-то в этом эпизоде травмировал руку, а еще чуть позднее врачи появлялись на поле по причине сбитого ритма его дыхания, поэтому Тухель снял подопечного уже после перерыва.

Челси тем временем не оставлял практически никаких шансов "шпорам" своим прессингом. На удивление легко удавалось "синим" балансировать между линиями построения собственных атак, поэтому на общем плане они и выглядели куда более свежими, чем оппоненты. Футболистов Тоттенхэма будто бы пропустили через пресс, так как ни в атакующем, ни в оборонительном планах, они совершенно не впечатляли своей игрой. "Пенсионерам" в таких условиях оставалось лишь реализовывать собственные моменты, но удалось это сделать до перерыва лишь однажды.

На 34-й минуте защитники команды Конте умудрились прибить сами себя, а Танганга неудачной попыткой выноса мяча из штрафной, после подачи стандарта от Зийеха с правого фланга, угодил в спину Дэвису, поэтому формально в ворота Льориса решающий удар наносил уже второй футболист его команды за этот вечер. Это могло показаться невезением, но Тоттенхэм откровенно не доигрывал в отдельных эпизодах борьбы, поэтому рассчитывать на лучшее положение дел ему не приходилось.

Положение дел после перерыва не удалось поменять даже с помощью замен. Конте начал крутить изначальное построение своей команды в угоду атакующим действиям, но Челси было достаточно продержаться во время стартового натиска оппонентов, после чего вернуться вновь с опасными моментами к чужим воротам. Особую роль тут отыгрывал Хаким Зийех, который забомбил чужую штрафную площадку фланговыми передачами, но партнеры в завершающей стадии были откровенно плохи.

Лукаку растерял уверенность, пока проходил через конфликт с Тухелем, а Вернер ее особо и не приобретал во время выступлений в Лондоне. Впрочем, с хорошей стороны показал себя Сауль, хотя испанец все равно остался недовольным своей игрой, когда его снимали на замену под конец матча. Игровое время за всеми этими моментами проходило достаточно размеренно, поэтому на итоговый успех "синих" ничего не смогло повлиять.

Ответная игра между данными командами пройдет уже 12 января на поле Тоттенхэм Хотспур Стэдиум.

Челси — Тоттенхэм 2:0
Голы: Хаверц, 5, Дэвис, 34 (авт.)

Челси: Аррисабалага — Рюдигер, Сарр, Аспиликуэта (Вейл, 89) — Зийех (Пулишич, 79), Жоржиньо, Сауль (Лофтус-Чик, 73), Алонсо — Маунт (Ковачич, 73), Хаверц (Вернер, 46) — Лукаку.

Тоттенхэм: Льорис — Танганга, Санчес, Дэвис — Эмерсон, Скипп (Уинкс, 73), Хойбьерг, Доэрти (Ндомбеле, 46) — Моура (Хиль, 80), Кейн, Сон (Ло Чельсо, 79).

Предупреждение: Сарр.